Перейти к основному содержанию

FESCO запустила в ВМТП первый в России портальный инспекционно-досмотровый комплекс в морском пункте пропуска

Комплекс введён в эксплуатацию в дни проведения ВЭФ; в церемонии запуска участвовали глава Минтранса РФ, руководство ФТС и топ-менеджмент FESCO

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
FESCO. Открытие СИДК

Транспортная группа FESCO  в дни проведения Восточного экономического форума ввела в эксплуатацию стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (СИДК) портального типа на территории Владивостокского морского торгового порта (входит в FESCO).

В торжественной церемонии запуска приняли участие генеральный директор FESCO Пётр Иванов, Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин, начальник Дальневосточного таможенного управления ФТС России Дмитрий Жуков.

Новый комплекс портального типа стал первым в России, установленным в морском пункте пропуска. В мире внедрено всего несколько подобных решений — СИДК на территории ВМТП стал пятым. Комплекс разработан и произведён полностью на отечественной технологической базе.

СИДК позволяет сканировать контейнеры в потоке, круглосуточно, без выхода водителей тягачей из кабины. Внутри комплекса размещены рабочие места для сотрудников таможенных органов, обеспечивающих оперативную проверку данных.

Ввод в эксплуатацию СИДК вдвое ускорит проведение мер фактического таможенного контроля — до одних суток, тем самым сокращая общее время нахождения груза в порту. Новое оборудование полностью покрывает потребности ВМТП в области инспекционно-досмотровых операций.

«FESCO продолжает реализовывать стратегические проекты по развитию инфраструктуры и цифровизации портовых процессов. Новый инспекционно-досмотровый комплекс — это уникальная и полностью российская разработка, позволяющая обрабатывать контейнеры быстрее, безопаснее и с минимальным участием человека. Его внедрение повысит эффективность операций как в нашем Владивостокском морском торговом порту, так и в масштабах всей Транспортной группы FESCO», — отметил на церемонии запуска Пётр Иванов.

«FESCO — старейшая транспортная компания России, история которой длится уже 145 лет. Это один из лидеров в логистике, использует разные виды перевозок, соединяет Азию с Европой через Россию. Сегодня мы запускаем здесь первый в России портальный инспекционно-досмотровый комплекс в морском пункте пропуска. Это уникальное и высокотехнологичное решение, созданное усилиями разработчиков, производителей и государственных структур. Значимо, что такие проекты реализуют именно на Дальнем Востоке — в наших „воротах“ в Азию», — подчеркнул Андрей Никитин.

«Ввод в эксплуатацию портального СИДК позволит сократить время проведения фактического контроля, ускорить перевалку грузов в порту, повысить эффективность таможенного контроля и снизить непроизводственные затраты участников ВЭД, что в полной мере отвечает задачам, стоящим перед таможенной службой», — заявил Дмитрий Жуков.

#FESCO #ВМТП #Инфраструктура #Цифровизация #Таможня #ВЭФ #Порт #КонтейнерныеПеревозки #ДальнийВосток #Владивосток



 

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

FESCO получила в управление «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» и «Камчатское морское пароходство»

Порт Петропавловск-Камчатский
Передача полномочий усилит каботажный сервис между Владивостоком и Камчаткой и повысит устойчивость поставок на Дальний Восток и Север России

FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»

Fesco
Первая успешная маркировка 44 контейнеров с автозапчастями из Китая и расширение комплексных сервисов укрепляют позиции группы как надёжного оператора полного цикла, а клиенты получают возможность передать на аутсорсинг ещё больше этапов подготовки грузов

FESCO установила рекорд по импортным контейнерным перевозкам через порты Дальнего Востока по итогам первого полугодия 2026 года

FESCO ВТМП
Почти 140 тыс. TEU и рост на 65% год к году закрепляют лидерство группы на дальневосточном направлении, а усиление сервиса FCDL открывает клиентам новые возможности для стабильных поставок в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры

Транспортная группа FESCO запустила первый танк-контейнерный поезд по маршруту Казань – Владивосток

Fesco флексотанки
1200 тонн наливных грузов доставят на Сахалин в рамках сервиса FESCO Chemical

ВМТП обработал рекордные 879 тысяч TEU в 2024 году

ВМТП
Владивостокский порт удерживает лидерство в России по контейнерообороту пятый год подряд

Новости на почту

Дайджест читают 27 230 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 230 профессионалов логистики и управления цепями поставок