Перейти к основному содержанию

Морские терминалы Global Ports на Северо-Западе перешли на безбумажное оформление экспорта

В результате развития информационных сервисов общий объем электронных грузовых документов на терминалах группы достиг 80%

23:08, 8 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Порт

Группа Global Ports запустила сервис электронного оформления поручений на погрузку экспортных контейнеров на терминалах «Петролеспорт» (ПЛП) и «Усть-Лужский контейнерный терминал» (УЛКТ). Ранее, в 2020 году, «Первый контейнерный терминал» (ПКТ, входит в Global Ports) стал первым терминалом в России, который перешел на полностью электронное оформление экспорта в контейнерах. Теперь клиенты всех морских терминалов группы на Северо-Западе могут оформлять экспортные отправки на Едином клиентском портале Global Ports.

«Опыт внедрения электронного оформления экспорта на ПКТ доказал свою успешность, и мы приняли решение расширить этот сервис на все морские терминалы группы на Северо-Западе. Теперь клиентам ПЛП и УЛКТ не нужно повторно заводить данные в систему ФТС — информация из личного кабинета клиента на нашем портале передается в таможенный орган в электронном виде автоматически. В сентябре 2021 года мы планируем внедрить сервис на терминале «Восточная стивидорная компания» в порту Восточный», — отметил директор по информационным технологиям Global Ports Алексей Ермолин.

Перевод в цифровую форму последнего «бумажного» элемента оформления экспорта — поручения на отправку — позволяет ускорить оформление отправок грузов. Технология электронного обмена юридически значимыми документами с таможенным органом реализована на базе Единого клиентского портала Global Ports и функционала комплекса программных средств «Портал «Морской порт». Она позволяет экспедиторам формировать поручения и выпускать документы с подтверждением таможни в электронном виде. На основании выпущенного поручения терминал может начинать погрузку контейнера на судно без дополнительных согласований. Доступ к информации о статусе и этапах оформления в реальном времени имеют все участники процесса — экспедитор, таможенный орган, терминал и морской перевозчик.

Информационным оператором сервиса выступает компания-разработчик ИТ-решений «РОЛИС» (входит в группу Global Ports). РОЛИС имеет аккредитацию для передачи информации в ФТС в электронном виде.

Global Ports является лидером цифровизации среди портов РФ. В результате развития информационных сервисов общий объем электронных грузовых документов на терминалах группы достиг 80%.

#GlobalPorts #ФТС #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

ФТС России и ФНС России обсудили повышение эффективности взаимодействия двух ведомств

контейнеры
ФТС в ежедневном режиме смогут направлять сведения о таможенном декларировании по прослеживаемым товарам в ФНС

24 декабря вступает в силу Приказ Минфина России о порядке реимпорта товаров, проданных за рубеж через маркетплейсы

фтс
ФТС приняла участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России» 2021

ФТС России представила данные о перечислении средств в федеральный бюджет

фура
За 11 месяцев 2021 года в бюджет было перечислено 6 249 млрд рублей

ФТС России привлекает УЭО к реализации проектов «зеленый коридор» и «упрощенный таможенный коридор»

таможня
Теперь участие в проектах примут компании, имеющие статус уполномоченных экономических операторов

Дальний Восток — лидер по ввозу технологического оборудования

фтс
Зам. руководителя ФТС России выступил на сессии «Повышение инвестиционной привлекательности посредством расширения гарантий для бизнеса»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок