Перейти к основному содержанию

Global Ports запустили новую цифровую операционную систему на ВСК

Нововведение позволит включить ВСК в единый IT-ландшафт Группы и унифицировать процедуру взаимодействия терминала с экспедиторами

18:37, 29 сентября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
ВСК

«Восточная Стивидорная Компания» (ВСК, входит в группу Global Ports) ввела в эксплуатацию новую терминальную операционную систему (ТОС) для управления грузовыми операциями и эффективного планирования ресурсов. Нововведение позволит включить ВСК в единый IT-ландшафт Global Ports и унифицировать процедуру взаимодействия терминала с экспедиторами, агентами линий и контролирующими органами. Реализация проекта позволила сделать очередной шаг к единообразному и прозрачному документообороту на всех терминалах группы.

«Внедрение ТОС на ВСК — результат последовательной цифровой трансформации терминалов и клиентских сервисов Global Ports. В условиях роста контейнерооборота на Дальнем Востоке реализация такого масштабного IT-проекта стала необходимым шагом. Уверен, что клиенты и службы ВСК по достоинству оценят новую систему, которая обеспечивает большую гибкость и прозрачность операционных процессов терминала», — отметил директор по информационным технологиям Global Ports Алексей Ермолин.

Новая IT-архитектура ВСК построена на базе последней версии Solvo.TOS и доработанной версии системы «Контерра», введенной в эксплуатацию на первом этапе цифровой трансформации терминала. Ядром, поддерживающим основные операционные процессы терминала, выступает система Solvo.TOS. «Контерра», как основной компонент, обеспечивающий работу Единого клиентского портала Global Ports, предоставляет клиентам доступ к онлайн-сервисам терминала, отвечает за электронный обмен данными с системами РЖД, таможенных и налоговых органов. На портале Global Ports клиенты ВСК могут оформлять заявки на обработку грузов и транспортных средств, получать оповещения о событиях с контейнером в реальном времени и удаленно оформлять документы в электронном виде с применением электронной подписи.

Использование новой информационной системы службами ВСК повысит эффективность управления ресурсами терминала. ТОС позволяет в режиме реального времени отслеживать все процедуры по обработке судов и перемещению контейнеров на терминале и производить оперативный учет и контроль складских операций, обеспечивает планирование и оперативный контроль погрузки-выгрузки контейнеров на железнодорожном фронте, планирует прибытие и обработку автотранспорта, производит контроль и учет контейнеров при таможенном досмотре.

Проект по внедрению ТОС на ВСК стартовал в феврале 2020 года и включал несколько стадий. Одним из этапов проекта и новой практикой для терминала стало обучение сотрудников, клиентов и представителей контролирующих органов по работе с системой. В связи с эпидемиологической ситуацией обучение проводилось в удаленном формате — с помощью вебинаров и видеоинструкций. Обучение прошли свыше 100 человек из более 80 компаний-партнеров ВСК.

#GlobalPorts #ВСК #Транспорт #Море

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«ТрансКонтейнер» запустил регулярный мультимодальный сервис из АТР в Европу через Дальний Восток и Калининград

ТрансКонтейнер
В рамках первой отправки организована перевозка 54 контейнеров с товарами народного потребления из Кореи в Германию

ВСК стала партнером нового трансконтинентального сервиса Maersk из Азии в порты Черного моря

ВСК
Общее сквозное транзитное время АЕ77 на основных направлениях составляет 25-30 суток

«Восточная Стивидорная Компания» начала обслуживать новый регулярный контейнерный сервис линии SITC

Восточный
Сервис работает из порта Восточный в направлении Южной Кореи, Китая и Вьетнама

Global Ports опубликовали операционные результаты за III квартал и первые девять месяцев 2021 года

global ports
Объем перевалки грузов в контейнерах вырос на 9,0% до 1,32 млн TEU в III квартале

Терминал «Моби Дик» начал обработку грузов RO-RO

моби дик
30 августа 2021 года состоялся пилотный судозаход судна типа RO-RO с партией легковых автомобилей

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок