Осталась возможность реализации последних свободных участков площадью 6,9 га и 2,7 га. По завершении всех строительных работ общая площадь объектов парка достигнет 440 тыс. кв. м. По данным NF Group, в Московском регионе практически нет свободных складов, при этом потенциальный спрос оценивается в 10 млн кв. м площадей в течение ближайших двух лет, исходя из чего можно предположить, что участки могут быть реализованы достаточно быстро.
Логопарк «Ориентир-Запад» начал застраиваться в 2020 году, заручившись поддержкой правительства Московской области. В число его резидентов вошли ретейлеры, производственные компании и маркетплейсы. За период с 2020 по 2024 год успешно реализовано строительство складских комплексов общей площадью 398 тыс. кв. м на земельных участках площадью 100 га. Осталось два свободных участка площадью 6,9 га и 2,7 га, на которых предусмотрено строительство складских помещений класса «А» общей площадью около 29 тыс. кв. м и 12 тыс. кв. м. По завершении строительства всех запланированных объектов суммарные складские мощности логистического парка увеличатся до 440 тыс. кв. м.
Логистический парк «Ориентир-Запад» расположен в с. Петровское городского округа Истра Московской области, на пересечении федеральных трасс А-107 и М-9, в 30 км от МКАД. С 2020 года для удобства резидентов была построена прямая двусторонняя автомобильная развязка с трассой «Новая Рига», предоставляющая быстрый доступ к складским комплексам. Также в рамках реализации проекта выполнена полная инженерная подготовка парка, включая строительство сетей электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения.
В соответствии с договором, заключенным на Петербургском международном экономическом форуме 2019 года, планируемые инвестиции в развитие индустриального парка составляли 32,9 млрд рублей, причем около 40% этой суммы представляли собой вложения от резидентов.
«На западе Московской области наблюдается ограниченный объем земельных участков, пригодных для строительства индустриальной недвижимости, которые соответствовали бы требованиям интересантов по стоимости, транспортной доступности и инженерной инфраструктуре, — отметила Елена Бабенко, генеральный директор ГК «Ориентир». — Логистический парк “Ориентир-Запад” предоставляет широкие возможности для строительства качественных складских мощностей и минимизирует риски резидентов, связанные с нехваткой квалифицированного персонала, благодаря близости к Истре и населенным пунктам Истринского и Красногорского районов».
Константин Фомиченко, партнер NF Group: «В Московском регионе практически нет свободных складов, при этом потенциальный спрос оценивается в 10 млн кв. м складских площадей в течение ближайших двух лет. Учитывая, что логистический парк «Ориентир-Запад» уже заполнен на 90%, можно предположить, что оставшиеся участки будут реализованы достаточно быстро».
ГК «Ориентир» занимается проектированием, строительством и управлением объектами в области складской и индустриальной недвижимости. Эта девелоперская компания полного цикла была основана в 2012 году. Она специализируется на возведении крупных распределительных центров и комплексных мультитемпературных производственных объектов, с основной географией деятельности в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.
#ГКОриентир #NFGroup #ЛогистическийПаркОриентирЗапад #Склад #Недвижимость
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии