Перейти к основному содержанию

BMJ-logistics и ГК «Новик» запустили центр маркировки товаров

Плановая мощность обработки — до двух контейнеров ежедневно и около 2 млн маркировок в год

15:06, 27 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
BMJ-logistics

26 ноября 2020 года в Калининграде состоялась пресс-конференция, посвященная открытию ЦМ ОЭЗ «Янтарь» — совместного предприятия BMJ-logistics и группы компаний «Новик».

Участие в мероприятии приняли представители ЦМ ОЭЗ «Янтарь», губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков, генеральный директор ЦРПТ Андрей Кириллов, а также представители других организаций и СМИ.

ЦМ ОЭЗ «Янтарь» — новый логистический оператор, созданный на базе таможенного склада группы компаний «Новик». BMJ-logistics взяла на себя разработку технологического процесса и программного обеспечения по маркировке товаров с интеграцией в WMS-систему таможенного склада. Новое предприятие будет оказывать полный комплекс логистических услуг, включая организацию международных и внутрироссийских грузоперевозок различными видами транспорта с использованием ресурсов ГК «Новик», таможенное оформление и декларирование товаров на территории РФ, маркировку (включая интеграцию системы управления склада маркировки с ERP-системами клиентов, сервисами «Честный ЗНАК» и GS-1), а также оказывать услуги ответственного хранения, в том числе по оформлению товаров под таможенной процедурой таможенного склада.

Основные категории товаров, которые будет обрабатывать ЦМ ОЭЗ «Янтарь», — обувь, парфюмерная продукция и одежда, также предусмотрена возможность включения в этот перечень акцизных товаров и шин.

Площадь центра составляет 500 кв. м, на которых расположены 10 специализированных станций маркировки. Плановая мощность обработки — до двух контейнеров ежедневно и около 2 млн маркировок в год. В первой половине 2021 года предполагается расширить зону маркировки до 8 тыс. кв. м и увеличить количество рабочих станций до 100. Таким образом, плановая мощность центра возрастет до шести контейнеров в день и 10 млн маркировок ежегодно.

«В будущем планируется строительство специализированного логистического терминала в городе Черняховске, в непосредственной близости от таможенного поста и контейнерного пункта, — говорит генеральный директор ЦМ ОЭЗ «Янтарь» Виктор Фоминский. — Это позволит оптимизировать издержки импортеров за счет концентрации в одной локации автомобильного и железнодорожного транспорта, а также таможенного склада».

Выбор Калининградской области для создания центра маркировки обусловлен рядом факторов. Анклавное положение региона позволит обеспечить эффективный контроль за ввозом импортной продукции и учет маркированных товаров. Благодаря льготам и преференциям особой экономической зоны в Калининградской области созданы все условия для развития бизнеса. Импортерам может быть сделано более выгодное предложение по маркировке, чем на территории иностранных государств и в других регионах России.

«Близость Калининградской области к Прибалтике, где на сегодняшний день осуществляется маркировка основного объема импортной продукции, позволит в максимально сжатые сроки организовать переключение логистических потоков на российский регион, — поясняет генеральный директор BMJ-logistics Андрей Мешков. — С учетом планируемого объема работ организация процесса маркировки потребует соответствующего развития инфраструктуры таможенных складов и создания большого количества дополнительных рабочих мест».

#BMJlogistics #Новик #Честный ЗНАК #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

BMJ-logistics подвела итоги первого месяца работы по новым правилам обязательной маркировки обуви

BMJ-logistics маркирует обувь
За июль 2020 года сотрудники логистического оператора промаркировали 200 тыс. пар обуви

BMJ-logistics стала партнёром ЦРПТ в эксперименте по нанесению маркировок

В рамках эксперимента на складах BMJ-logistics протестируют новые технологии получения и нанесения кодов маркировки «Честный Знак»

BMJ-logistics: цифровая маркировка одежды и обуви в ВЭД

На бизнес встрече компании с коллегами и клиентами самой острой темой для обсуждения стало введение обязательной маркировки товаров

ЦРПТ начал сбор заявок на оснащение пивоваренных производств оборудованием для маркировки

Пивовары могут получить оборудование без оплаты в первый год, оплата будет осуществляться на условиях беспроцентной рассрочки в течение второго и третьего года

Маркетплейсы с 1 марта 2023 года обязаны контролировать маркировку товаров

Марикововать товары должны поставщики, но при невыполнении этого обязательства к ответственности будут привлечены маркетплейсы

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок