С IV квартала 2023 года в стране ввелось в эксплуатацию около 52 тыс. кв. м качественных объектов. До конца года ввода новых складских комплексов не ожидается, при этом объем запросов может составить не менее 80 тыс. кв. м.
- Общий объем рынка качественной складской недвижимости Республики Беларусь составляет чуть менее 1,7 млн кв. м. Минск является главным логистическим центром страны, где сосредоточено 90% качественной складской недвижимости.
- По итогам I квартала 2024 года вакантные складские площади в стране отсутствуют, но имеются отдельные предложения площадью до 2 000 кв. м по временному размещению грузов, ответственному хранению и оказанию таможенных услуг.
- Стоимость аренды складов за исследуемый период не изменилась: средневзвешенные ставки на площади класса А в Минском регионе (не более 7 км от МКАД) составляют $78 за кв. м в год, на площади класса B — $73 за кв. м в год. Средние тарифы на услуги ответственного хранения в логистических центрах и складах временного хранения составляют $86 за паллето-место в год без НДС.
- За шесть месяцев, начиная с IV квартала 2023 года, в Беларуси ввелось в эксплуатацию около 52 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, в том числе III очередь складского комплекса в Индустриальном парке «Заславль» (12,2 тыс. кв. м), II фаза складского комплекса вблизи д. Дроздово (10,2 тыс. кв. м), II корпус склада производственной компании «Мастертайл» (5,2 тыс. кв. м). В 2024 году в Беларуси не ожидается ввода новых объектов, при этом объем запросов может превысить 80 тыс. кв. м.
Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «На рынке качественной складской недвижимости Беларуси нет свободного предложения для аренды. Ситуацию усугубляют перспективы отсутствия нового ввода спекулятивных объектов в течение 2024 года. Сохранение текущих тенденций может заставить клиентов рассматривать не только классический вариант строительства объектов по схеме build-to-suit, но и реконструкцию старых складов, аренду в многоэтажных комплексах, оптимизацию уже имеющихся участков».
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии