Перейти к основному содержанию

«РЖД» предлагает другим странам переключить грузы на российскую колею

Примером возможного механизма взаимодействия по привлечению грузов глава «РЖД» назвал проект строительства колеи 1520 мм до Вены

14:34, 29 октября 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

ОАО «РЖД» предлагает другим странам рассмотреть варианты по переводу грузовой базы на российскую колею, развивать хабовую структуру и реализовывать совместные технологические проекты. Такое заявление сделал генеральный директор — председатель правления компании Олег Белозёров, выступая на пленарной сессии «PRO // Будущее пространства 1520. Соперничать или сотрудничать? Где сходятся национальные транспортные интересы?» форума «PRO//Движение.1520», проходящего в Сочи.

В качестве примера возможного механизма взаимодействия по привлечению грузов Олег Белозёров назвал проект строительства «широкой» российской колеи 1520 мм до Вены.

По его словам, одна из проблем сегодня — это отличие законодательств, действующих на «Пространстве 1520» и за его пределами.

«Для железных дорог сейчас очень важно быстро и гибко реагировать на изменяющуюся политику. Нужно двигаться по всем возможным направлениям, крайне быстро внедряя современные технологии», — заявил Олег Белозёров.

Он отметил, что сегодня ОАО «РЖД» фиксирует взрывной рост отправки грузов в контейнерах — наиболее современного и технологичного вида перевозок.

В 2018 году по сети российских железных дорог перевезено 553 тыс. ДФЭ в транзитном сообщении — на одну треть больше, чем годом ранее (+34% к 2017 году). В этом году планируется перевезти более 600 тыс. ДФЭ. Цель на 2025 год, поставленная президентом страны, — 1,7 млн ДФЭ.

«Мы должны не конкурировать, а взаимно дополнять свои возможности другими видами транспорта. Так мы работаем с нашими морскими коллегами — Maersk, FESCO и другими компаниями, которые активно предлагают сквозной сервис с высокой долей железнодорожной составляющей», — отметил глава ОАО «РЖД».

Так, например, груз из Кореи и Японии (в основном, электроника и комплектующие) идет морем до российского порта Восточный, далее следует по Транссибирской магистрали до терминала в Санкт-Петербурге и оттуда доставляется судами в Гданьск.

С сентября этого года в рамках проекта «ИНТЕРТРАН», реализуемого ОАО «РЖД» совместно с компанией FESCO, осуществляются тестовые отправки контейнеров с полностью электронным документальным сопровождением по мультимодальному маршруту Йокогама — Владивосток — Москва.

«У нас прекрасное сотрудничество с таможней. В электронном взаимодействии мы ушли вперед. Еще недавно на Дальнем Востоке в портах наши контейнеры осматривались по 4-7 дней, сегодня оформление идет практически моментально», — отметил Олег Белозёров.

Максимально использовать возможности национальных железнодорожных систем и обеспечивать бесшовный сервис по доставке контейнерных грузов помогает российско-казахстанско-белорусское совместное предприятие — «ОТЛК ЕРА», которое из года в год демонстрирует рекордные показатели.

География маршрутов в сервисах «ОТЛК ЕРА» прирастает новыми локациями — как в Китае, так и в Европе. Сегодня количество маршрутов уже достигло 75. В этом году начались перевозки грузов в составе контейнерных поездов из Китая в Италию (Верону, Милан) и в Люксембург.

Качество предоставляемого сервиса по организации контейнерных поездов на базовых маршрутах «ОТЛК ЕРА» позволило переключить на железнодорожный транспорт продукцию ведущих мировых концернов автопрома. В настоящее время по железной дороге из Европы в Китай перевозятся автомобили Volvo, Mercedes, AUDI, Porsche, Range Rover.

«РЖД Логистика» предлагает сервис «Агроэкспресс», реализованный совместно с Российским экспортным центром, — это перевозка российской продукции агропромышленного комплекса в Китай в ускоренных контейнерных поездах, в том числе с использованием рефрижераторных контейнеров.

Сервис позволяет значительно сократить срок доставки пищевой продукции в Китай по сравнению с морским путем и ощутимо снизить совокупные транспортные расходы российских экспортеров, открыть им новые рынки внутри Китая.

Одновременно «Агроэкспрессы» открывают новые возможности и для китайских экспортеров, поставляющих свою продукцию на российский рынок в режиме обратной загрузки.

«Мы рассматриваем и новые маршруты, в том числе используя максимальную интеграцию с нашими литовскими, белорусскими коллегами, транзит, короткие перевозки по морю, которые идут из Китая в Калининград и дальше в Европу уже морским путем. В проработке находится еще большое количество сервисов, которые, я считаю, выведут железнодорожный транспорт на новый уровень конкурентоспособности», — сказал Олег Белозёров.

#РЖД #ЖД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу подключили к «Цифровой логистике»

Успешно завершены опытные перевозки биржевых товаров секции «Нефтепродукты», выполненные через оператора цифровой платформы товарных поставок

РЖД ожидает возросший спрос на перевозки по восточному направлению

С 1 августа на восточном полигоне начнутся опытные поездки с составами массой 14200 тонн

Первый полносоставный контрейлерный поезд отправился из Подмосковья в Новосибирск

Впервые сразу 30 груженых полуприцепов с металлургической продукцией проследуют по этому маршруту не по автомобильной, а по железной дороге

«Петролеспорт» впервые перегрузил высокоскоростной «Сапсан» с судна на железную дорогу

globalPorts
Всего в рамках новой партии «Сименс Мобильность» поставит для ОАО «РЖД» 13 составов

Более 80% грузовых жд перевозок между Россией и Казахстаном к 2023 году будут оформляться электронно

ржд
Российские и казахстанские железные дороги будут совместно развивать контейнерный сервис «Агроэкспресс»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок