Перейти к основному содержанию

Сервье объявила о начале маркировки коммерческих серий лекарственных препаратов

На московском производственном комплексе «СЕРВЬЕ РУС» была произведена модернизация упаковочных линий для нанесения Data Matrix кода

Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

Фармацевтическая компания Сервье объявила о запуске системы маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов на производственном комплексе «СЕРВЬЕ РУС», расположенном в Москве. Запуск состоялся ранее установленного законодательством срока – первые партии промаркированных лекарственных препаратов будут произведены уже в декабре.

В 2017 году в России стартовал государственный пилотный проект по маркировке и контролю движения лекарственных препаратов, цель которого – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Уникальный цифровой код на каждой упаковке лекарственного препарата позволяет отследить его путь от производителя до аптеки или медицинского учреждения, а конечному потребителю – получить данные о производителе, дате и времени выпуска, и таким образом подтвердить аутентичность приобретаемого лекарства. Компания Сервье одной из первых начала работу в пилотном проекте по маркировке.

На московском производственном комплексе «СЕРВЬЕ РУС» в два этапа была произведена техническая модернизация упаковочных линий и установлено специализированное оборудование для нанесения и верификации криптозащищённого Data Matrix кода.

Помимо приобретения, установки и настройки оборудования на всех производственных линиях, специально для проекта была развёрнута комплексная IT-архитектура, внедрён ряд информационных систем, выполнены предусмотренные внутренними регламентами и правилами GxP работы по тестированию и валидации, подготовлена документация, описывающая новые бизнес-процессы, проведено обучение сотрудников. Компания в значительной степени использовала технические и информационные решения, которые были применены в рамках внедрения аналогичных проектов на заводах Сервье в других странах. При этом российское подразделение произвело существенную доработку систем и внедрило локальные решения для соответствия требованиям Российского законодательства. Сегодня проект по маркировке занимает стратегически важное место в приоритетах компании, создавая новые экосистемы производства, информационных решений и дистрибьюции.

«Готовность к маркировке компании Сервье – это пример успешного применения международного опыта по внедрению прослеживаемости продукции, который компания использовала на производстве в России и завершила проект раньше установленного законодательством срока.  Мы видим, что и другие фармпроизводители, занимающие лидирующие позиции на мировом фармацевтическом рынке уже готовы к выпуску коммерческих партий. Активная позиция производителей позволит всей цепочке работать с маркированной продукцией уже после 1 января», —  сообщил генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

«Значимость внедрения системы маркировки сложно переоценить — это серьезный вклад в повышение прозрачности всей товаропроводящей цепи от производителя до конечного потребителя, а также развитие справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке. Мы были одной из первых фармацевтических компаний-производителей, поддержавших эту важнейшую государственную инициативу, и гордимся тем, что нам удалось запустить систему маркировки на своем заводе раньше срока. Сегодня 96% портфеля оригинальных лекарственных препаратов Сервье в России производятся на мощностях завода «Сервье РУС» по полному циклу», — прокомментировал Жером Гаве, управляющий директор компании Сервье в России и странах ЕАЭС.

Компания Сервье имеет большой опыт работы с системами прослеживания и контроля произведённых лекарственных препаратов. Ещё в 2011 году компания запустила собственную систему мониторинга подлинности лекарственных препаратов SecuriStamp: на упаковку лекарственного препарата наносится уникальная идентификационная маркировка, обеспечивающая возможность подтверждения аутентичности продукции. Данная система доказала свою эффективность —  с 2011 года не было выявлено случаев обращения фальсифицированных препаратов Сервье в России. В настоящий момент система SecuriStamp дополнилась системой маркировки и сквозного прослеживания, обеспечивая пациентам в России и странах ЕАЭС доступ к оригинальным, качественным и эффективным лекарственным препаратам.

#ЦРПТ #Сервье #маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Оператор «Честного знака», Ozon и Wildberries подписали дорожную карту по усилению контроля маркировки

Честный Знак
ЦРПТ — оператор национальной системы маркировки — вместе с крупнейшими маркетплейсами автоматизирует проверки и вводит правило допуска товаров только после верификации

Компания CUSTIS («Кастис») выпустила решение для оптимизации рабочих процессов складских операций при росте объёмов маркировки

CUSTIS
Решение помогает ритейлу поддерживать SLA отгрузок, предотвращать риски «Честного знака» и управлять мощностями маркировки в разных зонах склада

BMJ-Logistics предложила разрешить маркировку товаров на таможенных складах в ночное время

Честный Знак
Несмотря на рост объёмов маркировки в системе «Честный знак», действующим регламентом проведение таких операций в ночное время не допускается

Министр ЕЭК Руслан Давыдов и делегация ЦРПТ (оператор «Честного знака») посетили таможенный склад BMJ-Logistics в Новой Москве

Честный Знак
Выбранный для инспекции объект показал надлежащий уровень организации цифровой маркировки товаров лёгкой промышленности

ЦРПТ начал сбор заявок на оснащение пивоваренных производств оборудованием для маркировки

Пивовары могут получить оборудование без оплаты в первый год, оплата будет осуществляться на условиях беспроцентной рассрочки в течение второго и третьего года

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок