Перейти к основному содержанию

Новый мультимодальный сервис из Китая в Россию открыт в Благовещенске

Первый контейнерный поезд с грузом из Китая, доставленным по новому мосту через реку Амур, отправлен из Благовещенска в Самару

17:40, 11 августа 2022Игорь ПрохинИсточник: РЖД Бизнес Актив

Контейнерный оператор «РЖД Бизнес Актив» (дочернее общество ОАО «РЖД») и логистический оператор «Октет карго» (проектная компания АРПИ) запускают новый мультимодальный контейнерный сервис из Благовещенска по России.

Первый поезд, груженый пятьюдесятью сорокафутовыми контейнерами, отправлен 11 августа со станции Благовещенск на опорный терминал АО «РЖД Бизнес Актив» Безымянка в Самаре. Товары медицинского назначения будут поставлены из Китая компанией Torgmall.

Сервис ориентирован на обеспечение грузооборота между Китаем и Россией на новом таможенном переходе Кани-Курган Амурской области.  Мультимодальный маршрут включает в себя доставку грузов автомобильным транспортом из Китая по открытому в этом году мосту через реку Амур на Таможенно-логистический терминал «Каникурган», где происходит таможенное оформление, необходимая обработка и подготовка к отправке.

В рамка сервиса АО «РЖД Бизнес Актив» обеспечивает предоставление подвижного состава, оплату железнодорожного тарифа по территории России, а также терминально-складские услуги на станциях отправления и назначения.

Мультимодальный контейнерный сервис представляет собой еженедельные регулярные маршруты из Китая через ТЛТ «Каникурган» в Центральную Россию со станции Благовещенск. Основной грузопоток нового направления: товары народного потребления, продукты питания, косметическая и медицинская продукция.

«Запуск таких проектов является приоритетным. Это помогает переориентировать многие цепочки и связи в сторону Востока и формировать новые транспортные коридоры. Работа сервиса позволит сократить пробег по России на 1500 км относительно ближайших точек формирования ж.д. поездов во Владивостоке и Уссурийске на запад без существенного увеличения пробега по Китаю. Мы надеемся на сотрудничество по мере наращивания грузооборота и развития внешней торговли России со странами АТР», — отметил Павел Пузанов, заместитель председателя правительства Амурской области.

«Наша задача — в изменившихся условиях рынка предложить современную логистическую инфраструктуру в Амурской области и обеспечить участникам ВЭД необходимый сервис для ведения эффективного бизнеса с Китаем. Запуск мультимодального сервиса — это первый шаг в формировании регулярных маршрутов с ТЛТ Каникурган в центральную Россию», отметила Валерия Репкова, генеральный директор «Агентства развития проектных инициатив».

Как отметил заместитель начальника Забайкальской железной дороги по территориальному управлению Петр Сапрыкин, холдинг «РЖД» и магистраль обеспечивают поддержку нового востребованного предложения на транспортном рынке. Развитие терминально-складского комплекса станции Благовещенск в перспективе позволит отправлять по одному контейнерному поезду в сутки.

По словам и.о. директора по продажам АО «РЖД Бизнес Актив» Антона Тихонова, новые сервисы, направленные на развитие мультимодальных перевозок из Китая в Россию, позволят сбалансировать количество контейнеров, находящихся в обороте, будут способствовать росту обеспеченности и связанности регионов и созданию новых цепей поставок.

#РЖДБА #Китай #Контейнеры #Транспорт #ЖД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Группа «Дело» приобрела еще один терминал в Забайкальске

ТрансКонтейнер
Второй терминал планируется реконструировать под обработку контейнерных грузов и объединить с действующим терминалом ПАО «ТрансКонтейнер»

«РЖД Логистика» реализовала первую перевозку продуктов в собственных рефконтейнерах

ржд логистика
Компания приобрела контейнеры с рефрежираторными установками в количестве 100 единиц

«Рускон» установил месячный рекорд отправки контейнерных поездов

рускон
В ноябре компания отправила из Новороссийска 14 публичных контейнерных поездов с 1035 импортными контейнерами

«ТрансКонтейнер» запускает свой первый сервис для перевозки грузов в рефрижераторных контейнерах

ТрансКонтейнер
Начало тестовых отправок из московского региона в Якутию запланировано на декабрь 2021 года

Рускон запустил прямой контейнерный сервис Цзинань-Ворсино

рускон
Доставка по новому маршруту занимает в общей сложности 25 дней

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок