Перейти к основному содержанию

Открыт транзит санкционных товаров через территорию России

Прогнозируемый объем транзита санкционных групп товаров превышает 82 тысячи перевозок

10:55, 15 июля 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
ЦТЛ электронная пломба

Открыт транзит санкционных товаров через территорию России на автомобильном и железнодорожном транспорте. Это стало возможным благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС и наделению полномочиями оператора пломбирования — компании «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП). Система создана в рамках реализации Указа Президента РФ от 24 июня 2019 г. №290, требования к операторам и порядок наложения электронных пломб определены приказом Минтранса России от 14 января 2020 г. №13.

Заместитель министра транспорта России Алексей Семёнов, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) отметил, что открытие транзита санкционных товаров станет стимулом для роста контейнерных перевозок через Россию, возможностью для российских логистических компаний в период пандемии коронавируса получить дополнительную загрузку и новых крупных грузоотправителей в Азии и Европе.

Прогнозируемый объем транзита санкционных групп товаров превышает 82 тысячи перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте в год. При этом путь через Россию обладает высоким потенциалом к дальнейшему увеличению транзита за счет меньшей протяженности и быстрых сроков доставки по сравнению с традиционными морскими маршрутами. По расчетам международных автомобильных грузоперевозчиков каждый рейс в обход России получается дороже более чем на 5 тыс долл.

«Сейчас отработаем технологию и стандарты информационного обмена между участниками грузоперевозок на санкционных товарах, затем будем развивать их для формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров и единого доверенного пространства ЕАЭС», — добавил замминистра транспорта России Алексей Семёнов.  

Данные о маршруте следования груза с электронной пломбой в режиме онлайн доступны перевозчикам и грузоотправителям в личном кабинете на сайте оператора — crcp.ru. Контрольно-надзорные органы получают данные о соблюдении режима перевозки санкционных товаров в режиме онлайн. Для мониторинга также используется контрольная инфраструктура госсистемы «Платон», охватывающая все федеральные трассы.

«Для ФТС России технология отслеживания гарантирует прозрачность перевозки, поскольку мы видим всю информацию о перемещении и сохранности товара. Вместе с Минтрансом, оператором и грузоперевозчиками мы провели масштабные пилотные проекты и сейчас полностью готовы контролировать транзит санкционных товаров», — подчеркнул в свою очередь первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Навешивание и снятие электронных пломб организовано ЦРЦП на 20 автомобильных и на 10 железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу России. Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2019 года №1877.

Многоразовая электронная пломба отечественного производства работает на одном заряде до 45 суток при температуре от -40C до +70C.  В отличие от мировых аналогов, она обеспечивает защиту передаваемой информации. Сервис разработан на основе российского программного обеспечения.

Генеральный директор ЦРЦП Елена Игнатенкова пояснила, что оператор обеспечивает обслуживание пользователей системы в круглосуточном режиме через личный кабинет и горячую линию контактного центра на русском и английском языках — 8 800 550 4334 / +7 499 755 4334. Все необходимые услуги перевозчики могут оформить удаленно через интернет-сайт.

Главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин добавил, что расширение транзита, открытие транзита санкционных товаров за счёт внедрения российских цифровых технологий — это первый шаг к созданию реальных цифровых международных транспортных коридоров по территории России.

«Это самый быстрый и короткий путь между рынками Европы и Азии, который мы должны сделать экономически выгодным, и наиболее информационно обеспеченным именно за счет новых цифровых решений и сервисных платформ. Необходимо как можно быстрее переходить от запуска к дальнейшему развитию системы отслеживания перевозок с помощью электронных навигационных пломб, и далее расширять возможности системы, добавлять новые сервисы для перевозчиков, чтобы повышать прозрачность и безопасность перевозки. В период пандемии коронавируса такие прозрачные и бесшовные решения станут поддержкой перевозчикам, позволят при минимуме сотрудников на местах обеспечить дополнительные грузопотоки на автомобильном и железнодорожном транспорте», — заключил Андрей Ионин.

В мае 2020 года ФТС России и Минтранс России совместно с РЖД и Maersk реализовали транзитную мультимодальную перевозку товаров, которые перемещались между двумя российскими морскими портами с применением электронных навигационных пломб. Контроль движения груза осуществлялся на всем пути следования железнодорожной перевозки, включая территории портов. С апреля «РЖД Логистика» и «ОТЛК ЕРА» осуществляли тестовые транзитные перевозки из Европы в Китай по железной дороге. Ранее Российская Федерация и Казахстан провели успешный пилотный проект мониторинга транзита на автомобильном транспорте в рамках ЕАЭС.

#ЦТЛ #ЦРЦП #ФТС

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

АО «ГЛОНАСС» вступило в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

truck
Вступление в ассоциацию оператору системы позволит создать цифровую среду для интеграции многих продуктов и сервисов

ФТС России и ФНС России обсудили повышение эффективности взаимодействия двух ведомств

контейнеры
ФТС в ежедневном режиме смогут направлять сведения о таможенном декларировании по прослеживаемым товарам в ФНС

24 декабря вступает в силу Приказ Минфина России о порядке реимпорта товаров, проданных за рубеж через маркетплейсы

фтс
ФТС приняла участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России» 2021

ФТС России представила данные о перечислении средств в федеральный бюджет

фура
За 11 месяцев 2021 года в бюджет было перечислено 6 249 млрд рублей

АНО «ДМТК» и ООО «ЦРЦП» оцифруют международные транспортные коридоры

црцп
Компании подписали дорожную карту по внедрению сервиса отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок