Перейти к основному содержанию

ЕГАИС объединят с национальной системой маркировки

В ближайшее время Минпромторг, Росалкогольрегулирование и ЦРПТ подпишут специальное соглашение

Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
alcohol

Росалкогольрегулирование получит доступ к государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ «Честный знак»). Такое решение принято в правительстве. В ближайшее время Минпромторг, Росалкогольрегулирование и Центр развития перспективных технологий (национальный оператор системы маркировки) подпишут специальное соглашение.

Согласно тексту документа, организации будут взаимодействовать в сфере мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке и регистрации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

На сегодня использование этилового спирта при выпуске парфюмерной продукции не отслеживается. Это создает предпосылки его вывода в нелегальное поле и производства из него опасного для жизни и здоровья граждан алкоголя.

Отсутствие прослеживаемости позволяет недобросовестным предпринимателям закупать этиловый спирт под нужды производства парфюма, а на деле производить суррогатный алкоголь или парфюмерные суррогаты двойного назначения, которые приводят к тяжелым отравлениям организма.

За счет обмена данными между Честным знаком и ЕГАИС будет осуществляться контроль выпуска парфюмерной продукции, сравнение с объемом закупаемого сырья, выявляться случаи производства нелегальной продукции, что дополнительно ускорит обеление отрасли и повысит долю легальной, качественной и безопасной продукции. Инициатива создает дополнительные возможности на этапе производства выявлять компании нарушителей, которые производят контрафактную парфюмерию и алкоголь, а также снизить проверки добросовестного бизнеса.

Помимо этого, сейчас идет пилотный проект по маркировке пива, который потребует дополнительной интеграции системы маркировки с ЕГАИС — таким образом системы будут обогащать друг друга уникальными данными как о сырье, из которого производится продукция, так и о прослеживании каждой единицы уже готовой промаркированной продукции вплоть до магазина и до покупателя.

#ЦРПТ #ЕГАИС #ЧетсныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Оператор «Честного знака», Ozon и Wildberries подписали дорожную карту по усилению контроля маркировки

Честный Знак
ЦРПТ — оператор национальной системы маркировки — вместе с крупнейшими маркетплейсами автоматизирует проверки и вводит правило допуска товаров только после верификации

Компания CUSTIS («Кастис») выпустила решение для оптимизации рабочих процессов складских операций при росте объёмов маркировки

CUSTIS
Решение помогает ритейлу поддерживать SLA отгрузок, предотвращать риски «Честного знака» и управлять мощностями маркировки в разных зонах склада

BMJ-Logistics предложила разрешить маркировку товаров на таможенных складах в ночное время

Честный Знак
Несмотря на рост объёмов маркировки в системе «Честный знак», действующим регламентом проведение таких операций в ночное время не допускается

Министр ЕЭК Руслан Давыдов и делегация ЦРПТ (оператор «Честного знака») посетили таможенный склад BMJ-Logistics в Новой Москве

Честный Знак
Выбранный для инспекции объект показал надлежащий уровень организации цифровой маркировки товаров лёгкой промышленности

ЦРПТ начал сбор заявок на оснащение пивоваренных производств оборудованием для маркировки

Пивовары могут получить оборудование без оплаты в первый год, оплата будет осуществляться на условиях беспроцентной рассрочки в течение второго и третьего года

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок