Перейти к основному содержанию

Сбербанк и 500 Startups отобрали 25 лучших стартапов в совместный акселератор

В числе лидеров — технология компьютерного зрения, позволяющая складам и РЦ в ритейле перейти к безошибочной сборке заказов

• Марк Коваленко • Источник: Новости логистики

Завершился отбор стартапов для участия во втором совместном акселераторе Сбербанка и 500 Startups.

Для обучения в программе Акселератора Сбербанк, 30 дочерних компаний его экосистемы, 500 Startups, а также внешние партнеры — корпорации и фонды — выбрали 25 лучших проектов.

В число лучших вошла технология компьютерного зрения InSize Complect, позволяющая складам и распределительным центрам в ритейле перейти к безошибочной сборке заказов, сократив временные затраты и исключив возможность ошибки из-за человеческого фактора.

Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Цель нашей программы — дать возможность раскрыться в полной мере самым ярким проектам и талантливым предпринимателям. Мы создали работающую модель поддержки стартапов на разных этапах: от получения знаний от ведущих мировых экспертов до интеграции готовых решений в бизнес-среду. В свою очередь, для Сбербанка и партнеров Акселератора это возможность дать импульс развитию бизнеса корпорации, быстро протестировав и внедрив жизнеспособные инновационные решения».

В акселератор подало заявки порядка 600 стартапов, подавляющее большинство из них работают по модели B2B (62%) и B2C (32%). В части территориального распределения лидируют Москва (60%) и Санкт-Петербург (9%). Наиболее распространённые отрасли — e-Сommerce, Professional & Support services, Cloud services, Educational & HR services, Lifestyle services и e-Marketing & e-Advertising. У большинства кандидатов уже имеются первые продажи (53%) либо стабильные продажи (24%), а 12% стартапов уже находятся на стадии масштабирования продаж. Аналогичная ситуация с наличием продуктового предложения: 47% имеют работающий прототип (MVP), а 44% — полноценный продаваемый продукт. 

В 2019 году стратегическими партнерами Акселератора выступили: Х5 Retail Group, Mail.ru Group, Metro Group, McDonalds, Pepsico, Beeline, Nvidea, Доктор рядом, Huawei Technologies, ВкуссВилл, фонды Da Vinci Capital, AltaIR Capital, РВК, I2BF. Также поддержку акселератору оказывает Московский инновационный кластер и более 30 дочерних компаний экосистемы Сбербанка.

Напомним, что проекты с лучшими промежуточными результатами участия в программе смогут получить не только инвестиции от Сбербанка — 6 млн рублей за 5% уставного капитала стартапа, но и возможность сотрудничества с крупнейшими игроками рынка.

Программа акселератора Сбербанка и 500 Startups повторяет знаменитую программу 500 Startups, которая проводится в Сан-Франциско, и продлится 9 недель. Еженедельно в Москву будут приезжать 3 менторов из 500 Startups, каждый из которых будет преподавать свое направление: от Customer Development до Fundraising. Обучение будет состоять из лекций, командных воркшопов, индивидуальных встреч с менторами по проработке специфики стартапов и основ развития их бизнеса. Помимо этого, с первых дней программы стартапы будут дорабатывать свои продукты с представителями экосистемы Сбербанка и его партнеров, чтобы по окончании программы запустить с ними пилотные проекты и договориться о сотрудничестве.

Обучение в Акселераторе завершится Демо-днем, на котором стартапы выступят перед сотнями инвесторов и представителей крупных корпораций, активно внедряющих инновации. Также на Демо-дне будут определены 7 стартапов, которым Сбербанк предложит дополнительное финансирование на развитие бизнеса, в том числе индивидуальную стажировку в российских корпорациях той же индустрии, что и стартап, или программу изучения европейского опыта через стартап-хаб Европы — Люксембург.

#Сбербанк #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

СберБизнес подключил оформление электронных транспортных накладных в онлайн-банке для бизнеса

ЭТрН
Новый сервис «Транспортный ЭДО» позволяет работать с обязательными сценариями электронных накладных без отдельной регистрации и сторонних решений

Учёные Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка и ИТМО предложили алгоритм для оптимизации маршрутов транспорта в мегаполисах

Логистика мегаполиса
Метод, опубликованный в журнале EPJ Data Science, позволит ускорить расчёт маршрутов и сократить ресурсоёмкость городских логистических систем

«Биржа грузоперевозок ATI.SU» интегрировала решение T-ID от Т-Банка

 Trucks
Более половины пользователей биржи — клиенты Сбера и Т-Банка, поэтому новые интеграции упрощают верификацию, вход и оплату услуг на платформе

ПГК станет партнером «Сбера»

стартап
Компания для своих бизнес-задач будет находить решения технологических стартапов на платформе SberUnity

Сбер, Cognitive Pilot и правительство Сахалинской области будут развивать в регионе технологии ИИ в рельсовом и колёсном транспорте

railway
В будущем технологии помогут создать полностью автономные транспортные средства, выполняющие рутинные задачи без управления человека

Новости на почту

Дайджест читают 27 232 профессионала логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 232 профессионала логистики и управления цепями поставок