Перейти к основному содержанию

ОАО «РЖД» и Группа компаний «Дело» заключили соглашение о сотрудничестве по организации контейнерных перевозок

Стороны намерены направить совместные усилия на наращивание объемов перевозок, в том числе транзитных, во взаимодействии с морскими линиями

13:32, 22 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
дело

22 октября в ходе международного транспортно-логистического форума «PRO//движение 1520» ОАО «РЖД» и ООО «Управляющая компания «Дело» заключили соглашение о сотрудничестве при организации железнодорожных контейнерных перевозок, направленное на развитие этого сегмента и обеспечение глобальной конкурентоспособности российской транспортной системы.

Документ подписали генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв. Соглашение носит открытый характер: в дальнейшем к нему могут присоединиться другие участники, осуществляющие контейнерные перевозки.

Стороны намерены направить совместные усилия на наращивание объемов перевозок, в том числе транзитных, во взаимодействии с морскими линиями, государственными органами, органами местного самоуправления, железнодорожными администрациями приграничных и транзитных стран, портовой инфраструктурой.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области реализации Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года с учетом Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года. Компании будут проводить скоординированную работу на международном контейнерном рынке по продвижению российских транспортных сервисов и повышению лояльности к железнодорожным контейнерным перевозкам на всей сети 1520.

В целях реализации соглашения предполагается развитие комплексного обслуживания грузоотправителей и повышение качества контейнерных перевозок, организация опережающего развития инфраструктуры, цифровизация технологических процессов с взаимной интеграцией информационных систем, расширение взаимодействия на внешних рынках.

Планируется совместно развивать железнодорожные перевозки грузов в специализированных контейнерах (танк-контейнеры, термос-контейнеры, рефконтейнеры, контейнеры-зерновозы и т.п.), принимать участие в разработке современных видов железнодорожного подвижного состава (фитинговые платформы, контрейлерные вагоны и т.п.).

Целью соглашения также является оптимизация технологического и информационного взаимодействия участников перевозочного процесса, в том числе на стыках «Море — Порт — Железная дорога» и при таможенном оформлении.

Кроме того, стороны намерены осуществлять взаимодействие при разработке предложений по совершенствованию тарифного и нормативного регулирования железнодорожных контейнерных перевозок.

Сергей Шишкарёв отметил:

«Наше тесное сотрудничество с ОАО «РЖД», закреплённое приобретением Группой компаний «Дело» в прошлом году ПАО «ТрансКонтейнер», получило логическое продолжение. Подписанное нами с Олегом Валентиновичем Белозёровым Соглашение позволит проводить лучше координированную работу по продвижению российских сервисов на международных площадках, что, в итоге, благоприятно скажется на дальнейшем росте российской экономики. Считаю важным оптимизацию технологического и информационного взаимодействия между нашими компаниями, это значительно ускорит процессы принятия решений и реагирования на запросы. Кроме того, Соглашение поможет нам осуществлять взаимодействие по целому ряду ключевых вопросов, включая совместные проекты, развитие инфраструктуры и разработка новых технологических решений».

#РЖД #Дело #Транспорт #ЖД #Контейнеры

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Группа «Дело» приобрела еще один терминал в Забайкальске

ТрансКонтейнер
Второй терминал планируется реконструировать под обработку контейнерных грузов и объединить с действующим терминалом ПАО «ТрансКонтейнер»

«Рускон» установил месячный рекорд отправки контейнерных поездов

рускон
В ноябре компания отправила из Новороссийска 14 публичных контейнерных поездов с 1035 импортными контейнерами

Рускон запустил прямой контейнерный сервис Цзинань-Ворсино

рускон
Доставка по новому маршруту занимает в общей сложности 25 дней

Более 80% грузовых жд перевозок между Россией и Казахстаном к 2023 году будут оформляться электронно

ржд
Российские и казахстанские железные дороги будут совместно развивать контейнерный сервис «Агроэкспресс»

Группа «Дело» занялась выпрямлением маршрутов в коридоре «Восток-Юг»

рускон
«Рускон» и «ТрансКонтейнер» запустили новый прямой железнодорожный маршрут Нингбо/Шанхай — Забайкальск — Пятигорск

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок