Перейти к основному содержанию

Master Delivery, ТПП и Межрегиональная ассоциация курьерских служб займутся продвижением гиперлокальной доставки

Рабочая группа также планирует включить в регламент меры по повышению эффективности доставки

11:42, 23 августа 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики

Компания Master Delivery, развивающая бренд ультрабыстрой доставки «Прямиком», приняла участие в первом заседании рабочей группы по экспресс-логистике при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Группа организована по инициативе и непосредственном участии Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), объединяет представителей власти и ведущих участников рынка, в том числе ЦОДД и Министерство транспорта.

Отправной точкой для обсуждения стала перезагрузка инфраструктуры для доставки, что тормозит развитие интернет торговли (ecommerce). Инициативная группа планирует поднять на государственный уровень острые вопросы, связанные с необходимостью создания безопасной и комфортной городской инфраструктуры для служб доставки. Группа, состоящая из представителей государственных органов и ведущих игроков рынка, стремится добиться того, чтобы соответствующая инфраструктура города (выделенные дорожки, знаки, парковки) учитывалась при проектировании районов и воспринималась властями и участниками рынка как ключевой фактор для лидерства страны в цифровой экономике.

Одним из главных вопросов первого заседания рабочей группы стала городская экспресс-логистика и связанные с ней проблемы безопасности движения, парковки, аренды транспортных средств. С учетом стремительных темпов роста рынка доставки готовой еды и продуктов, где скорость является определяющим фактором, выработка правил движения курьеров по пешеходным зонам, автомобильным дорогам и дворовым территориям стала предметом острой необходимости. Наиболее уязвимыми участниками становятся курьеры на велосипедах, самокатах, мотороллерах и других механических средствах передвижения.

Рабочая группа по экспресс-логистике также планирует включить в регламент меры по повышению эффективности доставки (сокращению времени и стоимости) и по обеспечению необходимого количества курьеров.

Игорь Шиянов, генеральный директор Master Delivery и участник инициативной группы, комментирует:

«Думать о новой инфраструктуре городов, лучше приспособленных к доставке, нужно уже сегодня. Речь не только о безопасности и комфорте передвижения курьеров и других участников дорожного движения, но и об экономическом потенциале страны. Еcommerce становится ключевой индустрией в экономике, а доставка — ее основой. Как ведущая логистическая компания, Master Delivery сделала первый шаг для решения вопроса трансформации городов и приглашает все заинтересованные компании присоединиться к этой инициативе».

#MasterDelivery #ТПП #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Как службам экспресс-доставки работать с самозанятыми курьерами

курьер
ФНС разъяснила, какой формат работы допустим и какие правила необходимо соблюдать в рамках организации такой работы

Проведено первое заседание по экспресс-логистике при ТПП РФ

курьер
Участники определили приоритетные направления работы в сфере защиты интересов отрасли и выстраивания диалога с органами власти

М.Видео-Эльдорадо запустила круглосуточную экспресс-доставку техники

Новый сервис доступен для магазинов М.Видео в Москве и Санкт-Петербурге

По итогам полугода в курьерской доставке вакансий стало меньше на 12%

При этом увеличились среднерыночная и максимальная зарплата для таких работников

Яндекс.Маршрутизация выходит на турецкий рынок

яндекс
Компания внедрила сервис в сети дарксторов турецкого онлайн-ритейлера для автоматического планирования маршрутов

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок