Перейти к основному содержанию

Перспектива развития ТЛУ в изменившихся условиях связана с оптимизацией технологических процессов

Генеральный директор «РЖД Логистики» выступил в ходе панельной дискуссии в рамках транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520»

14:01, 23 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
продвижение

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, выступил в ходе панельной дискуссии «Agents of Change. Эволюция транспортно-логистических услуг в условиях меняющегося мира» в рамках транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520».

«РЖД Логистика» стала логистическим партнером форума. В дискуссии также приняли участие представители ведущих российских и зарубежных компаний, которые обсудили перспективы развития транспортно-логистических услуг в условиях новой реальности ведения бизнеса.

По словам Дмитрия Мурева, потенциал дальнейшего развития направления контейнерных перевозок — в совместных действиях всех игроков на рынке по оптимизации технологических мероприятий, таких как снижение стоимости перевозок, увеличение скорости доставки, сокращение периода простоя, связанного с таможенными досмотрами на погранпереходах. Кроме того, необходимо расширять перечень транзитных маршрутов, как в сообщении со странами Центральной и Восточной Европы, так и со скандинавскими странами.

«Для развития контейнерезации российской экономики важен перенос центров снабжения с Москвы и Санкт-Петербурга на региональные центры, для этого необходимо развивать сеть сухих портов, контейнерных терминалов, налаживать отношения с уже существующими складскими операторами и терминалами в городах-миллионниках», — отметил генеральный директор «РЖД Логистики».

Создание новых региональных центров также придаст новый виток развитию сервиса «грузовых шаттлов», включающего первую и последнюю милю, консолидацию на опорном терминале, формирование маршрута и дальнейшую отправку по расписанию. Услуга, по сути, позволяет клиенту купить билет на место в регулярном грузовом поезде.

«Перечень маршрутов постоянно расширяется, и перспективы мы видим в создании соответствующего подвижного состава — инновационные вагоны-паллетовозы, новые типы контейнеров, которые смогут двигаться со скоростью пассажирского поезда, на пути которых будут расположены кроссдокинговые терминалы и склады ответственного хранения, адаптированные, в том числе, под работу с ритейлом и грузами электронной коммерции», — отметил Дмитрий Мурев.

В связи с активным ростом объемов трансграничной интернет-торговли, формируются новые бизнес-решения. Перспективы данного направления глава компании связывает с созданием бондовых зон, особенностью которых является особый таможенный статус и развитие высокоскоростных сервисов, позволяющих связать китайский рынок с российским.

«В развитии несырьевого сектора также есть ряд приоритетов. Цель «РЖД Логистики» — формирование платформенных решений для привлечения грузов агросектора и создание эффективных логистических решений для российских экспортеров», — подчеркнул генеральный директор.

Говоря о развитии цифровизации, Дмитрий Мурев отметил важность внедрения нового инструмента контрактования с использованием smart-контрактов, построенных на платформе блокчейн и позволяющих в автоматическом режиме производить финансовые транзакции и контролировать надлежащее исполнение условий договора.

В ходе дискуссии ее участники обозначили ряд проблемных вопросов, что позволило в режиме диалога наметить перспективные направления дальнейшего сотрудничества всех представителей транспортно-логистического бизнеса с учетом вызовов, с которыми столкнулись и логистические операторы, и грузоотправители. Данный подход даст дополнительный импульс к увеличению динамики восстановления рынка и развитию новых направлений взаимодействия.

#РЖДЛогистика #Транспорт #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

РЖД перевезли миллионный транзитный контейнер с начала года

ржд
Прирост контейнерных перевозок за январь-ноябрь 2021 года по маршруту Китай — Европа — Китай составил 43%

«РЖД Логистика» реализовала первую перевозку продуктов в собственных рефконтейнерах

ржд логистика
Компания приобрела контейнеры с рефрежираторными установками в количестве 100 единиц

«РЖД Логистика» вступила в Ассоциацию Национальных экспедиторов Республики Казахстан (АНЭК)

ржд логистика
Компания включена в АНЭК в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса

«РЖД Логистика» организовала доставку из Китая в Челябинск партию электромобилей Skywell ET5

ржд логистика
Груз проследовал из Хоргоса (Китай) в Челябинск через казахстанский пункт автомобильного пограничного пропуска Нур Жолы

«РЖД Логистика» обеспечила повышение эффективности логистических операций Ростовского морского мультимодального порта

ржд логистика
Компания инициировала внесение изменений в технологию подачи-уборки вагонов под выгрузку в порту

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок