Перейти к основному содержанию

Компании Lorus исполняется 6 лет

От кэптивного перевозчика группы «Соллерс» к цифровому оператору и интегратору логистического рынка

20:35, 21 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
truck

Основанная в сентябре 2014 года в качестве кэптивного перевозчика группы «Соллерс», сегодня компания Lorus претендует на лидирующие позиции на логистическом рынке.

В первые годы компания Lorus занималась преимущественно перевозкой готовых автомобилей, логистическим инжинирингом и складской логистикой. В сентябре 2016 года был открыт контейнерный терминал во Владивостоке и запущен мультимодальный сервис — ускоренные контейнерные поезда. В 2017 году компания представила сервис по перевозке температурных грузов, а в прошлом году сформировала собственный парк малотоннажных транспортных средств для внутригородской доставки. Два года назад Lorus приступила к созданию большого специализированного IT‑дивизиона, целью которого стала максимальная автоматизация процессов, внедрение искусственного интеллекта в сопровождение операций и создание технологий бесшовной логистики. 

С каждым годом расширялась и география присутствия компании: Lorus имеет представительства в Москве, Ульяновске, Владивостоке, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре, а перевозки организуются по всей территории России и за её пределами.

Выручка Lorus составляет около 10 млрд. рублей в год.

Применяемая компанией технология пулинга грузов позволяет партнёрским ритейл-компаниям оптимизировать бизнес-процессы, сократить количество хранимых товарных запасов, что приводит к ускорению использования оборотных средств клиента. В 2019 году компании-партнёры Lorus сэкономили в общей сложности около 1 млрд. рублей за счёт оптимизации логистических процессов.

Lorus пилотирует внедрение электронной товарно-транспортной накладной, использует систему телеметрического отслеживания перевозки по 20 метрикам, оборудовав весь используемый парк необходимыми техническими средствами, внедряет на российский рынок технологии массовой контейнеризации грузов, ранее перевозившихся специализированным подвижным составом, объединяет оптимальные предложения автомобильных, морских и железнодорожных перевозчиков для создания ускоренных маршрутов как регулярных, так и единичных перевозок, разрабатывает единую систему требований к перевозным компаниям, экспедиторам и водителям с целью стандартизации организации перевозочного процесса.

Сегодня Lorus фокусируется на создании цифровой транспортной экосистемы, участниками и партнёрами которой станут профессиональные игроки перевозочного рынка, финансовые институты, государственные регуляторы, производители техники, производители ТНП и торговые организации. В ближайший год компания планирует предложить рынку IT-решение-агрегатор, которое позволит обрабатывать на одной площадке спрос и предложение на перевозку, оптимизировать цепочку поставки и выбрать наилучших исполнителей для этой перевозки. Необходимые решения уже частично реализованы компанией, частично — находятся в высокой стадии готовности.

«Наша стратегическая цель — стать цифровым оператором и интегратором логистического рынка, и Lorus последовательно движется к этому формату: логистика сегодня — это в первую очередь IT-технологии, большой опыт и глубокое понимание бизнес-процессов клиентов, — говорит генеральный директор компании Ольга Наумова. — Логистические компании нового типа — «без активов» — крупные, успешные, чётко работающие, цифровые, как показывает мировая практика, лучшие эксперты для организации логистики любого бизнеса, чем просто перевозочные компании, владеющие пусть даже разнообразным транспортным парком, поэтому мы в своем развитии фокусируемся именно на такой модели».

#Lorus #Соллерс #digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Lorus рассказал как проходит работа над проектом по внедрению ЭТрН

documents
Внедрение цифрового решения повысит эффективность выполнения государственных функций и упростит деятельность автотранспортных предприятий

Глобалтрак запускает цифровую платформу GT-2

Платформа объединяет все основные сервисы, необходимые грузоперевозчикам и грузоотправителям на рынке автомобильных перевозок

М.Видео-Эльдорадо разработала собственную систему управления товарными запасами «Титан»

М.Видео
«Титан» заменил американское SaaS-решение Predictix, которое ритейлер использовал ранее

«Логистика как сервис» на базе VK Cloud Solutions начала работать в Lorus SCM

Платформа помогает с минимальными вложениями оцифровать процессы доставки грузов для компаний-грузовладельцев

Яндекс.Маршрутизация выходит на турецкий рынок

яндекс
Компания внедрила сервис в сети дарксторов турецкого онлайн-ритейлера для автоматического планирования маршрутов

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок