Перейти к основному содержанию

Проведено первое заседание по экспресс-логистике при ТПП РФ

Участники определили приоритетные направления работы в сфере защиты интересов отрасли и выстраивания диалога с органами власти

15:29, 23 августа 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
курьер

Первое заседание рабочей группы по развитию экспресс-логистики в рамках Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ прошло 12 августа 2021 года. В мероприятии приняли участие эксперты-члены рабочей группы, члены правления ТПП РФ, представители Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Центра организации дорожного движения правительства Москвы, УГИБДД ГУ МВД России по Москве, Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), АО «Россельхозбанк», ассоциации «Финансовые инновации», компании «Юстиком» и другие.

Участники обсудили перспективы оптимизации городской логистической инфраструктуры, возможности снижения ставки эквайринга для служб доставки и присвоения им кодов МСС, а также особенности найма самозанятых в качестве курьеров для выполнения услуг доставки и связанные с этим правовые риски.

По итогам встречи было принято решение разработать порядок внедрения процедуры аккредитации курьерских компаний, обсудить возможность получения ими разрешений на передвижение по полосам общественного транспорта с оплатой проезда на абонентской основе, а также подготовить предложения по увеличению бесплатного времени непродолжительной парковки и снижению ее стоимости для курьерского транспорта. Инициативы будут направлены в правительства Москвы и Московской области.

Члены рабочей группы совместно с УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве и Центром организации дорожного движения правительства Москвы намерены подготовить предложение по популяризации для курьеров образовательных программ по безопасности дорожного движения. Кроме того, с целью развития добросовестной конкуренции в отрасли участники заседания рассчитывают привлечь ФАС и международные платежные системы к разъяснению курьерским компаниям вопроса о возможности присвоения им МСС-кодов, а также планируют обсудить с банками-партнерами предложения по оптимальным ставкам эквайринга для курьерских служб.

Совместно с Федеральной налоговой службой России будут рассмотрены такие важные для отрасли вопросы, как критерии допустимости привлечения самозанятых курьеров к работе на участках наряду с штатными сотрудниками, минимально допустимый срок регистрации курьера в качестве самозанятого, возможность налоговой реконструкции в отношении налоговых обязательств курьерских служб при работе с самозанятыми, а также возможность найма самозанятых на длительный срок с периодическими выплатами нефиксированных вознаграждений в соответствии с достижением определенных количественно-качественных показателей. На ближайших заседаниях рабочей группы планируется обсудить  с ФНС России вопрос, касающийся стандартов и регламента работы площадок, агрегирующих самозанятых.

«Деятельность, начатая рабочей группой на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, чрезвычайно важна для всей отрасли. Она требует от участников серьезных компетенций. Многое будет зависеть от их стремления понять друг друга и от того, насколько грамотно и конструктивно будет выстроен диалог с органами государственной власти, ФНС, ФАС, ЦБ РФ и бизнес-сообществом, — говорит модератор заседания, советник президента ТПП РФ Леонид Романов. ­— При решении стоящих перед нами задач важен комплексный подход. Уверен, что при поддержке Торгово-промышленной палаты мы успешно справимся со всеми проблемы, и деятельность группы в интересах отрасли будет плодотворной».

«Первое заседание наглядно показало, что мы можем эффективно решать стоящие перед нами задачи. Конструктивная дискуссия, предметные выступления спикеров и желание совместно работать в интересах отрасли – очень хорошее начало, — отмечает председатель рабочей группы по экспресс-логистике, координатор Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков. — На ближайшем заседании мы усилим состав приглашенных спикеров, чтобы у участников рабочей группы была возможность напрямую задать интересующие их вопросы представителям ФНС, платежных систем, ФАС, ЦБ РФ. Наша цель — защита интересов отрасли, поэтому работа будет продолжена».

#ТПП #Транспорт #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«ТрансКонтейнер» запускает свой первый сервис для перевозки грузов в рефрижераторных контейнерах

ТрансКонтейнер
Начало тестовых отправок из московского региона в Якутию запланировано на декабрь 2021 года

«Деловые Линии» поделились секретами логистики для маркетплейсов и торговых сетей

Деловые Линии
Представители компании отметили необходимость настроить три ключевых параметра: схемы логистики, мощности и изучение требований клиентов

Как службам экспресс-доставки работать с самозанятыми курьерами

курьер
ФНС разъяснила, какой формат работы допустим и какие правила необходимо соблюдать в рамках организации такой работы

«Цайняо» с Почтой Китая и Почтой России разработали решение для доставки недорогих отправлений

Почта России
Также компании внедрят новую систему отслеживания недорогих посылок с AliExpress

S7 Logistics и Яндекс.Доставка запустили быструю доставку между городами

s7
На первом этапе товары со складов в Москве станут доступны покупателям Яндекс.Маркет из Новосибирска

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок