Перейти к основному содержанию

Глобал Портс на треть увеличил перевалку удобрений в 2024 году

Глобал Портс в 2024 году обработал на своих северо-западных терминалах 3,72 млн тонн минеральных удобрений

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Глобал Портс

Стивидорный холдинг Глобал Портс (входит в Группу компаний «Дело») в 2024 году обработал на своих северо-западных терминалах 3,72 млн тонн минеральных удобрений. Это на 33% больше результата 2023 года, который составил 2,8 млн тонн. Весь объем обработан с использованием контейнерной технологии.

Перевалка удобрений велась на трёх терминалах Глобал Портс в Балтийском бассейне. Помимо «Петролеспорта» и «Первого контейнерного терминала» (ПЛП и ПКТ соответственно, оба расположены в Большом порту Санкт-Петербург), в 2024 году обработку освоил «Усть-Лужский контейнерный терминал» (УЛКТ, расположен в глубоководном порту Усть-Луга в Ленинградской области). Для этого на УЛКТ закупили перегрузочное оборудование, включая ричстакеры и наклонные спредеры. Чтобы обеспечить клиентам возможность использовать крупнотоннажный флот, УЛКТ увеличил гарантированную осадку судов у причалов с 12,1 м до 12,6 м.

В 2023 году на фоне растущего спроса со стороны предприятий химической отрасли Глобал Портс создал собственный парк из 4000 двадцатифутовых специализированных контейнеров для перевалки удобрений по контейнерной технологии. Это позволило запустить новую комплексную услугу по перевозке, хранению и перевалке навалочных грузов.

Глобал Портс — ведущий оператор контейнерных и многофункциональных терминалов на российском рынке по пропускной способности и контейнерному грузообороту. Терминалы Глобал Портс расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Глобал Портс управляет пятью морскими и одним тыловым контейнерными терминалами в России.

#ГлобалПортс #ГКДело #УЛКТ #ПЛП #ПКТ #Перевалка #Стивидор #Удобрения #Контейнер #Балтика 

 

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Глобал Портс увеличил перевалку удобрений на 20% в 2025 году

Глобал Портс
Рост обеспечили новые мощности для перевалки насыпных грузов и расширение обработки удобрений на терминалах в Большом порту Санкт-Петербург и Усть-Луге

Объём перевалки контейнеров в портах Санкт-Петербурга и Усть-Луги по итогам 2024 года вырос на треть

Усть-Луга Глобал Портс
Основной драйвер роста неконтейнерной перевалки на Балтике – минеральные удобрения

ПКТ признан лучшим контейнерным терминалом России по версии АСОП

ПКТ Прорыв года
📊 По версии Ассоциации морских портов России (АСОП) ПКТ увеличил контейнерооборот в 2,5 раза и заслужил сразу две награды

Глобал Портс пополнил парк техники терминалов в порту Санкт-Петербурга

Ричстакеры
Три машины поступят на ПКТ, ещё одна — на «Моби Дик» в Кронштадте; производитель — XCMG, грузоподъёмность 45 тонн

📈 Глобал Портс опубликовал операционные результаты за I квартал 2025 года

УЛКТ
Контейнерооборот в Балтийском бассейне вырос на 38,1% на фоне общего роста рынка на 2,5%

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок