Перейти к основному содержанию

1000-й ускоренный контейнерный поезд отправился по маршруту Брест – Забайкальск

Сроки доставки ускоренным составом от польско-белорусской до российско-китайской границы составляют 7-8 дней

11:44, 15 ноября 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

1000-й ускоренный контейнерный поезд с европейскими грузами, предназначенными для потребителей в Китае, отправился 15 ноября по маршруту Брест –  Забайкальск.  Это проект, реализуемый ПАО «ТрансКонтейнер» совместно с Белорусской железной дорогой, государственным предприятием «БТЛЦ» и ОАО «РЖД». Поезд сформирован из подвижного состава ПАО «ТрансКонтейнер», его оператором на территории Республики Беларусь и Российской Федерации выступаетАО «РЖД Логистика», в Европе и  Китае – компания Far East Land Bridge (FELB).

Ускоренные контейнерные поезда курсируют по маршруту Брест – Забайкальск, начиная с октября 2011 года. В настоящее время регулярность этого сервиса составляет в среднем 3-4 поезда в неделю. Сроки доставки от польско-белорусской до российско-китайской границы – 7-8 дней. Для сравнения, перевозки по этому маршруту одиночными или групповыми контейнерными отправками, до организации услуги, могли превышать 20 суток.

В 1000-ном поезде следует 71 сорокафутовый контейнер, из которых 40 – с автокомплектующими концерна BMW назначением на станцию Шеньян КЖД. В остальных контейнерах перевозятся изделия из черных металлов, оборудование, автозапчасти.  

Совместным сервисом «ТрансКонтейнера», «РЖД Логистики» и FELB пользуются автоконцерны BMW, Volvo, Volkswagen, Daimler-Benz. В общей массе отправляемых поездов около 25% приходится на BMW, остальной объем – изделия из черных металлов, оборудование, автозапчасти, строительные грузы, бытовая химия и другие сборные грузы следуют в адрес различных получателей в КНР, на разные станции назначения. Важно, что контейнерные поезда по данному маршруту курсируют загруженными в обоих направлениях. 

Данный контейнерный поезд – не единственный совместный проект ПАО «ТрансКонтейнер», Белорусской железной дороги и государственного предприятия «БТЛЦ», чей маршрут проходит через польско-белорусский погранпереход на II транспортном коридоре. За 12 лет деятельности представительства компании в Республике Беларусь через переход Брест – Тересполь в направлении «Восток — Запад — Восток» проследовало около 1,5 млн ДФЭ.

«ТрансКонтейнер» первым  организовал ускоренные контейнерные поезда для перевозок автокомплектующих из Европы в Россию и Китай, а также инициировал, разработал и внедрил перевозку контейнерных поездов по единой железнодорожной накладной, с оформлением одной транзитной декларации на целый поезд, что позволило значительно сократить продолжительность обработки контейнерных поездов на пограничном переходе.

#ТрансКонтейнер #ЖД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Группа «Дело» приобрела еще один терминал в Забайкальске

ТрансКонтейнер
Второй терминал планируется реконструировать под обработку контейнерных грузов и объединить с действующим терминалом ПАО «ТрансКонтейнер»

«ТрансКонтейнер» запускает свой первый сервис для перевозки грузов в рефрижераторных контейнерах

ТрансКонтейнер
Начало тестовых отправок из московского региона в Якутию запланировано на декабрь 2021 года

«ТрансКонтейнер» организует внутрироссийскую и экспортную логистику для производителя воды BAIKALSEA

ТрансКонтейнер
Контейнерный оператор проработает для производителя новые мультимодальные маршруты через терминал «Восточной Стивидорной Компании»

«ТрансКонтейнер» и СИБУР договорились о перевозках продукции Амурского ГХК на экспорт

ТрансКонтейнер
Экспортные перевозки будут осуществляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через Дальний Восток

«ТрансКонтейнер» и ВНИИЖТ будут сотрудничать при развитии инновационных проектов

ТрансКонтейнер
Контейнерный оператор будет принимать участие в отборе и развитии перспективных проектов для повышения эффективности ж/д транспорта

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок