Перейти к основному содержанию

Достижения Почты России в области технологий отмечены премией «1С: Проект года»

Решение ФГУП в номинации «Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками» признано лучшим

17:30, 15 октября 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

По итогам международного конкурса «1С: Проект года» решения Почты России в области создания единой системы документооборота и автоматизированного управления заказами названы лучшими в двух номинациях.

Первая номинация – «Самый масштабный проект». На базе программы «1С: документооборот» в Почте России была создана единая система электронного документооборота (ЕСЭД). Особенность проекта заключается в беспрецедентном масштабе созданной системы, к которой теперь подключены 36 000 рабочих мест во всех регионах России.

В рамках проекта решены уникальные технологические задачи, а также реализован ряд механизмов, направленных на повышение пользовательского удобства, гибкости и точности выполнения операций с документами. Были разработаны специальные механизмы, которые не только обеспечили регулярный оперативный обмен данными, но и получили десятикратный запас производительности на случаи внеплановых массовых рассылок документов по регионам.

Успешная реализация проекта позволила компании выйти на новый уровень эффективности делопроизводства, а также создала качественный экономический эффект от внедрения. Более 35% документов было переведено в электронный вид, на 50% сокращены затраты времени на подбор документов, скорость обмена документами между структурными подразделениями возросла на 10%.

Вторая номинация – «Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками». Почта России представила проект по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы управления заказом для автоматизации рабочих процессов исполнения функций по сбору, подготовке, проведению и учету закупок на поставку товаров для компании.

В общей сложности автоматизацией было охвачено более 2 000 рабочих мест. За 6 месяца была автоматизирована и введена в промышленную эксплуатацию подсистема планирования закупочной деятельности, успешно настроена интеграция с ЕИС и ЭТП. Была проведена оперативная доработка нормативных документов Почты России под вступившие в силу изменения Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».  

Решение задач, стоявших в рамках проекта, позволило улучшить управляемость и прозрачность процесса закупочной деятельности компании, выстроить единую систему проведения закупочной деятельности на всех уровнях предприятия без отрыва от рабочего процесса предприятия, интеграция его информационные ресурсы со смежными и внешними системами.

«Профессиональное сообщество высоко оценило возможности наших новых систем и сложность проектов. Они стали беспрецедентными по масштабу, а в их реализации принимали участие лучшие эксперты и специалисты 1С индустрии. Общими усилиями мы смогли сделать наши ключевые бизнес-процессы в компании более простыми, интеллектуальными, экономически эффективными и удобными для людей», — отметил заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов АО «Почта России» Сергей Емельченков.

#ПочтаРоссии #Закупки #Снабжение

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Исполнительным директором Почтовой логистической компании назначен Алексей Бакирей

До прихода в ПЛК Алексей возглавлял департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ

СДЭК создал бесплатную электронную торговую площадку

ecommerce
С ее помощью компания закупает расходный материал для упаковки груза, спецодежду, складское оборудование и пр.

Закупки и продажи «Макдоналдса» теперь на электронной площадке Сбер А

mcdonalds
Соглашение подписано в рамках работы XXIV Петербургского международного экономического форума

«Газпром нефть» и BCG предложили рынку решения трансформации закупок и логистики

газпром нефть
Cоглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок