Перейти к основному содержанию

Alibaba AliExpress набирает обороты в Бразилии на фоне бума e-commerce во время пандемии коронавируса

Бразилия является одним из самых быстрорастущих рынков за пределами Китая после России, Испании и Франции

14:05, 1 сентября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
alibaba

На прошлой неделе AliExpress запустил онлайн-портал для бразильских продавцов, чтобы продавать их растущему числу бразильских потребителей, желающих делать покупки в цифровом формате во время третьей волны пандемии в стране.

Малые и средние предприятия (МСП) Бразилии теперь смогут обрабатывать местные транзакции в дополнение к глобальным покупкам на AliExpress.

«Мы надеемся стимулировать развитие бразильской экономики за счет цифровой поддержки местного малого и среднего бизнеса», — сказал Яман Альпата, глава отдела продаж AliExpress, в интервью Alizila.

Бум электронной торговли в Бразилии

До пандемии Бразилия в период с 2017 по 2019 год ежегодно демонстрировала двузначный рост. Согласно отраслевому отчету, проводимому каждые шесть месяцев аналитическими компаниями Ebit и Nielsen, занимающейся глобальными маркетинговыми исследованиями, в первой половине 2019 года бразильские потребители сгенерировали более 65 миллионов заказов электронной коммерции, что на 20% больше, чем  в 2018 году.

Согласно опросу 2020 года, проведенному Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, пандемия еще больше ускорила распространение онлайн-покупок, побуждая все больше женщин и старшее поколение выходить в Интернет.

Топ-чарты бразильских покупателей в Латинской Америке (объем рынка электронной коммерции по странам (в млрд долларов США))

1

Источник: Americas Market Intelligence

AliExpress вошел в Латинскую Америку почти десять лет назад, чтобы предложить местным покупателям возможность приобретать товары напрямую у продавцов и производителей за рубежом. Инициатива платформы «local-to-local» началась во всем мире в начале 2019 года, что позволило некоторым из крупнейших рынков сбыта AliExpress регистрировать местных продавцов.

По словам представителей компании, Бразилия, где в этом месяце зарегистрированы тысячи новых продавцов, является одним из самых быстрорастущих рынков за пределами Китая, присоединившимся к этой инициативе, после России, Испании и Франции.

Когда десять лет назад компания AliExpress вошла в Бразилию, первыми ее покупателями были в основном высокообразованные городские потребители с высоким доходом, живущие в мегаполисах, таких как Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро.

«За последний год общий профиль наших новых пользователей изменился, чтобы отразить основных потребителей Бразилии, а это означает, что массовый рынок начинает осваивать онлайн и трансграничные покупки», — сказал Кен Хуанг, глава отдела роста пользователей AliExpress в Латинской Америке.

По словам Alpata из AliExpress, традиционные обычные магазины по всей стране начали разворачиваться в Интернете в поисках нового роста продаж во время пандемии. Чтобы поддержать переход онлайн, платформа снизила комиссию до 5% с 8%, начиная с августа.

Расширение Alibaba

Местная команда AliExpress, штаб-квартира которой находится в деловом центре Сан-Паулу, создала цифровые платежные и локальные логистические сети для поддержки своего расширения по всей стране.

Используя международное логистическое подразделение Alibaba Cainiao Network, платформа объединила усилия с десятком местных партнеров Cainiao для предоставления услуг доставки по всей стране. Все местные заказы, сделанные через Cainiao на AliExpress, получат скидку на доставку до 50% от стандартных тарифов.

AliExpress также стал партнером подразделения цифровых платежей Alibaba — Alipay, чтобы поддержать предприятия в открытии счетов, проведении платежей и снятии средств в местной валюте, что означает более быстрый и лучший поток денежных средств для бразильских продавцов.

Кроме того, платформа предлагает гибкие варианты рассрочки платежей от 6 до 12 месяцев для поддержки значительной части финансово уязвимого населения страны в период восстановления после пандемии.

«Бум электронной коммерции в Бразилии может указывать на рост онлайн-торговли в регионе», — сказал Кен Хуанг из Alibaba.

Уроки, извлеченные из быстро меняющегося рынка, могут дать информацию и повлиять на развитие электронной торговли Бразилии. Например, социальная коммерция и прямая трансляция были адаптированы и локализованы на AliExpress, чтобы привлекать более молодых покупателей без наличных в этом регионе.

Платформа также предлагает крупномасштабное онлайн-обучение для своих новых продавцов, начиная с 1 сентября, где руководители и эксперты в области электронной коммерции могут поделиться советами и ноу-хау с участниками.

«Alibaba — китайская технологическая компания, но мы также стремимся обслуживать потребителей по всему миру. Добавление местных продавцов стало важной вехой на этой неделе. В то же время покупатели могут ознакомиться с миллионами списков товаров из Бразилии и со всего мира», — сказал Кен Хуанг.

#Alibaba #AliExpress #Cainiao #eCommerce #ВЭД #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Генеральный директор Alibaba рассказал о доходах за 1 квартал и инвестициях для роста

alibaba
Компания объявила о плане инвестировать всю дополнительную прибыль в этом году в ключевые стратегические области

Число посылок AliExpress в Россию в 2020 году выросло на 17%

Cainiao
Объёмы отправлений от российских продавцов «Цайняо» за год выросли на 450%

«Лента» запустила собственный сервис экспресс-доставки на AliExpress Россия

Лента
Компания интегрировала собственный сервис доставки в раздел «Есть!» мобильного приложения AliExpress

«Байкал Сервис» запустил доставку на AliExpress

байкал сервис
Сервис доступен для продавцов маркетплейса

«Цайняо» с Почтой Китая и Почтой России разработали решение для доставки недорогих отправлений

Почта России
Также компании внедрят новую систему отслеживания недорогих посылок с AliExpress

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок