Перейти к основному содержанию

«Логопром» планирует расширить для нижегородских производителей возможности сотрудничества с Китаем

Китай проявил интерес к покупке зерна, мороженого, рыбы, курятины

Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Логопром

Китай — очень ёмкий рынок и нижегородские сельхозпроизводители готовы расширить свое присутствие на этом рынке. Об этом рассказали сами местные производители во время совещания по расширению агроэкспорта в Китай, которое прошло на предприятии «Логопром Сормово». В мероприятии приняли участие представители компаний сектора АПК и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Китайские коммерческие круги были представлены Ма Чжиюанем, генеральным директором ООО «Сина-Трейд». Он подтвердил интерес к российскому продовольственному экспорту со стороны Китая. В частности, речь идёт о готовности покупать зерно, мороженое, рыбу, курятину.

Директор ХК «Логопром» Андрей Иванов познакомил участников встречи с имеющимися возможностями компании и наметил варианты возможного расширения нижегородского агроэкспорта в Китай.

В ответ участники встречи поделились своим видением ситуации. В частности, компания «Лунское море» отправляет рыбу водным транспортом, но гораздо охотнее перешла бы на сухопутную доставку, при условии создания необходимых условий хранения и транспортировки, пояснил генеральный директор компании Равиль Измайлов.  Андрей Иванов подтвердил готовность ХК «Логопром» к совместным инвестициям с участниками рынка в температурные склады в Сормово, где можно было бы накапливать товарную партию для последующей затарки в рефконтейнеры и формирования ускоренного контейнерного поезда (УКП).

Услуги терминала необходимы экспортёрам, чтобы обеспечить накопление нужной партии товара и затарку её в контейнеры.

Наличие сертифицированного Китаем терминала позволило бы варьировать доставку товаров в страну. Это может быть сухопутный маршрут по железной дороге через формирование ускоренного контейнерного поезда (УКП). Второй вариант – водным путём. Сертифицированный терминал позволил бы задействовать в обороте контейнеры, в которых в Россию завозят китайские товары. При этом будут формироваться сборные грузы, что даст возможность экспортировать свою продукцию даже небольшим нижегородским компаниям, условно говоря, в объёме пары паллет.

Также реализация данного проекта могла бы существенно разгрузить трассу М7 от Нижнего Новгорода до Москвы, по которой сейчас массово перевозят порожние и гружёные контейнеры для их отправки со станций московского региона. Сокращение плеча автодоставки снизит логистические издержки для нижегородских производителей, что напрямую будет способствовать повышению конкурентоспособности товаров на экспортном и внутрироссийском рынках, считает Андрей Иванов.

«Логопром» планирует предоставить площади и мощности под размещение накопительных складов для разных видов с.-х. продукции и готовых продуктов питания. Расширение присутствия нижегородских агропроизводителей на перспективном китайском рынке расширяет возможности для ведения их бизнеса, диверсифицирует сбытовую стратегию и укрепит общее экономическое и финансовое состояние нижегородских компаний АПК.

#Логопром #Склад

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

«Делимобиль» откроет в Подмосковье крупный склад автозапчастей

Делимобиль
Автоматизированный логистический хаб на 13 000 кв. м в Щелково обеспечит пропускную способность 100 грузовиков в сутки

🔹 Вакансии стикеровщика возглавили рейтинг роста зарплат по данным «Авито Работа»

Стикеровщики
Среднее вознаграждение сотрудников этой специальности увеличилось на 78%

📦 Дефицит складских площадей в Казахстане тормозит развитие ритейла

Казахстан складская недвижимость
Нужны срочные инвестиции в складскую недвижимость

Новости на почту

Дайджест читает 27 201 профессионал логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читает 27 201 профессионал логистики и управления цепями поставок