Перейти к основному содержанию

Преодоление коронавируса индустрией транспорта

Товарооборот грузового автотранспорта из-за последствий коронавируса может сократиться в 2 раза

10:35, 31 марта 2020Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

30 марта 2020 года ATO Events и «Грузовики и дороги» собрали на просторах интернета представителей транспортной отрасли, чтобы обсудить в режиме онлайн вопрос преодоления коронавируса индустрией транспорта. Программа онлайн конференции была разделена на два потока. Первый поток был посвящен воздушному транспорту и туризму, второй – касался вопроса грузовых автомобильных перевозок.

«Товарооборот грузового автотранспорта из-за последствий коронавируса может сократиться в 2 раза», — такой прогноз сделал вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев. Основной вопрос, на который отвечали спикеры – это какие государственные меры помогут индустрии грузовых автоперевозок пережить этот кризис. В практической сессии в рамках конференции приняли участие руководители Traft, «Гермес Логистик», «Деловых линий», XPO Logistics, GLT.

Артур Мурадян, генеральный директор транспортной компании Traft, задал вектор беседы, рассказав о содержании открытого письма, направленного в адрес председателя правительства РФ и главы оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом и подписанного десятками представителей отрасли. Основные вопросы письма связаны с включением транспортно-логистической отрасли в список системообразующих для борьбы с коронавирусом сфер. Важно, по мнению руководителя «ТРАФТ», исключить транспортно-логистическую отрасль из введенных карантинных ограничений и предоставить возможность продолжать вести деятельность. Также необходимо предоставить господдержку в приоритетном порядке, включая налоговые каникулы, увеличение объема субсидий, льготы по привлечению кредитных средств и пр. «Более того, стоит ограничить транспортно-логистическую отрасль от нетребуемых дополнительных проверок правоохранительных органов, федеральных служб, государственных инспекций и прочих органов исполнительной власти», — добавил Артур Мурадян.

Кризис – это проверка для отрасли, считают спикеры конференции. И в текущих сложных условиях даже для крупных и «белых» транспортных компаний необходима государственная поддержка. Мнения, кого спасать – всех или «лучших», разделились. Артур Мурадян предложил спасать «нужных» и, например, возместить часть уплаченных налогов в 2019 году в счет текущих для сокращения налоговых платежей в 2020-м. «Так субсидии получат именно те компании, что уже принесли пользу государству в виде налоговых отчислений в бюджет», — отметил спикер.

В конференции руководители крупнейших транспортных компаний высказали свои предложения по поддержке автотранспортного отрасли, в том числе связанные с  неприменением для водителей режима 14-дневного карантина, отменой транспортного налога, снижением сборов по системе «Платон» и стоимости топлива на фоне падения цен на нефть, а также с налоговыми каникулами и льготными кредитами для бизнеса.

#Traft #авто #коронавирус

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«ТРАСКО» рассказала о специфике грузоперевозок в условиях пандемии коронавируса

Представители компании поделились видением развития грузоперевозок в китайском и европейском направлениях

Грузоперевозчики предлагают использовать «Платон» вместо бумажных пропусков

Это позволит обеспечить беспрепятственный проезд грузовых автомобилей при выполнении межрегиональных перевозок

Cрок службы бортовых устройств системы «Платон» увеличен до 90 дней

Такая мера обеспечит безопасность грузоперевозчиков во время пандемии коронавируса и исключит необходимость личных визитов в офисы

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок