Перейти к основному содержанию

Более 550 водителей прошли бесплатные тренинги в Академии безопасности Ford

В этом году программа бесплатных занятий была специально адаптирована для водителей легкого коммерческого транспорта

13:57, 9 октября 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

В ходе шестого сезона Академии безопасного вождения Ford* более 550 водителей Уфы и Москвы прошли обучающие тренинги. По данным аналитического агентства «Автостат», ежемесячно в России покупают 7-7,5 тысяч новых автомобилей для коммерческого использования. Рост спроса на услуги грузоперевозок ведет за собой и рост необходимости в квалифицированных водителях, которые владеют навыком и опытом управления этим типом транспорта в городской среде. Учитывая сложные условия работы и отсутствие дополнительного обучения работодателем по управлению крупногабаритным транспортным средством, в рамках международной социальной инициативы Ford Driving Skills for Life в этом году была предложена уникальная обучающая программа для данной категории водителей.

Тренинги были разделены на 3 модуля: техника торможения и прогнозирование остановочного пути, экстренное маневрирование, слепые зоны и маневрирование в ограниченном пространстве. В рамках занятий участники также выполняли упражнения на время реакции, технику экстренного торможения, контроль слепых зон и многое другое.

В этом году одним из нововведений стало проведение брифингов перед началом основной обучающей части. На них в формате дискуссии водители обсудили с тренерами кинематику торможения, технику и тактику обгона, борьбу с усталостью за рулем и другие темы. 99% опрошенных подтвердили, что эти занятия до практики оказались полезными и применимыми в будущем. 

С водителями коммерческого транспорта двух регионов работали профессиональные тренеры, победители российских и международных соревнований по автоспорту, специалисты, которые прошли обучение и подготовку за рубежом. 

Ежегодный опрос участников «Академии безопасного вождения Ford» показал, что водители автобусов имеют достаточный стаж вождения: 71% прошедших тренинг управляют автомобилем от 11 до 40 лет. Треть водителей согласились с утверждением, что попадали в ДТП один раз, другая треть – более одного раза. С 56% опрошенных инцидент произошел в городских условиях, с 17% — в пригороде, каждый десятый водитель-участник тренинга признал, что происшествие произошло при парковке или в пробках. 

Данные опроса показали необходимость и своевременность «Академии безопасного вождения Ford» для этой категории водителей. В тренингах приняли участие водители специального транспорта, такси, городских и муниципальных маршрутов, курьерских служб и другие. Самыми сложными для выполнения и вместе с тем полезными в работе участники тренингов признали упражнение по технологии экстренного торможения — 35%, остановке в заданной точке – 26%, влиянию скорости на состояние водителя – около 25%.

Обучающая программа «Академия безопасного вождения Ford» была запущена в России Ford Motor Company Fund в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности» в 2014 году в рамках глобальной социальной программы Ford Driving Skills for Life. За 5 лет реализации проекта на территории России, тренинги прошли в 17 регионах, в них приняли участие более 8 000 человек, в том числе 800 водителей социального транспорта.

В рамках указанного проекта участникам предоставляются исключительно консультационные услуги по теории и практике безопасного вождения, что не является образовательной деятельностью в соответствии c действующим законодательством РФ. Выдаваемый по результатам тренинга сертификат исключительно подтверждает факт его прохождения участником.

#Ford #Транспорт

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Петербургский автохолдинг поставил более 1000 автомобилей для Почты России

форд
Компания затратила 1,8 млрд рублей на Ford Transit и УАЗ для своих отделений в 82 регионах

«Авто-ПЭК» запустил доставку на электрогрузовиках

При переходе на эту технику компания планирует сократить топливные расходы более чем на 70%

«Инносети» и Monopoly.Online переводят логистов в цифровое страхование

Компания «Инносети» подключила платформу цифровой логистики Monopoly.Online (ГК «Монополия») к собственной платформе сопровождения страхования грузоперевозок «Цунами»

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок