Перейти к основному содержанию

Портал car.ru опубликовал футуристические концепты транспорта

Новые концепты планируется вводить на дороги общего пользования уже в ближайшие годы

23:33, 18 августа 2020Александр КондрашовИсточник: CAR.RU

Многим было бы интересно посмотреть на технику, которая будет передвигаться через 50 или даже 100 лет. Уже сейчас авто начали оснащать различными датчиками, которые отвечают за важные функции. Кроме того, уже внедряются камеры, сенсоры и прочая электроника, которая помогает управлять машиной. В последнее время можно заметить развивающуюся тенденцию — управление авто пытаются положить на плечи техники, а водитель при этом выполняет роль обычного пассажира. Интересно, что некоторые концепты будущего разрабатывают уже сегодня — они будут перевозить не только людей, но и грузы.

1. Mercedes-Benz Vision Urbanetic

mersedes benz vision urbanetic

Крупный автопроизводитель решил поделиться изображениями автомобиля из будущего. Был разработан необычный концепт, который представили в Ганновере 2 года назад. Vision Urbanetic представляет из себя фургон, который может передвигаться без водителя. Концепт строили на модульной основе, поэтому он может легко менять кузов — пассажирский или грузовой. На трансформацию уходит не более одной минуты, а проводиться она может вручную и на специальных станциях. За управление отвечает интеллектуальная система, которая может анализировать данные и меняться ими с другими авто.

2. Einride T-Pod

Einride T-Pod

Шведская компания Einride представила грузовой автомобиль, который выглядит так, будто приехал из мира фантастики. У него не выделяется отдельная кабина, кроме того, он выглядит как контейнер — в Сети его ласково назвали «холодильник на колесах». Электрический грузовик может работать без водителя, если же возникает экстренная ситуация, управление может перехватить оператор в удаленном центре. Таким образом, один сотрудник может следить сразу за 10 машинами. T-Pod перешел из стадии концепта и сейчас его подготавливают к запуску в массовое производство. На территории Швеции ему уже выдали разрешение, благодаря которому он может выезжать на общие дороги. По планам, первым маршрутом должен стать промежуток между Гетеборгом и Хельсингборгом.

3. Starship

Starship

Грузовик появился благодаря совместным усилиям AirFlow Truck и Shell. Загруженный автопоезд весит 33 тонны, при этом расход топлива стоит на уровне 26.3 литра на 100 км — это очень хороший показатель. Грузовик оснащен облегченной кабиной, которая выполнена из углеводородного волокна.

4.Scania NXT

Scania NXT

Компания из Швеции представила свой концепт общественного транспорта, который планируется выпустить в 2030 году. Транспорт сможет решать несколько задач — в утренние и вечерние часы перевозить пассажиров, днем осуществлять грузовые перевозки, а ночью — отвозить мусор. Трансформацию можно будет производить благодаря модульной конструкции, которая состоит из двух блоков.

#авто #будущее

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Результаты продаж грузовиков с пробегом в июле

Объем перерегистраций грузовиков с пробегом в июле 2022 года сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 10,5%

Эстония сохранит въезд для перевозчиков из России

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал решение властей отказать гражданам России в шенгенских визах

Baidu запустит услуги беспилотных такси в двух городах

Китайская компания получила разрешение на коммерческую эксплуатацию полностью беспилотных такси на дорогах общего пользования в Ухани и Чунцине

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок