Перейти к основному содержанию

Концерн «НТС» и НИИ «Прогресс» совместно произведут радиоэлектронику для транспорта и логистики

Технологии будут использоваться для развития транспортно-логистических цифровых платформ, в беспилотных перевозках, для навигационных систем

13:06, 8 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
road

Концерн «НТС» и НИИМА «Прогресс» создали технологический альянс, специализирующийся на разработке транспортно-навигационных решений с высоким экспортным потенциалом. Компании концерна и инженеры НИИ объединили усилия по разработке и производству высокотехнологичного навигационного, телекоммуникационного и телематического оборудования для логистической и транспортной отраслей.

Договор о сотрудничестве подписали Компания «М-Телематика» (ООО «МосОблТелематика», входит в концерн «Национальные телематические системы») и «Научно-Исследовательский Институт Микроэлектронной Аппаратуры «Прогресс» (НИИМА «Прогресс»). Стороны планируют проводить совместные исследования, вести инженерную разработку, наладить производство оборудования и привлекать перспективных специалистов.

«М-Телематика» уже на первом этапе интегрирует лучшие наработки НИИМА «Прогресс» в свои продукты. В дальнейшем участники технологического альянса намерены проводить совместные научные исследования и наладить производство нескольких семейств радиоэлектронного оборудования, которые будут использоваться  для развертывания телекоммуникационных и навигационных сервисов, в инфраструктуре интеллектуальных транспортных систем и решениях платности, а также при беспилотных перевозках и для развития транспортно-логистических цифровых платформ. Созданная на основе российской компонентной базы, независимая от импортных модулей, совместная продукция будет иметь высокие характеристики. По отдельным показателям новые отечественные разработки будут превосходить зарубежные аналоги.

Геннадий Купинский, генеральный директор «М-Телематика»:

«НИИ «Прогресс» — ведущий российский центр по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы. Напомню, что еще в 1994 г. это предприятие первым в России освоило проектирование передовых интегральных микросхем СБИС на основе субмикронных технологий, за что получило золотую медаль выставки «Эврика» в Брюсселе. Наши совместные компетенции и исследования позволяют сделать российское радиоэлектронное оборудование еще более конкурентным не только на внутреннем, но и на международных рынках».

Захар Кондрашов, генеральный директор «НИИМА «Прогресс»:

«Наше предприятие обеспечивает полный комплекс услуг в области разработки и изготовления опытных образцов многофункциональных и высокотехнологичных интегральных микросхем. Сотрудничество с компанией «М-Телематика» позволит нам еще более динамично развиваться в области выпуска компонентов для навигационных и телекоммуникационных радиоэлектронных изделий, выполняя задачи по импортозамещению в этой сфере и обеспечению качества изготовления современной электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры».

#МТелематика #НИИМАПрогресс #Технология

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

НТС и «Гонец» внедряют спутниковые решения для мониторинга грузов

спутник
Оборудование определяет и передает координаты грузов, следит за условиями доставки, измеряет данные о температуре, влажности и др.

«КАМАЗ» запускает отбор стартапов в первый внешний акселератор

камаз
Будут рассматриваться идеи создания беспилотников, агрегаторов в области LTL и специфических перевозок и др.

НЛМК расширяет использование беспилотных летательных аппаратов

НЛМК
Беспилотники будут применяться для геологоразведочных работ в карьере, мониторинга состояния дорог и других инфраструктурных объектов

Почта России выйдет на новые рынки по грузоперевозкам и страхованию грузов со стартапами из корпоративного акселератора

truck
Компания выбрала 10 проектов, которые встроились в бизнес-процессы компании и начали пилотировать свои технологии в контуре Почты

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок