Перейти к основному содержанию

С 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции

Если на территорию России поступает немаркированный товар, то его необходимо поместить под таможенную процедуру таможенного склада и нанести

12:40, 19 июня 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
ФТС

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556, от 05.07.2019 № 860, от 28.02.2019 № 224 соответственно с 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка лекарственных средств, обувных товаров и табачной продукции средствами идентификациями.

Информация о кодах идентификации товаров, а также о кодах идентификации групповой и транспортной упаковки на товары, подлежащие маркировке и помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, вносится в 31-ю графу декларации под номером 13 (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257).

После введения обязательной маркировки отдельных категорий товаров отсутствие необходимых сведений в графе 31 декларации будет являться нарушением порядка заполнения декларации и основанием для отказа в ее регистрации (пп. 4 п. 5 ст. 111 ТК ЕАЭС).

Справка:

В соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (заключено в г. Алматы 2 февраля 2018 года) маркировка товаров осуществляется до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Средства идентификации наносятся на подлежащий маркировке иностранный товар (произведенный за пределами ЕАЭС) либо за пределами территории ЕАЭС, либо на территории России — путем помещения товара под таможенную процедуру таможенного склада.

Таким образом, если на территорию России поступает немаркированный товар, то его необходимо поместить под таможенную процедуру таможенного склада и нанести средства идентификации. Для этого на первом этапе необходимо заявить процедуру таможенного транзита, а после прибытия товара на таможенный склад поместить данный товар под таможенную процедуру таможенного склада.

#ФТС #маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

ФТС России информирует импортеров об изменениях в регулировании оборота алкогольной продукции

alcohol
С 1 января 2021 года специальные марки для маркировки алкоголя будут выдаваться ФС по регулированию алкогольного рынка

С момента введения обязательной маркировки таможенники изъяли более 213 тыс. пар обуви

shoes
По результатам проверочных мероприятий таможенными органами усилен контроль в отношении обувных товаров

С 1 октября 2020 года в России вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров

Продукцию, ввезенную в Россию до 1 октября 2020 г., участники оборота могут реализовать без маркировки до 30 сентября 2021 года

ЦРПТ начал сбор заявок на оснащение пивоваренных производств оборудованием для маркировки

Пивовары могут получить оборудование без оплаты в первый год, оплата будет осуществляться на условиях беспроцентной рассрочки в течение второго и третьего года

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок