Перейти к основному содержанию

Китайская компания построит складской комплекс в Приамурье

Планируемая сумма инвестиций составляет около 222 млн рублей

Зерно на экспорт

АО «Легендагро Холдинг» подала заявку на получение статуса резидента ТОР «Приамурская» для запуска проекта по созданию агрологистической компании в Амурской области. Содействие в реализации проекта оказывает Агентство Дальнего Востока привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«На территории Амурской области в июне этого года было зарегистрирована юридическое лицо холдинга — ООО «Легендагро Логистик Амур». Нашим Агентством был найден земельный участок площадью порядка 20 га, на котором будет возведен складской комплекс площадью до 4000 квадратных метров. Инвестор подал заявку на получение статуса резидента ТОР», — рассказал директор департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Абсамат Джанбориев.

Для осуществления деятельности по перевозке зерновых и масличных культур планируется приобрести до 30 специализированных автомобилей грузоподъемностью до 30 тонн каждая. Годовой объем перевозки сельскохозяйственных культур на экспорт (Благовещенск-Хэйхэ) составляет около 100 тыс. тонн. Планируемая сумма инвестиций составляет около 222 млн рублей.

Как напомнил Абсамат Джанбориев, АО «Легендагро Холдинг» уже успешно реализует инвестиционную программу в Приморском крае. Одно из направлений деятельности компании связано с растениеводством. В прошлом году компания провела первые полевые работы и собрала урожай. В 2020-м около 2 тыс. га были засеяны рисом и 1,4 тыс. га — кукурузой. Холдинг планирует обрабатывать около 50 тыс. га земель в Приморье. Для организации перевалки зерновых и масличных агрокультур компания развивает собственную логистическую компанию. Холдинг уже заключил с «Морским проектом в бухте Троица» долгосрочный договор, приобрел судопогрузочную машину для перевалки зерновых и 30 автопоездов-зерновозов. Входящая в холдинг компания «Легендагро Логистик» стала резидентом свободного порта Владивосток, с февраля 2020 года она отгрузила более 20 тыс. т зерновых и масличных в Японию и Китай. Третье направление — строительство завода по глубокой переработке сои, которое планируется начать в этом году. Объем инвестиций в проект — 4,7 млрд рублей, производство будет ориентировано на экспорт соевого концентрата, масла, лецитина, мелассы в Китай.

Справочно:
Компания АО «Легендагро Холдинг» зарегистрирована в конце 2018 года для осуществления инвестиций в проекты в области сельского хозяйства на Дальнего Востока. Основными акционерами АО «Легендагро Холдинг» являются:

  • Joyvio Group — стратегическая инвестиционная платформа для развития агробизнеса Legend Holdings. По итогам 2017 года совокупная выручка Legend Holdings составила более $44,5 млрд, совокупные активы составили $46,7 млрд, общее количество сотрудников – 69 324 человека.
  • Beidahuang Group — крупнейший в Китайской Народной Республике сельскохозяйственный бизнес со штаб-квартирой в столице северной китайской провинции Хэйлунцзян в г. Харбине. Группе принадлежит более 6 млн гектар сельскохозяйственных угодий. Общий доход группы в 2017 году достиг $18,33 млрд, заняв 133-е место в списке 500 крпунейших компаний КНР в 2017 году.
  • Jiusan Oils & Grains Industries Group Co., Ltd. — дочерняя компания Beidahuang Group. Государственное предприятие, зарегистрированное в г. Харбине, владеющее активами в Китае, США, Бразилии и в г. Сянгане Китая. Третий по объему переработчик соевых бобов в Китае с годовой мощностью переработки 12 млн тонн в год.

#АНОАПИ #ЛегендагроХолдинг #склад #экспорт #международка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

ФНС предложила автоматизировать возмещение НДС внутри Евразийского экономического союза

Сейчас подтверждение нулевой ставки налога в торговле с партнерами по союзу бюрократически сложнее, чем с третьими странами

ПГК предложила экспортерам Черноземья услуги по доставке продукции в Среднюю Азию

За 7 месяцев 2020 года экспортные перевозки в крытых вагонах ПГК с Юго-Востока России выросли в 2,5 раза, до 214 тыс тонн

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок