Перейти к основному содержанию

РЖД и РОСНАНО подписали соглашение о совместном развитии технологий в сфере ж/д транспорта

Совместная деятельность компаний будет сосредоточена на цифровизации подвижного состава и инфраструктурных объектов и др.

Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
ржд

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов  в рамках Петербургского международного экономического форума подписали генеральное соглашение о научно-техническом взаимодействии в области внедрения и продвижения инновационных продуктов железнодорожной отрасли.

Совместная деятельность компаний будет сосредоточена на таких направлениях, как двигательные энергетические установки, композиционные материалы и покрытия, цифровизация подвижного состава и инфраструктурных объектов, мультиспектральное компьютерное зрение и роботизация. Также в фокусе внимания сторон — ресурсосберегающие и «зеленые» технологии и квантовые коммуникации.

В рамках соглашения РЖД будет разрабатывать технические требования к инновационной продукции, предоставлять инфраструктуру и подвижной состав для проведения испытаний новых технологий. РОСНАНО, в свою очередь, займется организацией производства опытных образцов инновационной продукции и проведения их испытаний для решения технологических задач, которые стоят перед РЖД.

«Мы рассчитываем, что сотрудничество с признанным лидером в разработке и внедрении инновационной продукции позволит нам в полной мере использовать свой потенциал, для того чтобы вывести железнодорожный транспорт на новый уровень технического развития», — отметил Олег Белозёров.

«РОСНАНО и РЖД являются давними партнерами и реализуют ряд совместных проектов. В частности, в 2021 году портфельная компания РОСНАНО «Лиотех» победила в конкурсе РЖД на поставку резервных источников питания на базе литий-ионных аккумуляторных батарей на 14 железнодорожных вокзалов. Уверен, что совместная работа повысит эффективность отрасли, и даст возможность реализовать самые передовые инновационные решения», — заявил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов

#РЖД #РОСНАНО #Транспорт #ЖД #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Центр исследований и разработок «РЖД» представил свои проекты

railway
В центре ведут работу над проектами по цифровизации железнодорожной отрасли

Железные дороги России и Казахстана разработают дорожную карту цифровизации грузовых перевозок

railway
Стороны договорились разработать дорожную карту по переходу в цифровой формат оформления экспортно-импортных перевозок

ОАО «РЖД» присоединилось к Германо-Российской инициативе по цифровизации экономики

ржд
Одна из основных задач сотрудничества — цифровая трансформация российской транспортной отрасли

Первая грузовая компания расширяет сотрудничество с Электронной торговой площадкой «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП)

Крытый вагон ПГК
Первая грузовая компания (АО «ПГК») развивает сотрудничество с цифровой платформой ОАО «РЖД» — Электронной торговой площадкой «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП)

Wildberries начнет продавать железнодорожные билеты через маркетплейс

WB RZD
12 декабря 2024 года в рамках Пассажирского форума PRO//Движение, РЖД и Wildberries подписали соглашение о сотрудничестве. Компании намерены развивать туризм и интегрировать продажу железнодорожных билетов через сервис Wildberries Travel

Новости на почту

Дайджест читают 27 200 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 200 профессионалов логистики и управления цепями поставок