Перейти к основному содержанию

В эксперименте по маркировке воды приняли участие более 300 производителей

Эксперимент стартовал 1 апреля 2020 года и завершился 1 июня

17:41, 1 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
вода

Центр развития перспективных технологий подвел итоги эксперимента по маркировке упакованной воды. С начала эксперимента в системе зарегистрировано 319 производителей, имеющие разные объемы выпуска продукции, в том числе компании, представляющие сегмент малого и среднего предпринимательства. Компании заказали порядка 10 миллионов кодов маркировки.

«Участие в эксперименте по данным системы приняли 319 производителей, 66 из которых совместно с оператором и технологическими партнерами провели апробацию решений по маркировке на своих действующих производственных площадках. Участники практической части эксперимента производят от 60 до 36 000 единиц продукции в час. Всего было эмитировано 9 892 515 кодов, протестированы процессы движения товаров в логистике и реализация маркированной воды в рознице. В ходе эксперимента мы протестировали все форм-факторы от стаканчиков для разового употребления объемом 100 мл до наиболее востребованных потребителем бутылок 0,3 л. — 2,5 л., как пластиковых, так и стеклянных, и оборотной 19-литровой тары. Эксперимент подтвердил, что маркировка не влияет на эффективность производств, а также на скорость продажи на кассах», — рассказал руководитель товарной группы «Вода» ЦРПТ Кирилл Волков.

Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и не автоматизированные.

В части тестирования процессов логистики и розницы в эксперименте приняли участие 38 производителей, участники сетевого ритейла, несетевые розничные магазины, а также аптеки. Эксперимент показал, что маркировка не влияет на процессы загрузки транспорта, скорость и качество сканирования на кассах, а также на долю брака.

Эксперимент по маркировке бутилированной воды стартовал 1 апреля 2020 года и завершился 1 июня. С декабря 2021 года начнется маркировка упакованной минеральной воды производителями и импортерами. Обязательная маркировка прочей воды стартует 1 марта 2022 года. Учет выбытия маркированного товара через кассу начнется с 1 сентября 2022 года.

Маркировка упакованной воды вводится для снижения объемов нелегальной продукции в сегменте, формирования здоровой конкурентной среды для бизнеса и гарантии качества товара для потребителей.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок