Перейти к основному содержанию

ФГУП «Росморпорт» подвело итоги деятельности за 2020 год

Чистая прибыль компании за отчетный период составила 584 млн. рублей

13:15, 31 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
росморпорт

Итоги деятельности ФГУП «Росморпорт» за 2020 год и планы на 2021 год обсудили на совещании руководства и директоров филиалов Предприятия, которое прошло 30 марта 2021 года в Москве. В мероприятии приняли участие глава Росморречфлота Андрей Лаврищев и заместитель руководителя Росморречфлота Захарий Джиоев.

Андрей Лаврищев в приветственном слове обратил внимание на необходимость в установленные сроки обеспечивать выполнение мероприятий в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), своевременно проводить конкурсные процедуры, активнее внедрять цифровые инструменты и обратить особое внимание на достижение навигационных параметров при проведении дноуглубительных работ.

Захарий Джиоев акцентировал, что уже в этом году Предприятию необходимо сделать задел по цифровой трансформации, которая является одной из составляющих транспортной стратегии РФ.

«Хочу поблагодарить всех вас за то, что мы в непростых условиях пандемии смогли перестроиться на новый ритм работы, выработали новые подходы к процессам управления, обеспечили коллектив дефицитными поначалу средствами защиты и мониторинг здоровья своих работников.

Это наряду с переводом значительной части работников на удалённый режим, внедрением электронного документооборота, современных средств коммуникаций, позволило благополучно преодолеть период заметного снижения экономической активности и обеспечить бесперебойный и безопасный характер работы», — отметил в своём выступлении Генеральный директор «Росморпорта» Александр Смирнов.

«Расслабляться и терять бдительность не будем. Полагал бы правильным призвать свои коллективы к осознанному выбору в части вакцинации», — добавил он.

Итоги 2020 года

Несмотря на все сложности, побед в прошлом году тоже было немало. 

«Росморпорт» принял в состав флота «Виктора Черномырдина» — самый большой и мощный в мире среди неатомных ледоколов. Участие в церемонии подъема флага РФ на ледоколе принял Президент России Владимир Путин. Всего флот РМП пополнился 19 судами. Началось строительство ледокола для Дальневосточного бассейна мощностью 18 Мвт. Организовано приобретение, дооснащение и дооборудование парусного судна в рамках реализации проекта «Школа под парусами».

Был спущен на воду первый в России экологичный паром «Маршал Рокоссовский», который планируется принять в состав флота в этом году. Суда Предприятия участвовали в ряде важнейших ледокольных операций. Так,  «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров»приняли участие в политически значимой международной полярной экспедиции MOSAiC, а позднее «Капитан Драницын» участвовал в операции по доставке спецперсонала на антарктическую станцию «Восток».

Завершено строительство 1-го этапа транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в акватории бухты Мучке и строительство акватории терминала Ультрамар в порту Усть-Луга. Начатостроительство паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи (КПМИ) и формирование акватории для угольного терминала в бухте Суходол.

В октябре прошлого года «Росморпорт» разместил «пилотный» транш биржевых облигаций в объеме 4 млрд рублей. Размещение показало высокий спрос на бумаги Предприятия, что позволило обеспечить низкую ставку заимствований.

На фоне связанных с COVID-19 масштабных ограничений, сужения рынка углеводородов и провала биржевых цен на нефть, падения грузооборота на 2,3% и полной «заморозки» круизного судоходства, объемные показатели судов упали на 9%. Пропорционально снизились и поступления от портовых сборов — снижение превысило 2 млрд рублей в сравнении с фактом предшествующего года. Это привело к необходимости оптимизации и принятия ряда управленческих решений.

Чистая прибыль «Росморпорта» по итогам 2020 года составила 584 млн. рублей. Проведённая  оптимизация затрат не привела к сокращению объёмов инвестирования. 9,4 млрд рублей за счёт собственных средств Предприятия было направлено на создание объектов капитального строительства, реконструкцию и модернизацию основных средств. Это рекорд за всю историю «Росморпорта», который, как ожидается, будет «перекрыт» уже в текущем году.

Планы на 2021 год и среднесрочную перспективу

В планах Предприятия на 2021 год и среднесрочную перспективу — реализация 34-х мероприятий КПМИ по строительству портовой инфраструктуры. Кроме того, в период до 2024 года в рамках КПМИ при участии ФГУП «Росморпорт» будут реализованы 4 мероприятия по строительству судов.

Одна из ключевых задач — подготовка к акционированию Предприятия, что позволит повысить операционную эффективность, оперативность и мобильность управления.  

Предприятие продолжит вести работу и по индексации тарифов портовых сборов, увеличению доли электронного документооборота, повышению производительности труда, ведению экологического мониторинга.

«Росморпорт» планирует усиливать собственную инвестпрограмму по развитию, обновлению имущественного комплекса, включая пополнение флота, строительство и реконструкцию объектов системы обеспечения безопасности мореплавания.

На 2021 год запланированы ремонтные дноуглубительные работы в объеме 8,42 млн м3, основную часть работ предполагается выполнить собственным дноуглубительным флотом.

Кроме того, планируется осуществить ввод в эксплуатацию причалов №№ 1,2 в морском порту Певек, а также паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в пос. Угольные Копи. Реализация проекта направлена на повышение транспортной доступности для местного населения, обеспечит безопасное обслуживание посадку/высадку пассажиров, следующих в/из аэропорта г. Анадырь и поселка Угольные копи.

Также в текущем году планируется начать работу по подготовке парусного судна «Мир» к кругосветному плаванию.

#Росморпорт #Транспорт #Море #Отчетность #Прогноз

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Global Ports опубликовали операционные результаты за III квартал и первые девять месяцев 2021 года

global ports
Объем перевалки грузов в контейнерах вырос на 9,0% до 1,32 млн TEU в III квартале

ДелоПортс подвёл итоги двухлетней эксплуатации причала № 38 контейнерного терминала НУТЭП

Дело Портс
В настоящее время больше половины переваливаемых контейнеров НУТЭП приходится на новый причал

ДелоПортс опубликовали финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2021 года

делопортс
Консолидированная EBITDA выросла на 30,6% и составила 5 726 млн руб.

Грузооборот ДелоПортс за 6 месяцев 2021 года вырос на 13%

дело
Показатель по итогам января-июня 2021 года составил 5,7 млн тонн

AsstrA-Associated Traffic AG подвела итоги работы за первое полугодие 2021 года

AsstrA
Оборот компании за первые шесть месяцев 2021 года достиг отметки в 207,8 млн евро

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок