Перейти к основному содержанию

Lorus рассказал как проходит работа над проектом по внедрению ЭТрН

Внедрение цифрового решения повысит эффективность выполнения государственных функций и упростит деятельность автотранспортных предприятий

14:01, 21 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
documents

С 1 по 30 октября в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и Краснодарском крае ведущие грузоперевозчики отрабатывают оформление первичных документов в электронном виде, а государственные органы — работу с электронными реестрами на мобильных устройствах в рамках проводимых проверок.

Внедрение цифрового решения позволит повысить эффективность выполнения государственных функций и значительно упростить деятельность всех участников рынка автомобильных транспортных перевозок: сегодня в этом сегменте работают более 50 тысяч перевозчиков, оформляющих около 3 миллиардов перевозочных документов в год.

С начала 2020 года Lorus и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» разработали оптимальные сценарии взаимодействия информационных систем для оперативного внедрения прототипа государственной информационной системы для проведения эксперимента. Кроме того, в системе Lorus FMS (Fleet Management System) разработано мобильное приложение для работы водителя с электронной транспортной накладной. В июне было осуществлено предварительное тестирование информационного взаимодействия коммерческих платформ (системы FMS Lorus и платформ EDI) с прототипом, разработанным ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». По оценкам заинтересованных лиц тестирование прошло успешно: состоялся корректный обмен данными электронной транспортной накладной (ЭТрН) и юридически значимыми цифровыми документами, а также верификация на прототипе государственной информационной системы ФГУП ЗИТ транспортной перевозки.

«Наши совместные с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» разработки нацелены на максимальную цифровизацию процессов в логистике, — говорит директор по инновациям Lorus Рустем Искаков. — Подключенность логистических платформ к прототипу государственной системы позволит расширить линейку предоставляемых клиентам сервисов и вывести на новый качественный уровень бизнес-процессы».

«Мы  ожидаем качественных результатов эксперимента, которые позволят полностью перейти на безбумажный документооборот для автотранспорта. Это окажет положительное влияние на развитие мультимодальных перевозок. Преимущества очевидны: возможность отслеживания всех параметров перевозки на каждом из ее этапов приведет к ее полной прозрачности, в чем заинтересованы и государство, и бизнес», — считает заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин.

В настоящее время возможность безбумажного применения транспортных накладных отсутствует. Согласно распоряжению Министерства транспорта Российской Федерации от 22 июня 2020 г. № АС-120-р «О проведении эксперимента по внедрению в сфере автомобильного транспорта (при перевозках пассажиров и грузов) электронной транспортной накладной и электронного путевого листа», на протяжении 9 месяцев велась работа по разработке сценариев, описанию и структуризации бизнес-процессов. Основную роль в обмене данными между бизнесом и государством осуществляет прототип государственной системы, разработанный подведомственным Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». В рамках эксперимента формируется уникальный опыт организации взаимодействия государственных и коммерческих систем в режиме, приближенном к реальному времени.

#Lorus #ЗащитаИнфоТранс #Минтранс #Авто #ЭТрН #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Внедрение ЭТрН: рекомендации для бизнеса

ЭТрН
20 января на платформе Synerdocs состоялся онлайн-семинар, где обсудили тему внедрения цифровых перевозочных документов

С нового года вступает в силу Постановление Правительства РФ №2200 об использовании электронных документов

truck
Автомобильный транспорт сможет электронные перевозочные документы наряду с бумажными

«КАМАЗ» протестировал электронные транспортные накладные

камаз
Блок закупок совместно с ЦОБ и центральной бухгалтерией компании активно организовывают перевод поставщиков на электронный документооборот

Эксперты Synerdocs, Knauf и Crafter рассказали о практической части эксперимента Минтранса

synerdocs
Согласно графику по проведению эксперимента проводится оценка его результатов и готовится отчет до 7 декабря 2020 г.

За месяц эксперимента Минтранса ПЭК оформила более 200 электронных транспортных документов

минтранс и пэк
С 1 по 30 октября 2020 года транспортные компании, надзорные органы и операторы ЭДО взаимодействовали в рамках эксперимента

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок