Перейти к основному содержанию

«РЖД Логистика» и РЭЦ будут отправлять «Агроэкспрессы» в Узбекистан

Стороны будут осуществлять совместную проработку бизнес-предложений по логистике агропромышленных грузов и промышленной продукции

11:47, 23 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
узбекистан

АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и узбекский агрологистический оператор ООО «Uzagrologistics Centers» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия — Узбекистан посредством запуска поездов «Агроэкспресс».

Согласно документу, стороны будут осуществлять совместную проработку бизнес-предложений по логистике агропромышленных грузов и промышленной продукции, направленную на увеличение взаимного экспорта транспортных услуг и развитие комплексных логистических сервисов.

Компании договорились производить перевозку грузов АПК на экспорт в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах в экспортно-импортных сообщениях.

Соглашением определены маршруты транспортировки со ст. Селятино (Российская Федерация) до станций Чукурсай и Сергели (Республика Узбекистан), а также предусмотрена возможность масштабирования проекта «Агроэкспресс» на другие направления.

Кроме того, документ подразумевает реализацию сторонами иных совместных проектов в сфере развития несырьевого неэнергетического экспорта, экспортной логистики продукции АПК и промышленных товаров, экспорта транспортных услуг, логистических сервисов.

«В 1 квартале 2021 года экспортные поставки из России в Узбекистан увеличились на 5%, достигнув почти 1 млрд долл. Полноценный запуск проекта аэроэкспресс сформирует взаимовыгодные целевые маршруты и обеспечит российских экспортеров комплексным логистическим сервисом и бесперебойным каналом поставки российской продукции в Узбекистан, что может качественно отразиться на годовых показателях товарооборота двух стран в целом и Российского экспорта в частности», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

«В организации регулярного сервиса между Россией и Узбекистаном «РЖД Логистика» видит большой потенциал, и использование железнодорожного транспорта играет особую роль, поскольку такой способ более надежен и экологичен по сравнению с доставкой автотранспортом, а возможность использования специализированного подвижного состава позволяет гарантировать сохранность даже самых чувствительных к транспортировке грузов. Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 15.7%, до 5,88 млрд долл. США, что говорит о росте экономической активности. Организация эффективной непрерывной логистической цепи из России в Узбекистан и обратно позволит нам существенно увеличить этот показатель», — подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

#РЖДЛогистика #Транспорт #ЖД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

РЖД перевезли миллионный транзитный контейнер с начала года

ржд
Прирост контейнерных перевозок за январь-ноябрь 2021 года по маршруту Китай — Европа — Китай составил 43%

«РЖД Логистика» реализовала первую перевозку продуктов в собственных рефконтейнерах

ржд логистика
Компания приобрела контейнеры с рефрежираторными установками в количестве 100 единиц

«РЖД Логистика» вступила в Ассоциацию Национальных экспедиторов Республики Казахстан (АНЭК)

ржд логистика
Компания включена в АНЭК в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса

«РЖД Логистика» обеспечила повышение эффективности логистических операций Ростовского морского мультимодального порта

ржд логистика
Компания инициировала внесение изменений в технологию подачи-уборки вагонов под выгрузку в порту

«РЖД Логистика» перевезла крупногабаритное оборудование из Монголии в Россию

railway
Длина груза превышала 5 метров, ширина — более 3,5 метра, вес — свыше 50 тонн

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок