Перейти к основному содержанию

ПЭК возобновил программу по обучению и трудоустройству водителей грузовых категорий

По оценкам компании дефицит профессиональных водителей в России будет расти в перспективе до 2030 года

11:04, 28 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
driver

Транспортно-логистический провайдер ПЭК возобновляет проект по бесплатной профессиональной подготовке и дальнейшему трудоустройству водителей грузовых категорий. 

Условия программы предполагают, что любой желающий может пройти обучение новой специальности, которое оплачивается компанией, пройти стажировку и стать штатным водителем компании «Авто-ПЭК» (входит в группу ПЭК).

«Наша компания предлагает получить грузовую категорию, в том числе, и на условиях предварительного трудоустройства в «Авто-ПЭК». В этом случае сотрудник сам производит оплату своего обучения новой профессии», — уточнил генеральный директор компании «Авто-ПЭК» Дмитрий Иевлев.

По словам эксперта, дефицит профессиональных водителей в России будет расти в перспективе до 2030 года, в то время как транспортные компании увеличат расходы на привлечение и удержание квалифицированных кадров. Среди причин нехватки специалистов эксперт называет сокращение количества образовательных организаций в стране, реализующих программы подготовки водительских кадров, а также снижение престижности профессии водителя среди российских граждан. 

По оценкам участника рынка, средний возраст водителей категории Е в РФ ежегодно растет, в то время как численность молодых специалистов, получающих права грузовой категории, неуклонно снижается. При этом средний уровень дохода водителя категории E в России составляет более 70 тыс. рублей (по данным trud.com), в то время как средняя заработная плата в стране, по данным Росстата на 2020 год, составляет 35 тыс. рублей. 

«Дефицит молодых кадров в транспортной отрасли, связан, в том числе, в отсутствием гарантий дальнейшего трудоустройства начинающих водителей», — пояснил Дмитрий Иевлев.

Именно эту проблему и решает «Авто-ПЭК» в своем проекте. 

Программа обучения и стажировки с дальнейшим трудоустройством водителей категорий В, С, Е реализуется в партнерстве с сетью автошкол Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) по всей стране. 

Контракт, заключаемый «Авто-ПЭК» с кандидатом, предполагает оплату курса профессиональной водительской подготовки в автошколах ДОСААФ с дальнейшим обязательным трудоустройством в транспортную компанию. 

Для новичков всех категорий предусмотрена стажировка. Кандидаты с категориями В и С имеют возможность переучиться на категорию Е\СЕ.

«Все что нужно от кандидата — здоровье и желание работать в транспортной организации федерального значения. Мы нуждаемся в молодых кадрах и готовы инвестировать в профессиональную подготовку будущих специалистов», — отметил Дмитрий Иевлев.

По его словам, проект может быть реализован во всех крупных областных центрах России, вне зависимости от развитости рынка грузоперевозок.

Компания «Авто-ПЭК» планирует дальнейшее развитие программы обучения с последующим трудоустройством для водителей грузового транспорта, что позволит сократить нехватку кадров в транспортной отрасли и обучить стабитльной и высокооплачиваемой профессии российских граждан.

#ПЭК #Карьера

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Авто-ПЭК» запустил доставку на электрогрузовиках

При переходе на эту технику компания планирует сократить топливные расходы более чем на 70%

Исполнительным директором Почтовой логистической компании назначен Алексей Бакирей

До прихода в ПЛК Алексей возглавлял департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ

SuperJob: строить карьеры в логистике стали быстрее

Позиции директора по логистике мужчины достигают в среднем за 7 лет от начала карьеры против 8 лет у женщин

Российский бизнес увеличивает запасы

За март-июнь игроки рынка на 30-200% нарастили объемы хранения запчастей, стройматериалов, упаковочных материалов, снековой продукции, а также одежды и аксессуаров

Замдиректора ПЭК Вадим Филатов возглавил комитет «Деловой России» по транспортной логистике

Комитет займется разработкой бизнес-инициатив по восстановлению логистических связей страны и ускоренному развитию инфраструктуры

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок