Перейти к основному содержанию

Авито и Почта России запускают в столичном регионе совместный сервис по доставке

Синхронизированы IT системы обеих компаний для быстрой доставки товара от момента его заказа на сайте до его вручения клиенту в отделении

Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

В июне на Петербургском международном экономическом форуме Авито и Почта России подписали меморандум о сотрудничестве в рамках развития сервиса доставки товаров, после чего компании запустили сервис в тестовом режиме в пилотных регионах – Твери и Нижнем Новгороде. Сейчас сервис по доставке товаров будет доступен для жителей Москвы и Подмосковья. В дальнейшем планируется развивать сотрудничество по всей России.

Получить новую услугу очень просто. Зайдя на Авито, покупатель может воспользоваться специальной кнопкой – «купить товар с доставкой». После оплаты пересылки и самого товара деньги замораживаются на счету Авито. Когда покупатель получает свой товар в отделении почтовой связи и подтверждает сделку, деньги поступают на счет продавца.

Принимая товар на отправку, сотрудники Почты России тщательно упаковывают его в почтовом отделении. Для отправителя эта услуга бесплатна. В случае проблем с товаром покупатель сможет вернуть его продавцу в течение двух дней после получения. При этом покупателю вернут деньги и за товар, и за доставку.

Запуску сервиса в столичном регионе предшествовал ряд пилотных проектов по доставке товаров с Авито из Твери, Петербурга и Нижнего Новгорода. Обеими компаниями была создана такая схема взаимодействия, при которой пользователи площадки Авито могут получить удобную услугу, сэкономив при совершении покупки в интернете свое время и средства.

Внедрение сервиса проходило в два этапа. Сначала стороны разработали совместные IT решения для быстрой доставки товара от момента его заказа на сайте до его вручения клиенту непосредственно в отделении.

Следующим этапом стал операционный запуск самого сервиса. Перед работниками Почты России были поставлены задачи по оперативному обучению и расширению функционала операторов отделений почтовой связи, доработке систем и их тестированию. Также были синхронизированы информационные системы обеих компаний для обеспечения сохранности персональных данных, передаваемых по зашифрованным каналам.

«Мы видим, что услугой доставки на Авито пользуется все большее число продавцов и покупателей: она не только дает возможность пользователям покупать и продавать товары по всей России, но и обеспечивает безопасность сделки. С момента запуска сервиса в 2018 году количество сделок с использованием доставки составило более миллиона, а товарооборот по ним — 5,6 млрд рублей. По нашей оценке, объем межрегиональных сделок, совершенных на Авито, может вырасти по итогам года на 80%», — прокомментировала Елена Грунтова, руководитель продуктового направления C2C в Авито

«В сотрудничестве с нашими партнёрами мы продолжаем создавать продуманные и удобные сервисы для наших клиентов. Они максимально полно учитывают их потребности и рационализируют выбор. Нет сомнений в том, что новая услуга будет востребована у жителей столичного региона, для которых вопрос экономии времени и средств все более и более актуален», — отметил первый заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексей Скатин.

#ПочтаРоссии #Авито #ecommerce

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Классифайд Авито в тестовом режиме запустил доставку товаров из Китая

Авито товары из Китая
Заказы на пилотном этапе будут доставляться покупателям бесплатно Почтой России. По завершении пилота Авито примет решение о масштабировании проекта и его дальнейшей эволюции, в том числе о добавлении новых зарубежных направлений и способов доставки

«Авито Подработка» зафиксировала рост предложений о работе в складской логистике на 24%

Склад профессии
Аналитика сервиса временной занятости показала, что Нижегородская область стала лидером по динамике спроса на складских исполнителей

«Авито Услуги» тестируют биржу грузоперевозок для МСП

Биржа грузоперевозок Авито
Сервис объединяет грузоотправителей, перевозчиков и экспедиторов и должен упростить поиск транспорта для междугородних автоперевозок по России

Авито зафиксировало зимой рост активности в сфере складской подработки в 2,2 раза

Склад профессии
К первому кварталу 2026 года доля предложений с гибким графиком достигла 74% против 56% двумя годами ранее.

Авито Услуги и Авито Подработка совместно с отраслевыми экспертами оценили динамику предложений подработки в логистике и ритейле в начале года

Логистика и ритейл
В начале 2026 года спрос на логистические услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на четверть, а предложения подработки на складах — на 52%

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок