Перейти к основному содержанию

Новые системы связи и цифровые технологии изменят облик транспорта и логистики

Зампред Правительства РФ Максим Акимов выделил несколько ключевых направлений, по которым будут происходить основные изменения

17:27, 11 декабря 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

ОАО «РЖД» необходимо учитывать целый комплекс современных стратегических задач и направлений развития в сфере железнодорожного транспорта, заявил заместитель председателя Правительства РФ, глава совета директоров ОАО «РЖД» Максим Акимов на итоговом заседании правления компании 11 декабря в Москве.

«Новые системы связи, новые цифровые технологии станут решениями, которые в корне изменят и уже меняют облик транспорта и логистики. Отмечу, что дорожная карта по развитию квантовых технологий, которую представило ОАО «РЖД», была одной из лучших среди довольно сильного пула технологических игроков», – сказал он, напомнив, что совет директоров в этом году утвердил стратегию цифровой трансформации ОАО «РЖД»  до 2025 года.

Он выделил несколько ключевых направлений, по которым будут происходить основные изменения. В первую очередь, они проявятся в росте контейнеризации и глобальной интермодальности грузовых перевозок.

«Мы сейчас работаем над упрощением процедуры пересечения границы, обустройством на современном уровне пунктов пропуска, формированием единого цифрового транспортного пространства как в части ЕврАзЭс, так и с нашими партнерами на Западе и с восточными соседями. Речь идет о большом проекте стыковки цифровых экосистем для бесшовного перемещения груза», – сказал Максим Акимов.

Зампред Правительства РФ также отметил важность научно-технического развития и ориентацию на «зеленые» инновации, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду.

«Одно из важнейших направлений развития – люди. Люди приносят в отрасль свежие идеи, проектируют транспортные узлы и новый подвижной состав, строят и реконструируют инфраструктуру, управляют поездами», – подчеркнул он.

#РЖД #digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Правление ОАО «РЖД» одобрило актуализированную Стратегию цифровой трансформации компании

ржд
Основные цели — обеспечение цифрового лидерства, расширение продуктовой линейки транспортных услуг, повышение эффективности бизнес-процессов

РЖД и РОСНАНО подписали соглашение о совместном развитии технологий в сфере ж/д транспорта

ржд
Совместная деятельность компаний будет сосредоточена на цифровизации подвижного состава и инфраструктурных объектов и др.

Центр исследований и разработок «РЖД» представил свои проекты

railway
В центре ведут работу над проектами по цифровизации железнодорожной отрасли

Железные дороги России и Казахстана разработают дорожную карту цифровизации грузовых перевозок

railway
Стороны договорились разработать дорожную карту по переходу в цифровой формат оформления экспортно-импортных перевозок

«Газпром нефть» и РЖД разработают новые цифровые решения для грузовых перевозок

ГазпромНефть
В планах компаний — внедрение алгоритмов smart-контрактов в ЭДО, создание системы обмена данными об операциях с вагонами

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок