Перейти к основному содержанию

Стратегию партнерства между Россией и Азербайджаном рассмотрели на форуме в ТПП РФ

Одним из важных направлений совместной деятельности палат является сотрудничество в области двусторонних транспортно-логистических связей

17:26, 10 декабря 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
тпп рф

На площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Москве прошел форум «Азербайджан-Россия: экономическая дипломатия и стратегия партнерства».

Организаторами мероприятия выступили ООО «Бизнес-Диалог Медиа», торговое представительство Азербайджанской Республики в РФ  при поддержке ТПП РФ. В связи с эпидемиологической ситуацией форум прошел в комбинированном формате — офлайн и онлайн.

В форуме приняли участие эксперты ТПП РФ, представители Посольства Азербайджанской Республики в России, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Азербайджана, Российского экспортного центра, Торгового представительства РФ в Азербайджане, Российско-азербайджанского делового совета, а также руководители предприятий и организаций, развивающих российско-азербайджанское торгово-экономическое сотрудничество.

Открывая форум, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подчеркнул, что этот год внес определенные коррективы в состояние экономики всего мира. Согласно официальным данным товарооборот между Россией и Азербайджаном за 9 месяцев 2020 года по отношению к такому же периоду прошлого года снизился на 5,4%, экспорт — на 7% и импорт — на 0,9 %. Однако, как отметил Максим Фатеев, падение не критическое и в ближайшей перспективе объемы взаимной торговли удастся восстановить. Вице-президент ТПП РФ напомнил, что по линии взаимодействия между торгово-промышленными палатами двух государств совместная работа строится на основе Соглашения о сотрудничестве от 17 апреля 2012 года между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Азербайджанской Республики.

Важным направлением совместной деятельности палат является оказание содействия деловым кругам двух стран в организации взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, в области двусторонних транспортно-логистических связей, агропромышленном комплексе, связи и информационных технологий, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, туризма. Максим Фатеев отметил продуктивную работу созданного под эгидой ТПП РФ в апреле 2016 года Российско-Азербайджанского делового совета, который очень многое делает для развития торгово-экономических связей двух стран и продвижения интересов российского бизнеса на азербайджанском рынке. Вице-президент ТПП РФ выразил надежду и уверенность на продолжение взаимовыгодного сотрудничества между странами, предпринимательскими структурами, основанного на принципах взаимности, дружбы и открытости.

С приветственными словами к участникам и гостям форума также выступили посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы, торговый представитель Азербайджанской Республики в РФ Руслан Алиев, корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова, представители российских и азербайджанских деловых и экспертных сообществ.

В ходе форума стороны обсудили взаимодействие в финансовом секторе, в сфере медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса, транспорта, а также электронного взаимодействия. Было отмечено, что подобные мероприятия должны и впредь способствовать развитию взаимовыгодных отношений между государствами в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

#ТПП #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

FESCO и «Сибур» договорились о сотрудничестве

FESCO
Компании будут развивать транспортно-логистические решения для экспортных поставок предприятий «Сибура» в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона

Новые возможности сервиса импортозамещения Минпромторга: закупать продукцию теперь можно и за рубежом

Возможно заказать за рубли импортную продукцию с уникальными характеристиками, которой нет в каталоге сервиса

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Беларусь за полгода перевезла через российские порты порядка двух миллионов тонн грузов

«В прошлом году мы через порты России везли ноль целых и какую-то десятую наших объемов...»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок