Перейти к основному содержанию

За первый месяц эксперимент по маркировке пива охватил 17% рынка

К эксперименту присоединились 95 компаний

13:35, 12 мая 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
beer

В России с 1 апреля проводится эксперимент по маркировке пива и напитков, изготавливаемых на его основе. За первый месяц к эксперименту присоединились 95 компаний, из них 60 — производители, которые охватывают 17% рынка. Для продукции эмитировано более 5 тыс. кодов маркировки.

Руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Ян Витров, отметил:

«За первый месяц работы эксперимента по маркировке пива мы видим большой интерес отрасли. Уже сейчас к пилоту присоединилось 95 компаний. В их число входит 60 производителей, которые по объемам производства занимают 17% рынка. Они заказали в «Честном знаке» свыше 5 тыс. кодов маркировки.

Мы находимся в постоянном диалоге с отраслью рассчитываем в результате эксперимента найти комфортные условия для интеграции компаний в систему маркировки. Стоит отметить, что некоторые компании производят не только пиво и пивные напитки, но и упакованную воду. Часть из них уже участвует в эксперименте по маркировке этой товарной группы, и для них внедрение маркировки — это уже отработанный процесс, бизнес и IT-задачи которого апробированы на предприятиях.

На примере других товарных групп мы видим, что внедрение маркировки не влияет на цены продукции, но при этом приносит положительные эффекты. Например, в 2021 году доля нелегального табака снизилась впервые за 6 лет, а в категории шуб, по данным Российского пушно-мехового союза, маркировка позволила вывести из тени 50% продукции».

Эксперимент по маркировке пива и напитков, изготавливаемых на его основе, завершится 31 августа 2022 года. В рамках пилота ЦРПТ выдает коды на безвозмездной основе.

Объем нелегального рынка пива в России оценивается в 5-12% и «обеление», на которое направлена маркировка, приведет к увеличению прибыли производителей пива на 2,5-3 миллиарда рублей, позволит создать до 1700 рабочих мест и увеличить годовые налоговые поступления на 20 миллиардов рублей в год.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок