Перейти к основному содержанию

Генеральный директор Alibaba рассказал о доходах за 1 квартал и инвестициях для роста

Компания объявила о плане инвестировать всю дополнительную прибыль в этом году в ключевые стратегические области

12:49, 9 августа 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
alibaba

Alibaba Group во вторник сообщила о прибыли за квартал, закончившийся 30 июня 2021 года. Вскоре после этого председатель и главный исполнительный директор Alibaba Даниэль Чжан обратился к инвесторам по конференц-связи. Ниже его комментарии.

Мы начали финансовый год с сильного квартала. За последние 22 года Alibaba превратилась в компанию, объединяющую потребительский Интернет и промышленный Интернет, с множеством механизмов, обеспечивающих наш долгосрочный рост.

В сфере потребительского бизнеса мы работали на крупнейшем в мире потребительском рынке с 1,18 миллиарда активных потребителей в год по состоянию на 30 июня 2021 года. В течение первого финансового квартала наши годовые активные потребители выросли с 890 миллионов до 912 миллионов в Китае и с 240 миллионов до 265 миллионов за пределами Китая.

В начале этого финансового года мы объявили о плане инвестировать всю нашу дополнительную прибыль в этом году в ключевые стратегические области, такие как технологические инновации, программы поддержки продавцов для снижения их эксплуатационных расходов, привлечение пользователей и повышение опыта, мерчандайзинг и возможности цепочек поставок, развитие инфраструктуры и новые бизнес-инициативы. Они были разработаны, чтобы увеличить наш общий адресный рынок, дифференцировать ценностные предложения потребителей и продавцов от наших конкурентов, а также повысить вовлеченность потребителей и частоту покупок.

Теперь я хотел бы поделиться последней информацией о прогрессе бизнеса в этих стратегических областях.

Маркетплейсы Китая

Для наших торговых площадок в Китае ключевым стратегическим направлением дополнительных инвестиций является переход от одного «суперприложения» Mobile Taobao к матрице продуктов с несколькими приложениями. Мы рады видеть прогресс Taobao Deals в привлечении пользователей в менее развитых областях. Idle Fish, которая расширяется с рынка подержанных товаров до рынка товаров и услуг, основанного на сообществе потребителей, за квартал достигла более 100 миллионов приложений MAU. Mobile Taobao, наше флагманское приложение для China Retail Marketplaces, фокусируется на создании более привлекательного опыта покупок, одновременно удовлетворяя разнообразные потребности потребителей с помощью наиболее полных предложений продуктов.

Еще одна стратегическая область для наших дополнительных инвестиций — это новая розничная торговля, где мы построили многоформатную бизнес-модель для удовлетворения широкого круга потребностей потребителей. Сегодня наши потребители могут наслаждаться доставкой продуктов, заказанных онлайн через Freshippo и Taoxianda, за час до дверей, доставкой продуктов, приобретенных в супермаркете Tmall, в тот же день или на следующий день, или заказывать продукты с хорошим соотношением цены и качества, доставленные на следующий день в пункты выдачи по соседству. Мы считаем, что такая многоформатная, мультисервисная новая розничная инфраструктура, построенная на высокоэффективной оцифрованной цепочке поставок и моделях выполнения, может наилучшим образом удовлетворить разнообразные потребности различных потребительских сегментов в разных регионах.

Наш бизнес на торговых площадках сообщества вырос примерно на 200% по сравнению с предыдущим кварталом с точки зрения GMV, в то время как мы увеличили общую площадь наших региональных распределительных центров более быстрыми темпами — 260% по сравнению с предыдущим кварталом, чтобы обеспечить лучшую логистическую поддержку для роста бизнеса. Мы рассматриваем торговые площадки не как независимый сегмент рынка, а как один из множества бизнес-форматов в новой розничной торговле, что имеет большое значение для нас с точки зрения постоянного привлечения и вовлечения потребителей. В последние несколько месяцев китайские регулирующие органы выпустили требования по исправлению положения в отношении участников рынка, торгующих по цене ниже себестоимости, что вредит целостности рынка и средствам к существованию сообщества. Мы уделили все внимание нормативным требованиям и продолжим работать дисциплинированно. Мы стремимся создать устойчивую рыночную площадку цифрового сообщества, которая улучшает условия жизни и создает дополнительные ценности для наших потребителей.

В сфере обслуживания клиентов на местном уровне мы завершили важную организационную модернизацию и сформировали бизнес-матрицу, состоящую из Ele.me, Amap и Fliggy.

Ele.me и Amap станут нашими основными потребителями для предоставления местных услуг «до дома» и «до места назначения» соответственно. В течение квартала Ele.me добился значительного роста заказов — более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы продолжим увеличивать наши инвестиции в Ele.me, особенно для увеличения доли категорий, не связанных с питанием, и для дальнейшего повышения нашей операционной эффективности. После многих лет инвестиций Amap превращается из поставщика картографических услуг в важную точку входа для потребителей, открывающих для себя местные услуги рядом с их пунктами назначения. Сегодня наши потребители могут найти в Amap широкий спектр услуг, таких как вызов пассажиров, заправочные услуги, бронирование отелей, продажа билетов на аттракционы и т. д. К концу этого финансового года мы ожидаем привлечь более 100 миллионов клиентов, совершающих транзакции в Amap, через местные услуги, ориентированные на услугу «до места назначения». Fliggy, наш вертикальный бизнес в сфере туристических услуг, сосредоточится на организации высококачественного предложения гостиничных номеров, транспортных услуг и услуг по привлечению туристов для потребительских платформ, таких как Amap и Alipay, с целью дальнейшего расширения своего присутствия в нашей более чем 900-миллионной годовой активной потребительской базе.

Международный рынок

На нашем международном рынке мы по-прежнему наблюдали значительный рост как выручки, так и AAC в наших компаниях, ориентированных на потребителей, достигнув 265 миллионов AAC, выручки более 10 миллиардов юаней и 54% годового роста выручки в течение квартала.

Lazada зафиксировала рост заказов более чем на 90% в годовом исчислении за квартал, при этом Вьетнам и Индонезия достигли самого высокого роста — более 100% в годовом исчислении. AliExpress продолжал активно развиваться на своих основных рынках, таких как Испания, Франция и Россия, используя улучшенные трансграничные логистические решения в партнерстве с Cainiao. Однако, поскольку Европейский Союз недавно отменил освобождение от НДС для импортных товаров стоимостью ниже 22 евро с 1 июля 2021 года, мы ожидаем, что рост бизнеса AliExpress в Европе будет иметь негативное влияние, начиная с сентябрьского квартала. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему уверены в перспективах роста нашего международного розничного рынка и продолжим наши обязательства по инвестированию в эту область.

Cainiao, оператор цифровой логистической инфраструктуры для нашего потребительского бизнеса, продемонстрировал еще один стабильный квартал с выручкой более 10 миллиардов юаней и ростом выручки на 50% по сравнению с прошлым годом, что является показателем здорового развития бизнеса во многих сегментах. В сегменте потребительской логистики Cainiao Post, важная сеть точек логистического обслуживания, ориентированных на потребителей, продолжала обрабатывать весь увеличивающийся объем посылок. Операторы Cainiao Post также видят новые возможности в нашем бизнесе торговых площадок сообщества, который предлагает потенциал для расширения их ролей от поставщиков логистических услуг до промоутеров общественных групп. В сегменте цепочки поставок Cainiao видит важную бизнес-возможность в предоставлении торговцам M2C высокоэффективных цепочек поставок и логистических услуг наряду с быстрым ростом сделок Taobao Deals. В сегменте глобальной логистики развитие Cainiao трансграничной экспортной логистической сети из Китая на наши основные рынки в Европе значительно улучшило логистический опыт для наших пользователей на платформах электронной коммерции, что способствовало дальнейшему росту объемов бизнеса в электронной коммерции и логистике.

Выручка Alibaba Cloud выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в течение квартала, в основном за счет уверенного роста доходов от клиентов из Интернета, финансовых услуг и розничной торговли. С точки зрения продукта, решения для хранения, аналитики, обучения, эффективности и безопасности использования данных были одними из важных двигателей роста для AliCloud и обеспечивали более высокий рост доходов, чем общий бизнес, отражая общие потребности корпоративных клиентов, поскольку облачная инфраструктура (IAAS) заменяет традиционная ИТ-инфраструктура. Как и в прошлом квартале, более медленный рост доходов Alibaba Cloud в годовом исчислении был вызван, прежде всего, снижением доходов от ведущего заказчика облачных вычислений в Интернет-индустрии, который прекратил использовать наши зарубежные облачные сервисы из-за требований местного законодательства. Без учета доходов от этого клиента рост доходов Alibaba Cloud в этом квартале будет близок к 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Являясь важным партнером Международного олимпийского комитета, облачное решение Alibaba в сотрудничестве с Olympic Broadcasting Services (OBS) впервые поддержало предоставление услуг для вещательных компаний, обладающих правами (RHB), во время Олимпийских игр в Токио 2020, изменив способ трансляции Олимпийских игр по всему миру с Токио 1964 года.

Нормативные изменения

Я полагаю, что помимо обновлений нашей деловой активности в этом квартале, наши инвесторы будут еще больше сосредоточены на недавних нормативных изменениях в китайской интернет-индустрии и ожидаемом влиянии на Alibaba. Мы находимся в процессе изучения нормативных требований, оценки потенциального воздействия на наши соответствующие предприятия и положительно отреагируем на них своими действиями.

Мы считаем, что все эти новые правила направлены на содействие здоровому развитию интернет-индустрии в долгосрочной перспективе в контексте экономического роста Китая и улучшения условий жизни. Это соответствует долгосрочной миссии и видению Alibaba: обслуживать малые и средние предприятия с помощью цифровых технологий, обслуживать малообеспеченные слои населения и удовлетворять потребности наших потребителей для лучшей жизни.

Мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на долгосрочный потенциал экономики Китая и долгосрочные перспективы роста Alibaba. Мы будем выполнять свои обязанности в качестве платформы в соответствии с нормативными требованиями и продолжим выполнять наши обязательства быть хорошей компанией, которая создает долгосрочную ценность для общества в Китае и во всем мире.

#Alibaba #AliExpress #Cainiao #eCommerce #Отчетность #Аналитика

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Alibaba AliExpress набирает обороты в Бразилии на фоне бума e-commerce во время пандемии коронавируса

alibaba
Бразилия является одним из самых быстрорастущих рынков за пределами Китая после России, Испании и Франции

Число посылок AliExpress в Россию в 2020 году выросло на 17%

Cainiao
Объёмы отправлений от российских продавцов «Цайняо» за год выросли на 450%

DHL представили десятый Индекс глобальной интеграции

дорога
Глобализация доказывает свою устойчивость во время пандемии Covid-19

Alibaba Group сообщила о прибыли за второй квартал

alibaba
Генеральный директор Alibaba Даниэль Чжан рассказал о доходах и инвестиционной стратегии компании

AliExpress Россия и РАЭК провели исследование «Идеальная логистика для бизнеса»

курьер
Компании изучили представления российских предпринимателей о том, какой должна быть идеальная логистика для e-commerce

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок