Перейти к основному содержанию

«РЖД Логистика» и FESCO отправили по Транссибу первый контейнерный поезд с японскими грузами в Европу

Сервис Trans-Siberian LandBridge позволит почти вдвое снизить сроки перевозки грузов в сравнении с морскими маршрутами

13:16, 18 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
fesco

Холдинг «РЖД» и Транспортная группа FESCO отправили по Транссибирской магистрали первый полносоставный контейнерный поезд с грузами из Японии в Европу.

Отправка осуществлена в рамках сервиса Trans-Siberian LandBridge, который FESCO реализует совместно с АО «РЖД Логистика» (дочернее общество ОАО «РЖД») и благодаря договорённостям, достигнутым между РЖД и Министерством земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии об организации железнодорожных перевозок.

В составе поезда — контейнеры с широкой номенклатурой товаров: медицинское оборудование, химикаты, мото- и климатическая техника, электроинструменты, компрессоры и др. Они были отгружены из нескольких портов Японии (Хаката, Кобэ, Тояма, Йокогама) и консолидированы в рамках регулярного морского сервиса FESCO на одном судне, которое прибыло во «Владивостокский морской торговый порт» 16 ноября.

В кратчайшие сроки, всего за двое суток, проведена таможенная обработка отправок в порту, подготовка необходимых транзитных документов и формирование контейнерного поезда.

Ускоренный контейнерный поезд проследует по сети российских железных дорог по специально разработанному расписанию, затем будет передан на Белорусскую железную дорогу и прибудет на пограничную с Польшей станцию Брест, где контейнеры перегрузят на «узкую» колею, и они отправятся далее до пунктов назначения в Европе, в том числе в Бельгию, Нидерланды, Германию, Польшу.

Данная перевозка — это очередной этап проекта тестовых отправок контейнеров, демонстрирующего возможности и преимущества Транссибирского маршрута. Она организована благодаря активному развитию международного сотрудничества ОАО «РЖД» с Минтрансом Японии и японскими экспедиторами, белорусской и польской железными дорогами, а также другими участниками.

«ОАО «РЖД» постоянно работает над совершенствованием технологий доставки грузов. Наши японские клиенты уже смогли убедиться в высоком качестве сервиса, скорости и безопасности перевозок. Отправка полносоставного контейнерного поезда — это очередное свидетельство высокой конкурентоспособности российских железных дорог. Этому в том числе способствовала стабильная тарифная политика: за последние 10 лет уровень тарифов на транзитные перевозки не увеличивался. Кроме того, сегодня открываются дополнительные возможности по наращиванию перевозок из Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу благодаря решению Правительства России о субсидировании транзитных перевозок контейнеров при отправке с припортовых станций Дальнего Востока», — отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

Сервис Trans-Siberian LandBridge позволяет значительно снизить сроки перевозки грузов в сравнении с традиционными морскими маршрутами. Доставка от портов Японии до портов Европы через Суэцкий канал занимает до 50 суток, в то время как с использованием сервиса Trans-Siberian LandBridge — вдвое меньше.

Помимо отправок из Японии, в рамках сервиса осуществляются перевозки из Республики Корея и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего с момента запуска сервиса Trans-Siberian LandBridge уже отправлено более 1 тыс. TEU. 

#РЖДЛогистика #FESCO #Транспорт #Море #ЖД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«РЖД Логистика», FESCO, и Nurminen Logistics запустили регулярный интермодальный сервис

терминал
Доставка осуществляется из стран АТР в Финляндию через Владивостокский морской торговый порт

«РЖД Логистика» обеспечила повышение эффективности логистических операций Ростовского морского мультимодального порта

ржд логистика
Компания инициировала внесение изменений в технологию подачи-уборки вагонов под выгрузку в порту

«РЖД Логистика» и Nurminen Logistics завершили тестирование маршрута из Финляндии в Индию по МТК «Север – Юг»

контейнеры
Общий срок доставки с учетом ожидания соответствующего судна в порту отгрузки составил 30 дней

«РЖД Логистика» отправила из России в Китай партию мороженого

мороженое
Груз в автономных рефрижераторных контейнерах отправлен в рамках сервиса «Агроэкспресс»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок