Перейти к основному содержанию

Систему маркировки лекарств временно перевели в «уведомительный» режим работы

Послабление вызвано сбоями в работе системы на фоне возросшего спроса на противовирусные препараты и антибиотики

14:56, 24 октября 2020Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики
Фарма

Официальное заявление Минпромторга

С учетом возросшего спроса на ряд лекарственных препаратов противовирусного действия и антибиотиков Минпромторг России, Минздрав России, Росздравнадзор, оператор системы маркировки ЦРПТ находятся в постоянном контакте с производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.

Аптечные сети действительно фиксируют повышенный спрос на ряд препаратов. Мы постоянно на связи с коллегами, делаем все, чтобы обеспечить бесперебойное движение лекарств по товаропроводящей цепи. Готовность производителей лекарств оценивается как крайне высокая — как в части маркировки, так и в части наращивания объемов производства лекарств, что особенно важно в условиях сезонного подъема заболеваемости. Объем произведенной продукции по итогам августа 2020 года вырос в 2 раза в сравнении с предыдущим месяцем, а за сентябрь на 63% по сравнению с апрелем 2020 года — периодом I волны COVID-19, в октябре тенденция роста сохраняется. Например, производство интерферона альфа-2b выросло на 82%, по  гидроксихлорохину — прирост 154%, фавипиравир — прирост 165%, олокизумаб — прирост объема производства 495% — подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В системе маркировки лекарств на данный момент работает 77 тысяч организаций, промаркированных препаратов — более 1 млрд упаковок. Доля маркированных препаратов на рынке сегодня не превышает 10-15% от общего объема (с учетом наличия немаркированных остатков, нахождение которых в обороте на данный момент абсолютно легально и не несет никаких рисков для участников рынка). Для бесперебойного движения лекарственных препаратов по товаропроводящей цепи процесс перехода из одного «звена» системы в другое должен происходить практически мгновенно.

С момента запуска системы маркировки лекарств было зафиксировано 2 сбоя, которые были устранены оператором в течение суток. Однако, как заметил Министр, до сих пор остаются проблемы, связанные в том числе с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами.

Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет «отпускать» товар сразу, не дожидаясь «ответа» системы маркировки — добавил Денис Мантуров.

Соответственно, никаких задержек для граждан при приобретении лекарств не будет. Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку — пояснил глава Минпромторга России.

Проблемы с маркировкой

23 октября 2020 года опубликовано расследование «Они удавятся за 50 копеек» обозревателя «Новой газеты» Юлии Латыниной. В расследовании сообщается о масштабных сбоях в работе системы маркировки, которые привели к дефициту лекарственных препаратов в аптеках:

«Система попросту не работает: подолгу зависает. И сотни тысяч упаковок стоят, нерастаможенные, или не могут покинуть склады производителей».

«Мы должны запросить КИЗы не у производителя, а в Москве, через ЦРПТ, — говорит Аделя Кальметьева, генеральный директор аптечной сети „Фармленд” (1300 аптек на Урале и в Поволжье, около 15 тысяч квадратных метров складов), — а система висит. Фура, которую мы раньше обрабатывали полчаса, мы теперь обрабатываем трое суток».

… «Сотни тысяч упаковок сумамеда лежат на таможенных складах, и они не могут их выпустить в рынок».

Ранее «Фармацевтический вестник» выпустил ряд публикаций, посвященных проблеме маркировки лекарств:

«Компания „Гедеон Рихтер Рус” сообщила о приостановке поставок лекарственных препаратов в Россию ориентировочно до 29-30 октября. Это связано с техническими сбоями в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), которые продолжаются с 30 сентября, говорится в письме контрагентам. Основанием сложного для компании решения стала невозможность осуществить таможенную процедуру и реализовать лекарства участникам товаропроводящей цепи.

АО „Гедеон Рихтер Рус” вынужденно развернуло три машины с границы России в связи с отсутствием 613 сообщений в системе МДЛП по жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП)».

«Система маркировки лекарственных препаратов перестала работать. Проблемы начались 20 октября примерно в обед, когда система стала „подвисать”, а ближе к ночи она и вовсе отключилась».

… «15 октября на закрытой встрече рабочей группы по маркировке ЛС при Росздравнадзоре оператор СМДЛП „Честный знак” признал, что 30 сентября произошел серьезный инцидент, вызванный техническим фактором — сбоем дисковой системы, обслуживающей продуктивный контур. Из-за этого данные об уже загруженных в СМДЛП лекарствах оказались утрачены. Лишь около 40% из них удалось восстановить, сообщал тогда представитель оператора».

«21 октября Ассоциация „СоюзФарма” направила письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором подробно описала проблемы аптечного рынка, возникающие при работе с системой МДЛП, и предложила законодательно закрепить ответственность ЦРПТ за систему маркировки».

ЦРПТ признает наличие определенных сложностей и работает над их разрешением:

«В МДЛП происходят изменения, направленные на ускорение работы, повышение стабильности системы и упрощение работы участников оборота. Сейчас более 97% поступающих в систему документов обрабатываются менее чем за 10 минут».

«Оператор системы маркировки „Честный знак” — ЦРПТ — трансформирует службу технической поддержки участников оборота товаров в полноценный клиентский сервис. В том числе речь идет о развитии службы контроля качества работы сервиса с подчинением напрямую председателю совета директоров оператора.

Ключевыми направлениями трансформации станут: существенный пересмотр и перепроектирование текущих процессов работы, внедрение глубокой аналитики, расширение каналов коммуникации, процессная и технологическая интеграция со службами поддержки крупных клиентов и интеграторов».

… «В целях бесперебойного обеспечения граждан лекарственными препаратами аптечным организациям рекомендуется:

  • осуществлять розничные продажи лекарственных препаратов через контрольно-кассовую технику сразу после отправки в систему мониторинга сведений о поступивших в аптечную организацию лекарственных препаратах, не дожидаясь результатов осуществления проверки наличия в системе мониторинга успешно зарегистрированных сведений о приемке лекарственного препарата или подтверждения приемки таких лекарственных препаратов поставщиком;
  • отключить в товаро-учетной системе избыточные дополнительные проверки статуса лекарственных препаратов в системе мониторинга в части установления принадлежности лекарственного препарата аптечной организации при реализации лекарственных препаратов потребителю;
  • в случае использования кассового программного обеспечения, осуществляющего дополнительные проверки в системе мониторинга при реализации лекарственных препаратов потребителю, обратиться в организацию, осуществляющую разработку, модернизацию и поддержку такого программного обеспечения, с целью отключения механизмов избыточного контроля;
  • обеспечить сверку с реестром заблокированных и отозванных серий лекарственных препаратов, подлежащих реализации потребителю, с периодичностью не более 2-х раз в сутки».

#Фарма #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

За первую неделю к эксперименту по маркировке антисептиков присоединилось 65 компаний

антисептик
Эксперимент в России начался 1 августа 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года

Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 2022 года

аптека
Соответствующий проект постановления опубликован на портале regulation.gov.ru

Маркировка делает невозможным оборот незарегистрированных психотропных лекарств

лекарства
Практически 100% лекарств, вводимых на сегодня в оборот, уже промаркированы

Российскую вакцину «Спутник Лайт» защитят от подделки с помощью маркировки

вакцина
Уникальный код маркировки в формате Data Matrix будет нанесен на клапан каждой упаковки

«Честный знак» завершил масштабное обновление сервисов системы маркировки лекарств

фарма
Перенастройка документоориентированной СУБД MongoDB позволила ускорить обработку документов по кодам

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок