Перейти к основному содержанию

ГК «Ориентир» запустил пятилетнюю программу инвестиций до 150 млрд рублей в новые направления

Компания планирует строить РЦ и фулфилмент в регионах и развивать продукт по созданию корпоративных и коммерческих дата-центров

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Ориентир-Север

ГК «Ориентир» — федеральный девелопер, реализующий проекты для ритейлеров, маркетплейсов и их поставщиков, в 2025 году завершивший строительство объекта «СберЛогистики», а также строящий сейчас логистическую инфраструктуру для X5 и Ozon общей площадью более 220 тыс. кв. м, — планирует в течение пяти лет инвестировать до 150 млрд руб. в развитие новых направлений, сообщила акционер компании Елена Бондарчук.

Девелопер намерен расширить географию присутствия от Калининграда до Урала с точечными проектами восточнее Уральского хребта. Планируется увеличить земельный банк до 150 га за пределами московской и петербургской агломераций.

В 2025 году ГК «Ориентир» ввела в эксплуатацию логистический комплекс площадью свыше 150 тыс. кв. м для «СберЛогистики», распределительный центр для X5 в Калининграде (26 тыс. кв. м) и технопарк для Capital Group в Алабушево (54 тыс. кв. м). В стадии строительства находятся первый в России высотный автоматизированный склад с рабочей высотой более 27 м в Ногинском районе Подмосковья и мультитемпературный склад в Вологде, а также фулфилмент-центр маркетплейса в Ленинградской области (более 200 тыс. кв. м).

Параллельно ГК «Ориентир» развивает новое направление по созданию центров обработки данных. Этот продукт станет логичным продолжением экспертизы в высокотехнологичной инфраструктуре. В настоящее время прорабатывается создание корпоративных и коммерческих дата-центров.

Компания использует модель бесшовных решений, объединяющую строительство, автоматизацию и эксплуатацию объекта в единой зоне ответственности девелопера. По словам Елены Бондарчук, спрос на такой формат растёт по мере того, как крупные ритейлеры и логистические операторы выходят в регионы, где есть дефицит квалифицированных кадров и современных решений для индустриальной инфраструктуры и её автоматизации.

«Пока часть рынка заняла выжидательную позицию, крупные игроки, наоборот, используют это окно возможностей для развития логистической инфраструктуры. В нынешней ситуации мы делаем ставку на создание локальных распределительных центров, позволяя нашим клиентам оптимизировать цепи поставок, сократить транспортные плечи, сроки доставки и повысить качество сервиса. Параллельно наша компания рассматривает новые точки роста, в том числе участие в государственных тендерах и партнёрских форматах с региональными и федеральными игроками», — комментирует Елена Бондарчук.

#Ориентир #СберЛогистика #X5 #Ozon #CapitalGroup #Склад #eCommerce #Промышленность #Инвестиции #Девелопмент #РаспределительныйЦентр #Фулфилмент #Автоматизация #ЦОД #ДатаЦентр #Калининград #ЛенинградскаяОбласть #Вологда

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

ГК «Ориентир» назначила Елену Суворову генеральным директором

Елена Суворова
Бывший финансовый директор компании займётся развитием девелоперского портфеля, новыми продуктами и укреплением позиций группы на рынке индустриальной недвижимости

ГК «Ориентир» победила в номинации «Сделка года» CRE за продажу X5 склада нового поколения

CRE 2026 Awards. ГК Ориентир
Победила сделка по строящемуся высотному складу 43 тыс. кв. м с зоной автоматизированного хранения AS/RS и инфраструктурой для персонала

По оценке NF GROUP, в 2026 году доля спекулятивных проектов в объеме ввода складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти может достичь 48%

Склады СПб и Ленобласть
В обзоре NF GROUP — как изменились структура ввода и спроса региона, что происходит с вакантностью и субарендой и какие сигналы по ставкам формируются на горизонте 2026 года

В Вологде выдано разрешение на строительство первого в регионе мультитемпературного склада

Мультитемпературный склад
Проект правительства региона, X5 и ГК «Ориентир» предусматривает ввод в IV квартале 2026 года и создание порядка 750 рабочих мест.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин посетил новый логистический комплекс Ozon

Губернатор Роман Бусаргин посетил логистический комплекс Ozon в Саратове
Первую очередь фулфилмент-центра запустили в конце 2024 года, вторая — вводится в этом году, усиливая поддержку малого и среднего бизнеса и создавая новые рабочие места в регионе

Новости на почту

Дайджест читают 27 225 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 225 профессионалов логистики и управления цепями поставок