Перейти к основному содержанию

Zebra опубликовала исследование по модернизации складов розничной торговли

Основным фактором, определяющим планы развития склада, является ускорение доставки товара конечным клиентам

13:17, 18 декабря 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

Zebra Technologies Corporation, инновационная компания, чьи решения и партнеры позволяют коммерческим предприятиям добиваться максимальных результатов в своей работе, опубликовала результаты ежегодного исследования, посвященного модернизации складов розничной торговли в соответствии с актуальными требованиями и тенденциями на рынке.

В связи со стабильным ухудшением состояния розничных магазинов, которое наблюдается несколько последних лет, все больше покупателей ищут товары не в них, а в сети. Сегодня быстрый рост онлайн-заказов опережает модернизацию складов. В конечном счёте поддержание объемов заказов является более приоритетной задачей, чем составление планов по улучшению процессов и проактивному внедрению инноваций.

Расширение количества складов и/или их площади

В этом году управляющие складами все еще пытаются не отставать от потребительского спроса онлайн-торговли. По результатам исследования 2024 Warehouse Vision Survey, проведенного компанией Zebra, 64 % предприятий планируют увеличить количество своих складов, а 59 % планируют расширить производственные площади для удовлетворения спроса в условиях экономики по требованию.

Эта тенденция особенно характерна для Европы, где, согласно прогнозам, средний размер склада увеличится более чем на четверть в течение следующих пяти лет. Расширение производственных площадей, происходящее в Европе чаще, чем в любом другом регионе мира, сопровождается успехом цифровых предприятий, таких как eBay, ASOS, Amazon, Ocado и целого ряда небольших стартапов электронной коммерции, который свидетельствует о постоянной эволюции розничного сектора.

87% опрошенных руководителей компаний заявили, что они увеличивают или планируют увеличить размеры своих складов к 2024 году, при этом 82% ожидают увеличения количества складов в течение этого периода времени.

Основным фактором, определяющим планы развития склада, является ускорение доставки товара конечным клиентам. Несмотря на медленное внедрение новых устройств и технологий, более трех четвертей (77 %) руководителей согласны с тем, что им необходимо модернизировать операции, чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях экономики по требованию.

 Существующие и будущие компании в области электронной торговли будут по-прежнему испытывать потребность в больших складах и центрах распределения по всей Европе для обработки всех розничных онлайн-продаж. Поскольку товары, приобретенные через Интернет, должны быстро доставляться в любую точку мира, предприятия будут все больше зависеть от более крупных высокотехнологичных складов и центров распределения.

Необходимость внедрения решений, расширяющих возможности работников

 Кроме расширения производственных площадей в центре внимания руководства компаний в течение следующих пяти лет будут инвестиции в автоматизацию и решения, расширяющие возможности работников.

Более трех четвертей (77 %) респондентов согласны с тем, что расширение возможностей работников с помощью технологий является наилучшим способом автоматизации работы складов и обработки растущего объема заказов.

В течение следующих пяти лет руководители в области ИТ и операционной деятельности будут постепенно модернизировать рабочие процессы своих складов. Приоритетная задача заключается в повышении индивидуальной и коллективной производительности с соблюдением согласованности рабочего процесса.

К 2024 году лидеры отрасли сместят акцент на интеграцию более целостных решений для создания таких сред на основе данных, которые помогут достичь баланса между трудозатратами и автоматизацией процессов на складе и в конечном итоге поднять эффективность работы непосредственных исполнителей на качественно новый уровень.

Умные устройства и смарт очки скоро появятся на современных складах

Большинство респондентов предполагают, что модернизация будет осуществляться с использованием мобильных решений на основе Android (83 %), систем определения местоположения в реальном времени (RTLS) (55 %) и полнофункциональных систем управления складом (WMS) (54 %).

Интересно отметить, что в качестве области инвестиций в течение следующих трех лет 62 % руководителей указали носимые компьютеры, такие как умные очки и набедренные устройства.

Ожидается, что в исходящих операциях будут более активно использоваться RFID и технологии определения местоположения: 25 % опрошенных планируют использовать их для упаковки, 20 % — для управления запасами, 19 % — для комплектации заказов.

Технология RFID помогает ускорить и упростить логистику за счет более наглядного представления состояния запасов, обновлений этого представления в режиме реального времени и более быстрого сканирования. В компаниях, использующих многоразовые контейнеры или поддоны, RFID позволяет отслеживать товары и управлять ими по всей цепочке поставок, оптимизировать инвентаризацию активов, сократить потери или хищения.

Помимо применения таких технологий, как RFID, для оптимизации процесса и управления им с помощью данных, руководители компаний также планируют использовать к 2024 году роботов или ботов для управления входящими запасами (24 %), упаковки исходящих товаров (22 %), обработки поступлений и получения товаров (20 %).

 Результаты опроса указывают на то, что бум онлайн-торговли будет продолжать поддерживать устойчивый спрос на складские площади и технологии в течение как минимум следующих пяти лет. Спрос остается очень высоким, и руководители, принимающие решения относительно складов, должны будут поддерживать максимальную эффективность их работы с помощью новейших логистических технологий, чтобы не отставать от объема заказов и оставаться конкурентоспособными.

Текст: Даниэль Домбах (Daniel Dombach), эксперт по отраслевым решениям, Zebra Technologies

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь с полным исследованием компании Warehouse vision study.

#Zebra #склад

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Zebra Technologies рассказала о факторах по обеспечению бесперебойной работы складов и дистрибьюторских центров

zebra
Пандемия COVID-19 радикально изменила модель работы ритейлеров и вынудила цепочки поставок перейти на цифровые методы работы

В России в первой половине года подскочил спрос на складские услуги

Объем комплексной складской логистики в России увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

LogistiX автоматизировала работу склада крупного дистрибьютора автокомплектующих

На тверском складе ООО «Форт» (торговая марка «АвтоКонтинент») успешно внедрена система LEAD WMS

LogistiX представила обновленный цифровой двойник склада

Решение LEAD SIM дает возможность создавать имитационные модели для оптимизации работы склада и верификации технологических решений для новых объектов

AXELOT опубликовал детали проекта внедрения WMS на складе «БиоВитрум»

Склад обрабатывает медицинское оборудование, расходные материалы и реагенты, численность SKU достигает 20 000

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок