Перейти к основному содержанию

Специалисты по планированию цепей поставок розничных сетей предпочитают Excel

Несмотря на потребность в передовых решениях для планирования и прогнозирования, Excel остаётся лидирующим ПО в цепях поставок ритейла

19:14, 21 ноября 2019Марк КоваленкоИсточник: eft

Такой вывод представлен в «Отчёте о состоянии цепей поставок ритейла 2020» компании EyeforTransport.

61,5% ритейлеров и производителей используют Excel как основной инструмент планирования цепей поставок.

Excel в Supply Chain

Очевидно, что Excel обладает широким набором полезных функций и чрезвычайно широко понимается, разворачивается и используется, но разочаровывает тот факт, что это технология по умолчанию, а не вспомогательный субъект, который может дополнять другие технологии.

За Excel следует WMS (55,1%), но это редкий пример использования специализированных ключевых технологий, поскольку все другие технологии управления цепями поставок приняты менее чем половиной ритейлеров и производителей.

Эти результаты тем более удивительны в свете того, что наибольшую обеспокоенность розничных сетей составляют вопросы прогнозирования цепей поставок. 30,8% предприятий розничной торговли и производителей заявили, что их самой большой проблемой является прогнозирование, и только 32,1% из них — менее трети — заявили, что внедрили эту технологию. Тот же процент компаний используют программное обеспечение для планирования запасов и TMS.

Это технологическое отставание означает, что эффективность на низком уровне, так как использование Excel в качестве основной системы планирования приводит к неэффективности при составлении отчетов и проведении анализа и к большей вероятности человеческих ошибок. Когда ритейлеры понимают, что происходит в их цепях поставок, часто бывает слишком поздно.

Поэтому неудивительно, что ни один ритейлер или производитель, участвовавший в исследовании, не считает свои цепи поставок и их планирование «чрезвычайно эффективными». Только 22% отметили, что достигли «хорошей эффективности» в своих цепях поставок, а большинство — 61% — считают, что они «достаточно эффективны для повседневной работы», но не более того. 17% сказали, что они были «вполне» или «очень неэффективны».

Цепи поставок розничных сетей должны перейти к технологически более продвинутому набору платформ, которые позволят им быть динамичными: динамичными при генерировании и анализе данных в реальном времени; динамически генерировать лучшие маршруты в соответствии с ситуацией, доступным транспортом и конечной точкой доставки; динамичными в способности получать компоненты или продукты от разных поставщиков для распределения риска; и динамичными в прогнозировании спроса.

Скачать «Отчёт о состоянии цепей поставок ритейла 2020» (англ.)

#retail #digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Компания SAS представила сервисы для планирования цепочки поставок и оптимизации складских запасов

Сервисы помогут розничным сетям и производителям потребительских товаров адаптироваться к изменениям и преодолеть последствия кризиса

Как устроена логистика сибирской розничной сети «Слата»

Слата
В 2022 году у многих ритейлеров затраты на логистику выросли, но компании удается их снижать

Глобалтрак запускает цифровую платформу GT-2

Платформа объединяет все основные сервисы, необходимые грузоперевозчикам и грузоотправителям на рынке автомобильных перевозок

М.Видео-Эльдорадо разработала собственную систему управления товарными запасами «Титан»

М.Видео
«Титан» заменил американское SaaS-решение Predictix, которое ритейлер использовал ранее

«Логистика как сервис» на базе VK Cloud Solutions начала работать в Lorus SCM

Платформа помогает с минимальными вложениями оцифровать процессы доставки грузов для компаний-грузовладельцев

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок