X5 — ведущая российская продуктовая розничная компания, в рамках Восточного экономического форума объявила о запуске онлайн‑платформы «Большая полка Х5». Разработанный в партнёрстве с АО «Корпорация „МСП“», проект объединяет все инициативы компании для малого и среднего бизнеса, что позволяет быстрее и проще начать сотрудничество с X5 и значительно расширить сбыт производителей. Ежегодно благодаря работе с X5 более 50 поставщиков становятся крупными производителями и выходят из реестра МСП, компания ожидает увеличить этот показатель.
На сайте проекта «Большая полка Х5» локальные производители и небольшие компании могут ознакомиться с инициативами и инструментами X5 в области поддержки МСП и быстро начать работу с компанией.
«X5 делает большую ставку на работу с МСП и ежегодно запускает новые проекты, помогающие предпринимателям. Сегодня в числе таких инициатив не только помощь и поддержка в налаживании сбыта, но и образовательные проекты, логистические решения, франчайзинг и многое другое. Мы нацелены продолжать развитие существующих инструментов и создавать новые, не только увеличивая число предприятий малого бизнеса среди наших партнёров, но и наращивая их долю в обороте. Важно, что решения для МСП доступны во всех 75 регионах, где представлены торговые сети и бизнесы X5, и помогут обеспечить доступными и качественными товарами жителей в разных уголках страны», — прокомментировал Борис Огарков, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5.
Среди ключевых инициатив, вошедших в «Большую полку Х5»:
- Проект «Агроагрегатор», который объединяет фермеров с небольшими объёмами сбыта. Оператор проводит предпродажную подготовку плодоовощной продукции и формирует централизованные поставки в торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик». X5 уже сотрудничает с 17 агрегаторами, общая закупка фермерской продукции по итогам 2025 года превысит 80 тыс. тонн.
- «Фермерский островок» — совместный проект X5 и «Корпорации „МСП“», в рамках которого продукция локальных производителей размещается в отдельных зонах формата shop-in-shop. X5 открыла в своих магазинах 47 «островков» и планирует продолжать развитие проекта.
- Программа обучения малых предпринимателей X5 включает в себя проект «Академия фермеров», в рамках которого торговые сети делятся практическими и теоретическими навыками, разбирают лучшие кейсы, а институты развития предоставляют информацию о возможных преференциях и льготах.
- «Агроконтракты» — ещё один формат поддержки, который предполагает договорённость компании с производителями о будущей поставке фруктов и овощей в торговые сети X5 с авансированием урожая.
Также опытные предприниматели в сфере розничного бизнеса могут воспользоваться франшизой «ОКОЛО», которая предусматривает поставки товаров из ассортиментной матрицы торговых сетей X5, отсутствие паушальных взносов и роялти, а также классифайд, позволяющий выбирать и заказывать товар у поставщиков.
Работа с малым бизнесом — один из ключевых приоритетов X5. Будучи лидером российского ритейл‑рынка, компания нацелена на развитие поставщиков с нуля, их обучение, совместную разработку моделей партнёрства и объединение усилий государства и бизнеса в поддержке МСП. На сегодняшний день больше половины партнёров X5 — малые производители, а доля местных поставщиков в ассортименте торговых сетей в регионах достигает 30%.
X5 Group управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток» и «жёсткими» дискаунтерами «Чижик». X5 занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post, экспресс‑доставку и «Много лосося».
На 30 июня 2025 года под управлением X5 находились 28 301 магазин (23 911 «Пятёрочек», 992 «Перекрёстка», 2 676 «Чижиков» и 603 магазина «Красный Яр» и «Слата»), а также 75 распределительных центров и 6 984 собственных грузовых автомобиля на территории Российской Федерации.
АО «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» — национальный институт развития, учреждённый Правительством РФ. Организация координирует меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса: предоставляет финансовые, имущественные, образовательные и маркетинговые инструменты.
Корпорация «МСП» активно участвует в региональных и федеральных партнёрских проектах с крупным бизнесом, включая ритейл.
#X5 #КорпорацияМСП #Ритейл #Торговля #eCommerce #МСП #Фермеры #Франшиза #ФермерскаяПродукция #Образование #ВЭФ
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии