Перейти к основному содержанию

Свыше 12 тысяч компаний подключилось к маркировке молочной продукции в России

Эмитировано более 200 млн кодов маркировки

11:39, 16 апреля 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
milk

В «Честном ЗНАКе» зарегистрированы более 12 тысяч компаний, работающих с молочной продукцией, в том числе 1565 производителей. Эмитировано более 200 млн кодов маркировки.

Маркировка молочной продукции в России в добровольном режиме началась с 20 января 2021 года. C этого дня любая компания может перейти к полномасштабной маркировке всей своей продукции. До введения обязательности оператор «Честного знака» будет выдавать коды маркировки бесплатно, что призвано поощрить заблаговременную подготовку участников оборота. Маркировка вводится поэтапно и с 1 июня 2021 года станет обязательной для сыров и мороженого.

«В настоящий момент к системе маркировки молочной продукции подключилось более 12 тысяч компаний, из них 1,5 тысячи – производители. Они заказали в «Честном ЗНАКе» более 200 млн цифровых кодов. Более половины из них заказаны для типографского способа нанесения. Оператор ЦРПТ оказывает различного рода содействие производителям с учетом имеющегося опыта для помощи в запуске проекта. Помимо этого, на сайте оператора выкладывается информация о технических решениях, статусах готовности типографий, предложениях интеграторов», — сказал руководитель товарной группы «Молоко» ЦРПТ Алексей Сидоров.

Директор компании «Крымские традиции» Давид Амирханян сообщил, что компания к внедрению маркировки практически готова.

«В рамках проводимого эксперимента в прошлом году наша компания выбрала интегратора, настроила производственные процессы, выбран способ нанесения средств идентификации. Для нашей компании наиболее оптимально наносить Data Matrix код на существующую упаковочную пленку в типографии, используя блок термотрансферного принтера на размотке. Дополнительно мы провели модернизацию компьютерных сетей предприятия. Закуплено дополнительное оборудование, установка не потребовала значительных усилий по монтажу и настройке. К внедрению обязательной маркировки наша компания практически готова, ближе к лету промаркированное «Сакское мороженое» уже появится на прилавках торговых точек».

В сибирской компании по производству мороженого «Гроспирон» уже вышли на промышленную эксплуатацию.

«Наша компания являлась участником эксперимента по маркировке с прошлого года. Совместно с интегратором и оператором прорабатывались технические решения, которые на сегодняшний день внедряются в нашей компании. На сегодняшний день мы планируем начать нанесение data matrix кодов до 1 июня 2021 года для того, чтоб быть готовыми к вступлению в силу обязательных требований. На данный момент практически готовы 2 линии производства мороженого, к оснащению готовятся еще 8. В ближайшее время будет установлено необходимое оборудование. Несмотря на то, что внедрение процесса маркировки потребовало длительной подготовки, наша компания старается сделать все возможное чтоб быть готовой к дате обязательной маркировки. Уже сейчас жители Сибири смогут найти на прилавках некоторых магазинов промаркированное мороженое», — говорит директор по производству компании «Гроспирон» Виталий Локосов.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок