Перейти к основному содержанию

«Проконсим» ускорил работу отдела закупок в 3 раза с сервисом «КОРУС | Управление запасами»

ИТ-решение позволило дистрибутору оптимизировать нагрузку в отделе закупок и ускорить согласование заказов в 3 раза

14:27, 18 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Склад

ГК «КОРУС Консалтинг» подключил крупного поставщика инженерных систем ГК «Проконсим» к собственному облачному сервису «КОРУС | Управление запасами». ИТ-решение позволило дистрибутору оптимизировать нагрузку в отделе закупок и ускорить согласование заказов в 3 раза. Сейчас компания экономит до 30% трудочасов на планирование пополнения запасов на центральном распределительном складе.

ГК «Проконсим» — комплексный поставщик трубопроводной арматуры, инженерных систем, сантехники и отопительного оборудования в России и странах СНГ. В компании более 25 тысяч кв. м2 складских площадей, процессы центрального распределительного центра автоматизированы с помощью платформы Manhattan SCALE от Manhattan Associates, лидера рынка WMS. Управление запасами происходило через управленческую систему и разработанную в ней модель, частично — через Excel. Однако ни первое, ни второе решения не могли обеспечить оперативность выполнения задачи и необходимую гибкость. С ростом бизнеса возникла необходимость быстрее реагировать на изменения спроса, чтобы своевременно пополнять товары в распределительных центрах. Для этого было решено автоматизировать управление запасами. В качестве инструмента компания выбрала облачный сервис «КОРУС | Управление запасами», собственную разработку «КОРУС Консалтинг».

«Проконсим» подключился к сервису по модели SaaS, что позволило в течение месяца интегрировать его с учетной системой Microsoft Dynamics NAV (Navision) и настроить её с учетом всех нюансов: удаленности от центрального склада, частоты отгрузок, периодов заказа, учета реализаций по каждому филиалу отдельно и других. «КОРУС Консалтинг» обучил пользователей «Проконсим» работе в системе  за 2 месяца.

После первых месяцев использования сервиса «Проконсим» провёл несколько важных организационных изменений, перераспределил нагрузку и обязанности персонала в отделе закупок. Компания полностью отказалась от расчётов в Excel-таблицах для пополнения центрального склада, а организацией расчетов заказов теперь занимается всего один сотрудник. Анализ спроса и планирование запасов проходят значительно быстрее — бизнес экономит до 30%  времени, которое тратилось на эти задачи ранее.

«Благодаря стандартизации и автоматизации процессов, согласование заказов ускорилось в 3 раза без потери качества управления. Это время с учётом работы руководителей и сотрудников, которые осуществляют расчет и вносят изменения. На данный момент «КОРУС | Управление запасами» обрабатывает  95% номенклатур  центрального склада, по региональным подразделениям — до 40% товарных позиций. По всем включенным операциям мы видим заметную экономию времени и более точное управление остатками за счёт прогнозируемого спроса и качественного анализа внешних факторов, влияющих на результат», — комментирует Марк Тишкин, директор департамента логистики «Проконсим».

«Облачный сервис с гибкими возможностями — идеальное решение для формирования заказов и оптимизации закупок. Благодаря отработанным сценариям и доступности «КОРУС | Управление запасами» результаты работы можно увидеть с первых недель использования платформы – не только в денежном выражении, но и в качественных изменениях организации процессов и сокращении времени на формирование заказов. И как бонус, к сервису легко подключиться, его просто развивать и удобно обслуживать без найма дополнительных ИТ-специалистов», — отмечает Александра Москаленко, руководитель направления «Управление запасами» ГК «КОРУС Консалтинг».

#КОРУСКонсалтинг #Проконсим #Закупки #Запасы #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

М.Видео-Эльдорадо разработала собственную систему управления товарными запасами «Титан»

М.Видео
«Титан» заменил американское SaaS-решение Predictix, которое ритейлер использовал ранее

«КОРУС Консалтинг» оптимизировал цепочки поставок в группе «Черкизово»

колбасы
Новое ИТ-решение поможет компании добиваться ежемесячного сокращения операционных затрат

«Газпром нефть» и BCG предложили рынку решения трансформации закупок и логистики

газпром нефть
Cоглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума

FDA внедрит ИИ-платформу SAS для регулирования рынка лекарственных средств США

drugs
Сделка на $49,9 млн положила начало пятилетнему соглашению о комплексной закупке

ПГК автоматизировала процесс закупок автоуслуг с помощью SaaS-сервиса «Площадки АТИ»

пгк
Для компании был разработан инструмент «Подразделения»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок