Перейти к основному содержанию

Более 550 водителей прошли бесплатные тренинги в Академии безопасности Ford

В этом году программа бесплатных занятий была специально адаптирована для водителей легкого коммерческого транспорта

Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

В ходе шестого сезона Академии безопасного вождения Ford* более 550 водителей Уфы и Москвы прошли обучающие тренинги. По данным аналитического агентства «Автостат», ежемесячно в России покупают 7-7,5 тысяч новых автомобилей для коммерческого использования. Рост спроса на услуги грузоперевозок ведет за собой и рост необходимости в квалифицированных водителях, которые владеют навыком и опытом управления этим типом транспорта в городской среде. Учитывая сложные условия работы и отсутствие дополнительного обучения работодателем по управлению крупногабаритным транспортным средством, в рамках международной социальной инициативы Ford Driving Skills for Life в этом году была предложена уникальная обучающая программа для данной категории водителей.

Тренинги были разделены на 3 модуля: техника торможения и прогнозирование остановочного пути, экстренное маневрирование, слепые зоны и маневрирование в ограниченном пространстве. В рамках занятий участники также выполняли упражнения на время реакции, технику экстренного торможения, контроль слепых зон и многое другое.

В этом году одним из нововведений стало проведение брифингов перед началом основной обучающей части. На них в формате дискуссии водители обсудили с тренерами кинематику торможения, технику и тактику обгона, борьбу с усталостью за рулем и другие темы. 99% опрошенных подтвердили, что эти занятия до практики оказались полезными и применимыми в будущем. 

С водителями коммерческого транспорта двух регионов работали профессиональные тренеры, победители российских и международных соревнований по автоспорту, специалисты, которые прошли обучение и подготовку за рубежом. 

Ежегодный опрос участников «Академии безопасного вождения Ford» показал, что водители автобусов имеют достаточный стаж вождения: 71% прошедших тренинг управляют автомобилем от 11 до 40 лет. Треть водителей согласились с утверждением, что попадали в ДТП один раз, другая треть – более одного раза. С 56% опрошенных инцидент произошел в городских условиях, с 17% — в пригороде, каждый десятый водитель-участник тренинга признал, что происшествие произошло при парковке или в пробках. 

Данные опроса показали необходимость и своевременность «Академии безопасного вождения Ford» для этой категории водителей. В тренингах приняли участие водители специального транспорта, такси, городских и муниципальных маршрутов, курьерских служб и другие. Самыми сложными для выполнения и вместе с тем полезными в работе участники тренингов признали упражнение по технологии экстренного торможения — 35%, остановке в заданной точке – 26%, влиянию скорости на состояние водителя – около 25%.

Обучающая программа «Академия безопасного вождения Ford» была запущена в России Ford Motor Company Fund в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности» в 2014 году в рамках глобальной социальной программы Ford Driving Skills for Life. За 5 лет реализации проекта на территории России, тренинги прошли в 17 регионах, в них приняли участие более 8 000 человек, в том числе 800 водителей социального транспорта.

В рамках указанного проекта участникам предоставляются исключительно консультационные услуги по теории и практике безопасного вождения, что не является образовательной деятельностью в соответствии c действующим законодательством РФ. Выдаваемый по результатам тренинга сертификат исключительно подтверждает факт его прохождения участником.

#Ford #Транспорт

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Петербургский автохолдинг поставил более 1000 автомобилей для Почты России

форд
Компания затратила 1,8 млрд рублей на Ford Transit и УАЗ для своих отделений в 82 регионах

ФТС опубликовала итоги внешней торговли России за январь–май 2026 года

ВЭД
Внешнеторговый оборот России в январе – мае 2026 года вырос на 8,3% до 295,7 млрд долларов США при росте экспорта на 8,5% и импорта на 8,1%.

ФТС опубликовала итоги внешней торговли России за январь–апрель 2026 года

ВЭД
Внешнеторговый оборот РФ вырос на 4,8% и составил 227,7 млрд долларов США

FESCO и компания «Ресурс» будут развивать экспортные перевозки круп «Увелка» в страны Азии

Fesco — Увелка. Транс Россия 2026
Соглашение подписали на TransRussia — FESCO планирует отправки контейнерными поездами FESCO Chelyabinsk Shuttle East из Челябинской области во Владивосток и далее морем в Южную и Юго-Восточную Азию

FESCO и китайская логистическая компания NOVA расширяют сотрудничество в сфере контейнерных перевозок через сухопутные погранпереходы

Fesco — Nova. TransRussia2026
Соглашение о намерениях подписано на TransRussia и нацелено на рост ЖД отправок между Россией, Беларусью и Китаем, включая транзит через Казахстан и Монголию

Новости на почту

Дайджест читает 27 231 профессионал логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читает 27 231 профессионал логистики и управления цепями поставок