Перейти к основному содержанию

ИФНС зарегистрировала Кухарука в должности генерального директора ВМТП

История развития конфликта акционеров FESCO

09:29, 14 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Fesco

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Владивостока 14 октября 2020 года подтвердила изменения сведений о генеральном директоре ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в Группу FESCO). Руководителем ВМТП зарегистрирован Кухарук Роман Виленович.

Как развивался конфликт

12 октября

Совместное обращение акционеров, членов Наблюдательного cовета и генерального директора ПАО «ВМТП» Романа Кухарука

Настоящим высшие органы управления ПАО «ВМТП» («ВМТП», входит в Группу FESCO) в лице акционеров, коллегиального органа управления — Наблюдательного cовета и единоличного исполнительного органа — генерального директора ВМТП Романа Кухарука сообщают о следующем:

30 сентября 2020 года состоялось заседание Наблюдательного совета ВМТП. В соответствии с п. 1.1. Протокола № 11 заседания Наблюдательного совета ВМТП от 30 сентября 2020 года принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова c 1 октября 2020 года и расторжении с ним трудового договора.

Новым генеральным директором ВМТП со 2 октября 2020 года избран Роман Кухарук. В настоящее время осуществляются регистрационные действия по внесению изменений в данные Единого государственного реестра. Все необходимые документы поданы в регистрирующие органы.

В связи с тем, что 9 октября 2020 года ряд СМИ разместили сообщение об отсутствии данных о новом генеральном директоре Романе Кухаруке в сведениях ЕГРЮЛ, считаем необходимым заявить:

  • Все решения, принятые 30 сентября 2020 года в отношении прекращения полномочий Заирбека Юсупова и назначения Романа Кухарука генеральным директором ВМТП, приняты с соблюдением всех требований действующего законодательства.
  • В настоящее время в Федеральную налоговую службу г. Владивостока поданы все необходимые документы для внесения соответствующих регистрационных записей о смене генерального директора ВМТП.
  • Руководство ВМТП в очередной раз обращает внимание всех заинтересованных лиц — финансовых организаций, в том числе банков, контрагентов и партнеров ВМТП на факт отзыва всех доверенностей, выданных ВМТП в лице Заирбека Юсупова. 9 октября 2020 года данное заявление размещено на сайте Группы FESCO и направлено в СМИ для доведения до сведения третьих лиц. Руководство ВМТП заявляет о том, что все сделки, заключенные после 1 октября 2020 года на основании доверенностей, выданных от лица ВМТП в лице Заирбека Юсупова, в том числе любые договоры, дополнительные соглашения, акты выполненных работ/оказанных услуг, приложения, приказы и иные документы будут признаны ВМТП незаконными. В силу ст. 183 ГК РФ вышеуказанные сделки будут квалифицированы как сделки, совершенные неуполномоченным лицом.

Во избежание негативных финансовых и правовых последствий для третьих лиц, ВМТП просит сообщать обо всех фактах выявления вышеуказанных действий, а также обо всех предложениях, поступающих в адрес третьих лиц/контрагентов/партнеров от имени ВМТП и иных действиях со стороны третьих лиц, действующих от имени ВМТП.

С уважением,

Акционеры ПАО «ВМТП»:

ООО «Национальная контейнерная компания»
АО «Транском»
ООО «М-Порт»
АО «Порт-Актив»

Председатель Наблюдательного совета ПАО «ВМТП» Сахаров М.В.

Генеральный директор ПАО «ВМТП» Кухарук Р.В.

5 октября

Обращение президента FESCO к руководителям профсоюзов

Российский профсоюз докеров,
Первичной профсоюзной организации
Российского профсоюза докеров ПАО «ВМТП»

Уважаемые руководители профсоюзов!

Сегодня, 5 октября 2020 года, я, президент Транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор ПАО «ВМТП» Роман Кухарук по приглашению первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ПАО «ВМТП» приехали в порт, чтобы провести встречу с представителями профсоюза и трудовым коллективом предприятия.

В ходе встречи мы планировали донести до работников ВМТП позицию руководства Транспортной группы FESCO относительно смены руководства порта и ответить на вопросы сотрудников. Однако сразу после нашего приезда, не дав нам сказать ни слова, люди, одетые в спецодежду докеров ВМТП, без каких-либо объяснений постыдно напали на нас, нанеся побои и травмы. Хочу отметить, что мы прибыли в порт без сопровождения, с открытой для общения с докерами позицией.

Взамен мы столкнулись с абсолютно немужским поведением. Агрессия по отношению к безоружным и настроенным на диалог людям, а особенно к руководителям, которые приехали по вашей же просьбе, абсолютно не оправдана и недопустима. Мы хотели бы надеяться, что настоящие работники порта и члены Российского профсоюза докеров не причастны к нападению на нас. Мы уверены, что вся эта гнусная акция была срежиссирована и проведена окружением бывшего генерального директора порта Юсупова З.К.

Мы выражаем надежду, что руководство Российского профсоюза докеров сумеет разобраться в ситуации и не позволит втянуть себя в такого рода постыдные и незаконные действия. Вы же видите, что вашим честным именем манипулируют, названием вашего профсоюза докеров прикрываются недобросовестные бывшие руководители порта.

Со своей стороны, мы выражаем полную поддержку работникам порта и их семьям, которые сейчас фактически оказались в заложниках нечистых на руку манипуляторов и мошенников.

Мы намерены развивать ВМТП и приложим все усилия к тому, чтобы предприятие и дальше оставалось региональным флагманом портовой отрасли. Мы гарантируем, что намерены в полном объеме соблюдать все положения коллективного трудового договора, полностью выполнять взятые на себя социальные обязательства и выполнять все договоренности с местной профсоюзной организацией. Мы полностью признаем вклад работников порта в его финансовое благополучие и намерены по-прежнему уделять все необходимое внимание благополучию трудового коллектива. Повторюсь: мы намерены сохранить в полном объеме все социальные пакеты портовиков. Санкции к участникам протестных акций применяться не будут.

Несмотря на сегодняшний инцидент, мы выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Российским профсоюзом докеров и Транспортной группой FESCO. Мы протягиваем вам руку товарища, но просим обеспечить прекращение протестных мероприятий и приступить к работе.

С уважением к вам и трудовому коллективу порта,

Президент Транспортной группы FESCO Коростелев А.Н.

Президент FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор ВМТП Роман Кухарук приехали в порт по приглашению профсоюзной организации. Представитель профсоюза просил приехать и ответить на вопросы митингующих докеров. Однако по приезду им не задали ни одного вопроса, а начали забрасывать касками и нападать. Руководители FESCO в потасовку не вступали, получили травмы и были вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Президент FESCO представил нового генерального директора ВМТП и пообещал встретиться с трудовым коллективом порта

Президент Транспортной группы FESCO («Группа», «FESCO») Аркадий Коростелев прибыл во Владивосток, где провел совещание с руководителями компаний Группы и морских организаций Дальнего Востока. На встрече он представил собравшимся нового генерального директора Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в группу FESCO) Романа Кухарука, а также заявил о намерении встретиться с представителями трудового коллектива ВМТП для скорейшей нормализации ситуации.

В ходе совещания Аркадий Коростелев отметил, что FESCO намерена развивать ВМТП, поддерживать существующие социальные гарантии и выплаты работникам порта, а также совершенствовать взаимодействие различных подразделений Группы для улучшения финансовых показателей всех компаний, входящих в Группу FESCO. Президент FESCO вместе с новым генеральным директором порта в ближайшее время намерены провести встречу с представителями трудового коллектива порта, довести до них причины, побудившие руководство FESCO к прекращению полномочий Заирбека Юсупова на посту гендиректора, и обсудить с ними шаги для нормализации работы.

Со своей стороны, новый генеральный директор ВМТП Роман Кухарук заверил собравшихся, что, обладая необходимым опытом и знаниями для руководства предприятием, приложит все усилия для дальнейшего обновления материальной базы порта, стабилизации ситуации в коллективе и выхода предприятия на стабильный режим работы.

От имени морского сообщества Дальнего Востока, представленного на совещании руководителями Росморречфлота, Росморпорта, Администрации морских портов Приморского края и Восточной Арктики, высказался директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Ванюков. Он выразил готовность к плодотворному сотрудничеству с новым руководителем ВМТП и Группой в целом в интересах всего региона и судоходной отрасли.

4 октября

Открытое обращение акционеров ПАО «ДВМП»

Настоящее обращение заявляется от имени и в интересах акционеров, контролирующих 33,9% капитала ПАО «ДВМП» (головная компания Транспортной группы FESCO, «FESCO», «Группа») — держателей крупнейшего пакета акций Группы, а также в интересах прочих миноритарных акционеров FESCO.

В конце сентября 2020 года средствами массовой информации распространено обращение Зиявудина Магомедова, обвиняемого Российской Федерацией в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, в котором он, являясь бенефициаром, контролирующим 32,5% капитала ПАО «ДВМП», заявил о якобы осуществленном предыдущим менеджментом (Советом директоров Группы во главе с Лейлой Маммед Заде) рейдерском захвате FESCO.

Настоящим мы, акционеры FESCO, а также иные миноритарные акционеры, обращаем внимание Группы и средств массовой информации, что господин Магомедов является лишь одним из акционеров, и не вправе заявлять что-либо от лица большинства из нас.

Никакого рейдерского захвата FESCO не было. Была произведена смена менеджмента в связи с окончанием срока действия прежнего состава директоров. Избрание же нового Совета директоров Группы, назначенное в соответствии с действующим законодательством на 30 сентября 2020 года, было сорвано по причине отсутствия кворума в связи с неявкой представителей акционеров, как раз связанных с господином Магомедовым. Новый Совет директоров будет избран на внеочередном общем собрании акционеров.

Мы полностью поддерживаем назначенного 3 сентября 2020 года Президента FESCO Коростелева Аркадия Николаевича, который сразу после вступления в должность, выявил факт вывода денежных средств Группы в сумме более 1 млрд долл. США в пользу акционерной группы господина Магомедова. Мы полностью поддерживаем заявленный FESCO в Лондонский арбитражный суд иск о взыскании этих средств, и, более того, нанятые нами международные юристы в настоящий момент подготавливают к подаче самостоятельные акционерные иски непосредственно и к самому Магомедову.

Мы также осуждаем действия уволенного генерального директора ПАО «Владивостокский морской торговый порт» («Порт», входит в Группу FESCO) Заирбека Юсупова, родственника господина Магомедова и его ставленника, выражающиеся в эскалации социального напряжения внутри коллектива Порта, с использованием профсоюзной организации докеров. Всем этим действиям будет дана соответствующая юридическая оценка правоохранительными органами. Со своей стороны, мы, как крупнейшие акционеры FESCO, в том числе и Порта, подтверждаем позицию менеджмента Группы и Порта о сохранении уровня зарплат и социальных гарантий для трудового коллектива.

Мы призываем трудовые коллективы, входящих в FESCO предприятий, а также средства массовой информации не поддаваться истерии и провокации, организовываемой и нагнетаемой лицами, связанными с господином Магомедовым. FESCO — устойчивое, стабильное предприятие, один из флагманов логистического рынка не только России, но и мира. Действия нового менеджмента Группы направлены исключительно на улучшение финансовых показателей FESCO при сохранении социальных гарантий для трудового коллектива и на увеличение доли на рынке, и осуществляются в интересах всех акционеров, кредиторов и партнеров Группы.

Подписано лицами, контролирующими 33,9% капитала ПАО «ДВМП».

От имени и в интересах:

DOMIDIAS, LTD
Анастасия Еврипидоу, директор

НоваторИнвест, ООО
Евгений Мельников, директор

Наутилиус, ООО
Ян Близнец, директор

2 октября

Информационное сообщение

ПАО «ДВМП» (головная компания Группы FESCO, «FESCO»), как мажоритарный акционер ПАО «ВМТП» («ВМТП»), считает необходимым сообщить о неправомерных действиях со стороны и. о. генерального директора ВМТП.

30 сентября 2020 года от имени и. о. генерального директора ВМТП Омарова Х. О. опубликовано уведомление о намерении должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Соответствующее уведомление размещено неуполномоченным лицом от имени компании без наличия на то каких-либо правовых оснований. Таким образом, действия Омарова Х. О. будут рассмотрены правоохранительными органами на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ — заведомо ложное публичное объявление юридического лица о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, уведомление содержит недостоверные выводы о финансовом состоянии ВМТП. В частности, они основаны на таком показателе, как целевая EBITDA, размер которого ничем не обоснован. При этом показатель EBITDA не является частью ни российских, ни международных стандартов бухгалтерского учета. Кроме того, показатель EBITDA отражает только прибыль до вычета расходов, при этом не учитывает иные активы предприятия и источники финансирования. Законодательство о банкротстве не оперирует таким понятием как EBITDA для определения наличия признаков банкротства. Таким образом, делать вывод о наличии таких признаков на основании соотношения показателя EBITDA и размера обязательств перед одним из кредиторов, некорректно.

В соответствии с законом о банкротстве, обязанность руководителя обратиться с заявлением должника в арбитражный суд возникает при наличии признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. ВМТП не отвечает ни одному из этих признаков, следовательно, для размещения данного уведомления не было никаких предпосылок.

В настоящее время в ВМТП проходит корпоративная процедура по смене генерального директора. По ее завершении уведомление о намерении должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, размещенное на портале Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридического лица, будет аннулировано.

1 октября

Информационное сообщение

Транспортная группа FESCO («FESCO») сообщает о том, что годовое общее собрание акционеров ПАО «ДВМП» (головная компания Группы FESCO), назначенное на 30 сентября 2020 года, признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

Представители компаний, связанных с З.Г. Магомедовым, не предоставили бюллетени для голосования. Повторное годовое общее собрание акционеров будет созвано в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах».

#FESCO #ВМТП #Транспорт #Карьера #Конфликт

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Наблюдательный совет Владивостокского морского торгового порта уволил гендиректора Заирбека Юсупова

conference room
Заирбек Юсупов лишился также поста вице-президента по портовому дивизиону и исключен из состава Правления FESCO

FESCO, ВМТП и СИБУР подписали соглашения о развитии грузоперевозок

Порт
Стороны планируют наладить сотрудничество в сфере транспортировки готовой продукции газохимического комплекса в крупнотоннажных контейнерах

FESCO, NtechLab и Бином приступают к реализации цифрового проекта в ВМТП

Порт
Благодаря технологическим решениям в порту будет создана единая система видеоаналитики, мониторинга безопасности труда и транспорта

ВМТП подключился к системе отслеживания местоположения контейнеров

контейнеры
Клиенты FESCO смогут получать актуальную информацию о расположении контейнеров, отправленных в ВМТП и обратно, и об операциях с ними

FESCO и компания NtechLab будут сотрудничать в цифровой сфере

вмтп
Компании планируют в качестве пилотного проекта развернуть в ВМТП различные типы интеллектуальной видеоаналитики

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок