Перейти к основному содержанию

X5 откроет инновационные решения вместе с Mesto

С 18 июня каждый участник Mesto сможет подать заявку на участие в проекте со своей идеей или стартапом

11:05, 15 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
startup

X5 Group и Cosmodrome, акселератор сообщества для предпринимателей и специалистов Mesto, запускают совместный проект по поиску идей и решений для инновационных прорывов в сфере ритейла.

С 18 июня каждый участник Mesto сможет подать заявку на участие в проекте со своей идеей или стартапом. После отбора авторы лучших проектов смогут пройти бесплатный интенсив по презентации проектов от экспертов Cosmodrome и смогут представить свои идеи ключевым сотрудникам X5 Group. Финалисты смогут пройти в программу акселерации от X5.

Совместный скаутинг инноваций будет проходить для повышения экономической эффективности ключевых направлений бизнеса: эксплуатация магазинов и распределительных центров, логистика и операции в магазине, оптимизация потерь, клиентский опыт. Х5 стала первым ритейлером, запустившим отбор инноваций с одним из крупнейших сообществ русскоязычных предпринимателей Mesto. Первый этап скаутинга будет проходить с июня по август, а в сентябре стороны приступят к проработке выбранных решений.

Сторонами сформирована дорожная карта проблем и задач, решение которых станет новой точкой роста для таких направлений как энергоэффективность, customer journey, предикция инцидентов на транспорте и поломок оборудования, альтернативные виды топлива и инфраструктура, ускорение операций в онлайн-доставке, инновационные торговые решения и другие.  Каждая из задач будет решаться не отдельным стартапом, а проектной группой внутри сообщества Mesto, куда будут входить и представители Х5, торговых сетей, бизнес-единиц группы.

«Работа сообщества Mesto построена по принципу «открытого исходного кода» (open-source). Здесь предприниматели попадают в пространство, где каждый привносит новое, и свободно работает над реализацией идей. При этом проекты усиливаются за счёт поддержки экспертного сообщества и программ акселератора Cosmodrome. Совместный проект с Х5 — это прекрасный симбиоз, который позволит командам стартапов и топовых специалистов сообщества предложить свои продукты для усиления крупного бизнеса и в конце концов сделать жизнь миллионов людей лучше», — рассказала Яна Белова, СЕО Mesto.

«Х5 занимается поиском и внедрением инноваций уже несколько лет, и в рамках нашей стратегии мы ставим себе задачу постоянного расширения инструментов скаутинга. Сотрудничество c Mesto позволит нам не только найти решения для традиционных областей ритейла, но найти кросс-форматные решения, где будут совмещены проекты для офлайн-магазинов, новых цифровых направлений и комплиментарных сервисов в рамках единого клиентского пути. Над реализацией идей будут работать совместные команды участников сообщества Mesto и сотрудников Х5», —  отметил Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Group.

#X5 #Cosmodrome #Mesto #Стартап

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

X5 начинает роботизацию распределительных центров

склад
Компания открыла инновационную лабораторию-полигон на РЦ в Подольске

Как устроена логистика сибирской розничной сети «Слата»

Слата
В 2022 году у многих ритейлеров затраты на логистику выросли, но компании удается их снижать

«Чижик» открыл в Москве распределительный центр

Новый объект будет обеспечивать работу 250 магазинов в Москве и Подмосковье

X5 Transport автоматизировала подбор персонала

В результате внедрения системы Skillaz принято более 5600 новых сотрудников, всего в системе более 176 тысяч кандидатов

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок